Журналистку и экс-кандидата в депутаты Госдумы от Дагестана Юлию Юзик задержали в Тегеране
Задержанием журналистки уже занимаются российские дипломаты. «Посольство в курсе, разбираемся с ситуацией», — сообщил РБК пресс-атташе посольства России в Иране Андрей Ганенко. РБК направил запрос в посольство Ирана в России.
Войцеховский рассказал РБК, что журналистка прибыла в Тегеран около четырех дней назад: «Известно, что у нее по прилету в Тегеран отобрали паспорт и сказали что вернут на вылете из страны. Она несколько дней была без паспорта. Вчера в ее номер в гостинице вломились сотрудники Корпуса стражей исламской революции (КСИР), выбили дверь, забрали ее и обвинили в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. В 10:00 по Москве дали телефон на один минутный звонок, она позвонила матери и сказала, что сидит в камере и по обвинению ей светит до десяти лет. Мама сейчас пытается связаться с консулом Ирана в Москве».
На странице Юлии Юзик в Facebook от имени ее дочери опубликовано сообщение, в котором также говорится, что 3 октября женщина смогла дозвониться матери. Суд над журналисткой, говорится в сообщении, должен пройти в субботу. «Она знала, что может произойти такая ситуация, но поехала», — написала ее дочь.
Войцеховский рассказал РБК, что в последние годы Юзик работала фрилансером, сотрудничала с рядом изданий, в том числе журналом GQ. Также она работала корреспондентом в Тегеране по приглашению местного издательского дома.
Также Юзик работала в изданиях «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец». В 2003 году она написала книгу «Невесты Аллаха» о террористках-смертницах с Кавказа, также ее авторству принадлежит книга «Бесланский словарь» о теракте в Беслане в 2004 году. Журналистка неоднократно работала в горячих точках. В 2016 году она баллотировалась в Госдуму по одномандатному округу в Дагестане при поддержке «Открытой России» Михаила Ходорковского.
Юзик неоднократно выступала в СМИ в качестве эксперта по Ирану. Так, в 2015 году она комментировала приезд в Москву генерала Касема Сулеймани — командующего спецподразделения «Эль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции. Глава разведывательной службы КСИР Хоссейн Тайеб 3 октября этого года заявил о раскрытии заговора с целью убийства Сулеймани, сообщало агентство Tasnim. В причастности к заговору в КСИР обвинили израильские спецслужбы.
Советуем Вам зарегистрироваться, чтобы быть полноправным юзером нашего сайта.

Раздел: