Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанская молодежь Актау

О последних событиях в жизни наших земляков в Мангистауской области Казахстана

 Актау


ФЛНКА продолжает публикацию серии материалов, освещающих жизнь как лезгинской, так и в целом дагестанской общин города Актау, а также Мангистауской области Казахстана в целом. Предлагаем Вашему вниманию рассказ о последних событиях в общественной жизни наших земляков в Казахстане.
 
2 июля этого года в казахстанском городе Актау состоялось собрание молодёжи Дагестана. В нем приняли участие порядка двадцати человек. Присутствовали люди всех возрастов, занимающиеся самыми разными видами деятельности. Вел мероприятие руководитель НКЦ Дагестан Юсуп Шахшаев.
 
Одним из основных итогов данного собрания стало предложение о создании молодежного департамента при НКЦ Дагестан. Предложение было встречено одобрением. Руководителем этого департамента был выбран Роман Ахмедханов.
 
Договорились также, что департамент начнет работу в конце июля. В частности, 26 июля будет созвано очередное собрание, на котором будут определены основные направления его деятельности.

 
Следует отметить, что на собрании присутствовал старый знакомый Лезгинской автономии - Александр Алескеров, с которым у активистов молодежного департамента в сентябре 2013 состоялась беседа в рамках онлайн-конференции по скайпу.

 
"Идея организации единой молодежной структуры у меня была давно. Правда каких-то конкретных задач мы перед собой не ставили. Опыт лезгинской молодежи из Москвы, с которой мы вот уже практически год поддерживаем постоянную связь, подтолкнул меня на более активные действия по созданию такого молодежного образования.
 
Мы быстро нашли общий язык с НЦК "Дагестан". Они с интересом восприняли наше предложение и выразили готовность помочь в наших начинаниях.
 
Также я рассказал участникам собрания о деятельности ФЛНКА, про Ваши успехи и достижения в деле создания дружеского, здорового и взаимовыгодного сосуществования различных народов в такой полиэтничной стране, как Россия", - отметил Александр Алескеров в разговоре с нашим корреспондентом.

 Ночной Актау


Алескеров был выбран заместителем (помощником) руководителя новообразованного молодежного департамента. Между молодежными подразделениями ФЛНКА и НЦК "Дагестан" будет налажено тесное сотрудничество для обмена опытом, предоставления различных консультаций, необходимой информации, материалов и прочего.
 
Отвечая на наш вопрос о деятельности лезгинской организации "Самур" и ее руководителя Гаджи Селимова, Александр отметил, что, к сожалению, данная организация не столь активна, но и с ней будет налажено активное сотрудничество.
 
Наиболее авторитетным представителем дагестанской диаспоры города Актау и всего региона является, по словам Алескерова, руководитель организации "Дагестан" Юсуп Шахшаев.
 
Также из разговора с Александром нам стало известно, что 11 июля в городе Актау состоялась 18-я сессия Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области.
В работе сессии приняли участие аким (глава) Мангистауской области, председатель Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области Алик Айдарбаев, депутат Сената Парламента Республики Казахстан Михаил Бортник, государственный инспектор Администрации Президента РК Серик Егизбаев.
 
На данный момент в состав Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области входит 96 человек различных национальностей, в том числе лезгины.
 
На повестке дня сессии были рассмотрены вопросы реализации задач, поставленных Главой государства, Председателем Ассамблеи народа Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
 
Во исполнение поручения Главы государства постановлением акимата области начата работа по созданию Дома дружбы в городе Актау. На участке, выделенном под строительство Дома дружбы, члены этнокультурных объединений предложили открыть Аллею Дружбы, площадь Согласия и этногородок.

 

 На собрании представителей дагестанской диаспоры в Актау


Кроме того, запланировано создать в миниатюре комплекс «Памятники Мангистауской области «362 Аулие Ата» по аналогии с этномемориальным комплексом в городе Астана «Карта Казахстана «Атамекен»».
 
Подводя итоги работы Ассамблеи за 2013 и первое полугодие 2014 года Алик Айдарбаев вручил награды активным членам областной Ассамблеи за особый вклад в укрепление межэтнического и межконфессионального согласия.
 
Благодарностью акима области награждены руководитель научно-экспертной группы при Ассамблее народа Алтынай Мамбетова, представитель чечено-ингушского объединения «Вайнах» Ислам Музаев, представитель киргизской организации «Ала-ТОО» Куштарали Назиев, представитель «Ассоциации корейцев Казахстана» Искра Нюгай, представитель украинской организации им. Т.Г. Шевченко Владимир Сторожук, представитель дагестанского этнокультурного объединения «Дагестан» Джигирхан Сулейманов.
 
Сессия Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области завершилась праздничным концертом.

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

С обратной стороны Каспия

Махачкала и Актау заключили Соглашение о дружбе и сотрудничестве

Тренинги для молодежи в Актау

Дагестан по ту сторону Каспия

Лезгинская молодежь вне границ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия