Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В.Путин: невозможно представить будущее мира, если бы на его защиту не встала Красная Армия

Президент России Владимир Путин считает, что будущее мира невозможно представить, если бы его не защитила Красная Армия.

"Невозможно даже представить, что стало бы с миром, не стань на его защиту Красная Армия", - заявил глава государства на параде Победы.

"Ее [Красной Армии] солдатам не нужны были ни война, ни другие страны, ни слава, ни почести. Они стремились добить врага, одержать победу и вернуться домой. И заплатили за свободу Европы невосполнимую цену", - подчеркнул Путин.

"Мы всегда будем помнить, что советский народ сокрушил нацизм", - отметил президент. Он обратил внимание на то, что это были "миллионы людей разных национальностей из всех республик Советского Союза". "На фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье - они боролись и трудились по законам мужества и единства, отстояв свою землю, продолжали сражаться", - сказал российский лидер. "Освободили от захватчиков государства Европы, положили конец страшной трагедии Холокоста, спасли от нацизма, от его смертоносной идеологии народ Германии", - перечислил он.

Советский народ

Глава государства призвал помнить о том, что именно на советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом.

"Многие сотни тысяч бойцов полегли на чужбине, наш долг - помнить об этом, помнить о том, что на советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом", - заявил глава государства на параде Победы.

"В 1945 году свыше 80% вооруженных сил Германии и ее сателлитов были сосредоточены против СССР, но это безжалостная армада оказалась бессильной перед сплоченностью советских граждан", - указал Путин. И подчеркнул: "Именно наш народ смог одолеть страшное, тотальное зло".

Российский лидер напомнил, что советский народ "разгромил более 600 дивизий врага, уничтожил 75% от общего числа самолетов, танков, артиллерийских орудий противника, и до конца, до победной точки прошел свой героический, праведный, беспредельно жертвенный путь". "В этом и состоит главная, честная, ничем незамутненная правда о войне. Мы обязаны ее беречь и отстаивать, передать нашим детям, внукам, правнукам", - убежден Путин.

Он отметил, что "сегодняшний военный парад - в честь этой священной правды, в честь выдающегося поколения победителей, которые определили исход всей мировой войны".

Система безопасности

Президент также заявил, что Россия открыта для диалога и сотрудничества в создании общей системы безопасности, в которой нуждается стремительно меняющийся современный мир.

"Понимаем, как важно укрепление дружбы, доверия между народами, и открыты для диалога и сотрудничества по самым актуальным вопросам международной повестки. Среди них - создание общей надежной системы безопасности, в которой нуждается сложный, стремительно меняющийся современный мир", - сказал Путин.

По его словам, только вместе страны могут защитить мир "от новых опасных угроз".

"Мы знаем и перед лицом тех вызовов, с которыми сталкивается сегодня планета, по-особому остро чувствуем, какая это величайшая ценность - человек, его мечты, радости, надежды, мирная, спокойная, созидательная жизнь", - подчеркнул российский лидер.

Вклад союзников

Россия никогда не забудет вклад союзников СССР по антигитлеровской коалиции и всех борцов с нацизмом в приближение Победы, заявил президент РФ.

"Мы никогда не забудем вклад наших союзников в приближение Победы, значение второго фронта, открытого в июне 1944 года. Чтим отважных бойцов вооруженных сил всех государств антигитлеровской коалиции, подвиг всех борцов с нацизмом, которые бесстрашно действовали в странах Европы", - сказал российский лидер.

Он отметил, что парадных расчетах на Красной площади вместе с российскими воинами пройдут представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдавии, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. "Рады приветствовать наших друзей, гостей из разных стран, приехавших в Москву, чтобы отдать дань уважения всем, кто отстоял мир на планете", - подчеркнул Путин.

Будущее планеты

Победа в Великой Отечественной войне в 1945 году определила будущее планеты на десятилетия вперед, заявил президент России.
"Поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, - сказал Путин, обращаясь к участникам парада. - Победы, которая определила будущее планеты на десятилетия вперед и навсегда осталась в истории как самая грандиозная по своему масштабу, значению и духовной, нравственной высоте".

Он напомнил, что 24 июня 75 лет назад на Красной площади состоялся легендарный Парад победителей. "Этот парад остался в истории как триумф невиданной силы, как торжество добра над злом, мира - над войной, жизни - над смертью. От имени всех защитников Отчизны с презрением были брошены на площадь поверженные знамена и штандарты нацистов - как знак справедливого возмездия и сурового предупреждения", - заявил Путин.

Президент отметил, что тогда "по Красной площади прошли сводные полки фронтов и полков, и в них чеканно, в стальном марше незримо присутствовали все, кто отважно, не жалея себя, бился за Родину, кто с победой вернулся домой, и миллионы воинов, навеки оставшихся на полях сражений".

"Сегодня мы склоняем голову перед светлой памятью всех, кто не пришел с войны. Скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас", - добавил Путин.

Единый подвиг ветеранов

Как отметил президент РФ, ветераны Великой Отечественной войны живут в разных странах, но их единый подвиг не разделить, он является достоянием всего человечества.

"Сегодня ветераны Великой Отечественной войны живут в разных странах, но невозможно разделить их единый великий подвиг спасения целых народов от гибели, варварства и порабощения. Этот подвиг без всякого преувеличения является достоянием всего человечества", - сказал российский лидер.

Он назвал благодарность ветеранам безмерной. "Своей жизнью, своей судьбой вы доказали, как важно уметь защищать ценности мира, гуманизма и справедливости. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы память о ваших героических свершениях никогда не померкла, это долг нашей совести и нашей ответственности перед настоящим и будущим", - сказал Путин.

"Слава поколению, победившему нацизм! Слава героям Отечественной войны! Ура!" - завершил выступление президент.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В.Путин: Парад на Красной площади и шествие "Бессмертного полка" состоятся в 2020 году, когда отступит угроза коронавируса

Путин заявил о планах оснащения армии и флота новейшим вооружением

В.Путин рассказал о фиксировавшихся спецслужбами РФ контактах кавказских боевиков с американцами

Путин пристыдил западных лидеров за отказ приехать на День Победы

Путин: Во главе ополчения в 1612 году стоял этнический татарин

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия