Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгинская молодежь вне границ

Казахстанские лезгины на пути к созданию общины

11 сентября Молодежный департамент ФЛНКА провел очередное собрание, на этот раз в формате скайп-конференции с лезгинскими активистами из города Актау Мангистауской области Казахстана.

Лезгин Казахстана представлял Александр Алескеров, житель города Актау, собравший в небольшом помещении одного из местных бизнес-центров наиболее активных представителей  местной общины.
После взаимных приветствий и знакомства собравшиеся по разные стороны экрана мониторов начали беседу, текст которой приведен ниже.
Александр Алескеров: Я бы хотел начать с небольшого рассказа о лезгинах в Казахстане.
Численность населения Казахстана на июнь 2012 года составляла 17,2 млн. человек. Из них лезгин, по разным источникам, от 10 до 13 тыс. чел., - это самая многочисленная из дагестанских диаспор в стране.
В городе Актау, административном центре Мангистауской области, где проживает немногим более 180 000 человек, численность лезгин по состоянию на 1 января 2012 года составляла 1753 человека. Таким образом, по своей численности в Актау лезгины занимают пятое место после казахов, русских, азербайджанцев и украинцев. Конечно, по сравнению с Москвой это не такая большая цифра.
Ранее, еще в начале 90-х годов, численность лезгин в Актау составляла более 3000 чел. Но последние 20 лет наблюдался значительный отток лезгин на исторические земли, прежде всего в Дагестан.
Казахстан – страна с большим смешением различных народов, нравов и культур и одна из самых стабильных стран постсоветского пространства в плане межнациональных отношений. 
Всего за 20 лет независимости Казахстана в стране произошло только три крупных конфликта, которые с натяжкой можно назвать межнациональными, так как причиной в большей степени была так называемая бытовая составляющая. К сожалению, конфликты с участием представителей кавказских народов случаются и в нашем регионе – Мангистауской области, хотя это бывает гораздо реже, чем во многих областях России. Последний из них имел место в декабре 2011 года.
Для сохранения собственной идентичности, культуры и языка национальным меньшинствам, проживающим в Казахстане, предоставляется возможность открывать свои культурные центры. На данный момент в Актау существует такой центр у лезгин, называется «Самур». Но его деятельность, особенно в плане работы с молодежью, не очень активна.
Я считаю, что лезгинская молодежь должна вовлекаться в общественно-политическую жизнь лезгинского народа. Лезгинам Казахстана необходимо громко заявить о себе. Мы должны сохранять родную культуру, язык, почувствовать себя частью большой лезгинской общины, разбросанной по многим странам.  Поэтому мне кажется важным и нужным открыть представительство или филиал ФЛНКА в Актау. Конечно, для реализации всех проектов необходимо регулярное финансирование. Тех денег, которые мы собираем в виде взносов, нам вряд ли хватит.
Поэтому мы планируем привлечь к финансированию местных лезгинских бизнесменов, а также всех, кому близка идея «лезгинства».
Хочу выразить вам, представителям ФЛНКА, благодарность за большой труд в деле сохранения языка, культуры и истории лезгинского народа, а также за защиту прав лезгин в Азербайджане и России. Думаю, вы будете достойно представлять наш народ на международном уровне.
Гусен Шахпазов: Спасибо, Александр, за такой интересный рассказ. У меня тут было подготовлено несколько вопросов, почти на все из них  ты, можно сказать, дал ответы в своем выступлении.
Ряд моментов все же я хотел бы уточнить. Скажите, как вы сами видите деятельность представительства ФЛНКА в Актау? На что в первую очередь она была бы направлена?
Александр Алескеров: Во-первых, мы хотим, чтобы наш народ знал свою историю, а также был в курсе того, как и чем живут лезгины в разных странах. В этом плане очень плохо, что у нас нет своих газет и журналов. Со стороны НКЦ «Самур» было высказано предложение завозить «Лезги газет», однако ничего для этого предпринято не было. Молодежь здесь пассивная.
Недавно у нас закрыли воскресный центр по изучению родного языка, так как никто не посещал занятия. Но я, например, даже не знал о существовании подобных курсов, так как, несмотря на небольшую численность населения города, мы плохо информированы.
Мы бы, конечно, были очень рады, если бы ФЛНКА посодействовала нам в поиске и приглашении в Актау учителя лезгинского языка и истории.
В этой связи наличие представительства такой авторитетной организации играло бы очень важную роль в единении лезгинской общины Актау и всего Казахстана.
Гусен Шахпазов: Александр, ты также говорил о поисках источника финансирования, в частности, об обращении к бизнесменам. Есть ли у вас информация о бизнесменах, которые готовы вложиться, или вы сами знакомы с кем-нибудь?
Александр Алескеров: Да, мы планируем искать помощи среди местных предпринимателей из числа лезгин. Многих из них мы, конечно, лично знаем. Однако на сегодняшний день мы не делали им никаких предложений, так как хотели для начала поговорить с вами и рассказать о себе.
Гусен Шахпазов: Думаю, если будет активная деятельность, то и деньги не замедлят прийти.
Ты только что сказал о возможности приглашения к вам лезгинского учителя. Скажите пожалуйста, у вас есть какое-то помещение, подходящее для занятий? Насколько я понял, вы сейчас собрались в бизнес-центре.
Александр Алескеров: Да, на этот раз мы решили собраться в небольшом офисе бизнес-центра. Пока не требовалось большое помещение, нас собралось не очень много. В будущем, я думаю, не будет никаких проблем в том, чтобы найти помещение для проведения лекций, курсов по языку и истории.
Гусен Шахпазов: Что касается юридической стороны дела, ФЛНКА по уставу имеет возможность открывать свои филиалы и представительства, однако мы не знаем, как обстоит дело за рубежом. Необходимо выяснить, каким образом данный вопрос регулируется законодательством Казахстана. Думаю, к следующему нашему разговору, уже более предметному, вы сможете уточнить этот момент.
Думаю, будет лучше всего, если вы учредите лезгинскую национальную организацию у себя в городе. В свою очередь, ФЛНКА взаимодействовал бы с этой организацией самым тесным образом.
Селим Аллахкулиев: Вы говорили о том, что законодательство позволяет создавать культурные центры, идет ли от государства помощь в проведении мероприятий таких центров?
Александр Алескеров: Да, государство ежегодно выделяет таким центрам определенную сумму на проведение таких мероприятий.
Селим Аллахкулиев: Вы сказали, что главная цель организации это популяризация истории и культуры лезгин. Скажите, это цель небольшой группы людей или большинства лезгин, проживающих в Казахстане, или,  скажем, в Актау?
Александр Алескеров: В среде лезгинской молодежи эти  вопросы даже не обсуждаются, так как молодежь, в основном, довольно пассивная. Поэтому мы считаем очень важным освещение лезгинской истории и культуры, обсуждения важных для лезгин вопросов и формирование заинтересованности молодежи в их изучении.
Агабег Бутаев: Заметна ли какая-нибудь активность молодежи в социальных сетях?
Александр Алескеров: Если и есть какая-то активность, то она очень мала. К тому же НКЦ «Самур» не отслеживает данную активность.
Заур Садвалов: Скажите, лезгины живут во всех областях Казахстана или только в каких-то определенных?
Александр Алескеров: Лезгины живут во всех областях страны, но в Мангистауской области и вообще на западе Казахстана проживает больше всего кавказских народов, лезгин в том числе.
Селим Аллахкулиев: Вы говорили, что газеты выходят на 11 языках. Вы могли бы уточнить на каких именно? Для выпуска газеты на лезгинском языке есть какие-то преграды, кроме финансовых? 
Александр Алескеров: То, что газеты выходят на 11 языках, это статистическая информация. Однако я сам не видел изданий на других языках, кроме казахского и русского.
По поводу преград для выпуска лезгинской газеты, думаю, их не должно быть. Ведь газета нужна для того, чтобы распространять информацию о лезгинах и для лезгин. На законодательном уровне также не должно быть препятствий, так как любая цензура в Казахстане запрещена законом.
Селим Аллахкулиев: На каком языке разговаривают лезгины в Казахстане между собой?
Александр Алескеров: В основном, к сожалению, на русском языке. Но, насколько я знаю, такая ситуация не только у нас.
Кроме всего вышесказанного, я бы хотел отметить работу ФЛНКА в деле защиты прав лезгин в Азербайджане. Очень хотелось бы помогать в сфере поддержки наших земляков в этой стране. Но я не знаю, что можно сделать в этом отношении.
Гусен Шахпазов: В этой сфере желательно максимально широко освещать данный вопрос, так как это позволило бы обратить внимание Азербайджана на деятельность лезгинской общины в Казахстане. Это еще раз показало бы властям Азербайджана и всем, кто не видит того, что там происходит, что лезгинская община едина и не собирается больше терпеть ущемление своих прав. Мы могли бы помочь с подготовкой материала, и было бы очень хорошо, если бы подобные материалы публиковались в СМИ Казахстана.
Александр Алескеров: Спасибо вам еще раз за сегодняшний разговор. Мы попытаемся учесть ваши советы и пожелания. Думаю, в скором времени мы уже вплотную подойдем к решению конкретных задач, конечно же, с вашей поддержкой.
Гусен Шахпазов: Вам спасибо, Александр, и всем тем, кто собрался сегодня для нашего разговора, несомненно очень важного и нужного. Я уверен, что это только начало сотрудничества, и в дальнейшем мы будем его только укреплять.
После скайп-конференции активисты Молодежного департамента еще некоторое время обсуждали актуальные проблемы и новости, а также анализировали беседу с казахстанскими лезгинами.
Основным выводом, который был сделан на собрании, можно считать то, что создание новой, активной лезгинской национальной организации в Казахстане является целесообразным и нужным, и Молодежный департамент ФЛНКА будет поддерживать тесную связь с лезгинскими активистами и оказывать всестороннюю помощь.
Надеемся, что лезгины из всех стран проживания будут проявлять такую же активность и консолидировать свои усилия на пути сохранения родной культуры, языка, истории, формирования лезгинской национальной идентичности.

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

С обратной стороны Каспия

Тренинги для молодежи в Актау

Дагестан по ту сторону Каспия

Дагестанская молодежь Актау

Как будет "лезгин" по-казахски?

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 17 октябрь 2013 15:45

категорически не согласен что лезгинская молодежь пасивная. Сравниавая лезгинскую иолодежь с другими наша молодежь  отличается сообразительностью, "подвижностью" но у нее нет возможности себя проявить, на национальном поприще. Знаю лезгинских казахстанцев свободно общаются на лезгинском, молодежь правда похуже.

 

Кстати начёт молодежи тут молодые ребята интересуются когда наконец будет обещанныйвидео курс по лезгинскому.флнка несколько раз уже обещала но ребта так и не дождались.

я надеюсь ФЛНКА исправит это недоразумение.  Не хорошо дтей обманывать


Комментарий #2, дата: 15 октябрь 2013 21:37

Молодцы братья, вот так надо работать. пусть следующим шагом станет Ваша поездка в Актау, чтобы поддержать местных лезгин...


Комментарий #1, дата: 15 октябрь 2013 17:17

Молодежь должна контактировать и общаться. Молодцы, иншаала у вас все получится! Что касается бизнесменов, то вроде очень много лезгин предпринимателей- к примеру основатель лезгинской танцевальной группы ШАДВАЛ.

 Притча про льва

http://www.youtube.com/watch?v=Rsu9oi0cF70




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия