Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мамед Абасов: Хочу, чтобы моя работа в Госдуме помогала Дагестану

Хизри Шихсаидов, депутат Госдумы VI созыва от «Единой России», стал спикером парламента Дагестана. Вакантный мандат получил не менее известный земляк Шихсаидова – известный бизнесмен Мамед Аббасов (на фото - справа). Далеко не полный список регалий Абасова: генеральный директор ООО «Монолитхолдинг», управляющий директор ООО ФСК «Монолитинвест», председатель организации «Страна гор – Дагестан», экс-председатель Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, глава Ассоциации предпринимателей «Южный Дагестан». Какие цели и задачи Мамед Мугаррамович ставит перед собой в качестве депутата Госдумы РФ, какие проблемы считает наиболее важными, он рассказал в эксклюзивном интервью порталу «Спектр».

 - На последних парламентских выборах Вы баллотировались по списку «Единой России», но не прошли, несмотря на то, что Ваше имя было одним из первых в списке. Вы получили мандат только потому, что Ваш предшественник стал спикером парламента Дагестана. Как Вы думаете, почему Ваше депутатство не состоялось в 2012 году?

 Мое предыдущее избрание не состоялось потому, что так получилось. Как партийный список сформировали, так и вышло. Думали поначалу, что в Думу пройдет весь список, но ряд кандидатов не прошел. Сейчас мой предшественник в Думе стал спикером парламента Дагестана, и депутатом стал я. Полагаю, что после моего избрания в Думу, мне придется работать с удвоенной – утроенной силой.

 - Чем Вы будете заниматься в Госдуме VI созыва?

 Чем я конкретно буду заниматься, в каком комитете работать - пока не знаю. Решение о моем депутатстве было принято только 26 февраля, и для меня оно стало неожиданным. Для большей успешности моей работы я намерен привлекать свою команду, дагестанских предпринимателей. Наша команда будет опираться на людей, которые будут делать реальные дела. Есть реальные программы, реальные проекты, по которым нужно просто работать. Мы намерены выводить эти проекты на более высокий уровень. Например, проектный пакет, по которому мы заключили партнерское соглашение с правительством республики. Этот пакет мы назвали «Миллиард восемьсот», потому что его бюджет составляет один миллиард восемьсот рублей. Туда входят самые разные проекты, в том числе, проект строительства в Дагестане сельскохозяйственно – животноводческого комплекса. В целом, все в наших руках. Как формулировать задачи и реализовывать наши идеи на практике – мы знаем. Чтобы начать реализацию, наша команда потратила год или полтора на подготовительные шаги. Пока будем действовать по отработанному алгоритму, а дальше – как пойдет дело. В Дагестане сейчас новая власть, новое правительство. И этой новой власти нужна наша помощь. Мы вместе должны выводить республику из сложившегося, мягко говоря, тяжелого положения. Я, как депутат Госдумы, хочу, чтобы моя работа в Думе помогала Дагестану.

 - Кто входит в Вашу команду? Или это держится в секрете?

 Я бы не хотел пока называть имена членов моей команды. Скажу только то, что наша команда большая. Она сформировалась за время, пока я работал за пределами Дагестана. Участников этой команды много, большинство из них – известные люди, и поэтому пока я воздержусь от публичного озвучивания состава команды. Кто они такие, они покажут своими делами.

 - Намерены ли Вы заниматься в Думе вопросами молодежной неустроенности, социальной незащищенности, радикального ислама? Эти проблемы, к сожалению, стали визитными карточками Дагестана.

 От того, что я как депутат от Дагестана подниму в Госдуме эти вопросы, толку не будет. Социальная незащищенность, исламизм, обсуждались в Госдуме прошлых созывов, в правительстве, на разных трибунах и медиаплощадках. За это время Россия узнала, что эти проблемы есть. И зачем их поднимать еще раз? Если проблема десять раз озвучена, ее надо решать. Надо много и скрупулезно работать, привлекать национальные кадры, духовенство, религиозных и молодежных лидеров, обозначать контуры конкретных действий. Всем, кто решает важную социальную проблему надо жить одной жизнью, делиться не только горем, но и радостями.

 К сожалению, в мегаполисах вроде Москвы и Петербурга, такое деятельное единение затруднено. Дагестанцы в той же Москве разобщены, не знают, кто из них чем занимается, и что у него на душе. И это только в Москве. Если мы не знаем реальной картины, то что мы можем делать? Надо разобраться в информационном поле, выявить, что, где и когда случилось. Заниматься этим в мегаполисах очень тяжело, но это делать нужно. И этим должен заниматься не один депутат, и даже не группа депутатов. Этим должно заниматься все наше общество.

 - Вы возглавляете ассоциацию предпринимателей «Южный Дагестан». География деятельности Ассоциации охватывает только юг республики, или другие районы?

 Почему наша ассоциация называется «Южный Дагестан»? На юге Дагестана нет реального социально – экономического развития. Там нужно было начать что – то делать. При этом я, как президент Ассоциации, не делю Дагестан на условно «свой» Юг и «чужой» Север. Весь Дагестан – наш, общий. Если к нам обратятся за помощью люди с Севера, мы выслушаем и поможем. Но я также не хочу действовать исключительно на свое усмотрение, потому что могу многое сделать неправильно. Дагестанских политиков, бизнесменов много, и я хотел бы, чтобы мы все подключились и сделали жизнь республики лучше. Задача нашей ассоциации – активное участие в улучшении жизни республики, а не курирование того, кто вступил, и какой взнос сделал. Мы будем действовать наравне со всеми. А на данный момент мы заявляем: вот есть ассоциация предпринимателей «Южный Дагестан», вот ее платформа, и каждый, кто хочет и может что-то сделать, может присоединиться к нашей ассоциации. Мы покажем, что делать, если надо будет, приведем за руку, к кому надо.

 - И Вас не обременяет «водить за руку»?

 В «приводе за руку» - часть нашей работы. У многих деятельных людей мало опыта в таких делах, как оформление первоначальной документации, регистрация предприятия, и в этом мы людям помогаем. У нашей ассоциации есть свои успехи. Есть предприятия – партнеры, а у этих предприятий есть свои ноу-хау. После того, как я приеду в Москву, мы озвучим результаты практической деятельности нашей организации. Продемонстрируем цифры, факты, технологии. В будущем, мы намерены делиться опытом с другими подобными организациями. Не обязательно дагестанскими. Кроме работы Ассоциации, я буду знакомить коллег с проектным пакетом «Миллиард восемьсот». Нам важно не только понимание Центром проблем и интересов Дагестана. Нам важно то, чтобы люди во всей России видели, что происходит что –то положительное, чтобы у людей появилась вера в будущее. Когда есть такая вера, то есть и доверие. А когда есть доверие, то регионы России поворачиваются лицом не только к Дагестану, но и к Центру. Пока такого доверия нет. В регионах полагают, что отношения с Центром строятся на откатах и прочих коррупционных схемах.

 - Вы упомянули откаты. А как Вы думаете, почему за Дагестаном закрепилась слава коррупционного региона?

 Коррупция есть во всех регионах России. А за Дагестаном закрепилась дурная слава коррупционного региона в силу многих причин, которые в двух предложениях не скажешь.

 Попытаюсь все же озвучить. Коррупция возникает там, где нельзя прямо пройти через какую-то бюрократическую ступень, какую-то придуманную или непридуманную чиновничью должность. Скажем, не хватает какой-то бумаги, какой-то нужной подписи, и ты должен думать, как эту преграду преодолеть. А за этой преградой – еще одна, и так целая сеть препонов. Любой бюрократический препон – это путь к коррупции, и это не потому, что чиновник что-то вымогает. Например, он не подписывает бумагу, потому что он не понимает важность вопроса подателя бумаги, или ему чем-то не нравится сам податель, или он чувствует свою значимость перед подателем. И так, шаг за шагом, появляется такое явление как коррупция.

 Ассоциация предпринимателей «Южный Дагестан» избавлена от бюрократизации. У нас чистота намерений каждого перед всеми и всех перед каждым. Чтобы стать членом Ассоциации, не нужно платить никаких залогов. У нас разработаны антикризисные схемы.

 Одним словом, у нас реальное антикоррупционные действия. Бороться с коррупцией нужно действием, а не криком «Коррупция! Коррупция!». Чтобы побороть коррупцию, недостаточно посадить в тюрьму двух – трех коррупционеров. Нигде в мире нет такого, чтобы с коррупцией боролись только силовым путем. Ни у кого на лбу не написано, что он стопроцентный коррупционер.

 Нужны понятные всем алгоритмы действенных мер и сами действия. Скажем, есть план открыть за три дня компанию и обойтись без проволочек, мы это делаем безо всякой коррупции. «Южный Дагестан» не является монополистом по части антикоррупционных мер ведения бизнеса. Антикоррупционные схемы, дорожные карты доступны каждому. Другое дело, что не каждый ими пользуется. Лично я не понимаю призывов бороться с коррупцией. Я сторонник того, чтобы каждый нуждающийся человек пришел куда надо и сказал: мне надо это, надо то, и его требования были удовлетворены.

 Я за то, чтобы в предпринимательстве было все четко и ясно. Когда предприниматель начинает заниматься неправильными делами, к нему в любой момент могут подойти и спросить, чем он занимается. Вот и еще один пример коррупции. Коррупция вяжет всех одной ниткой. После этого разобрать, кто коррупционер, а кто нет, невозможно. А когда нет реальных действий по профилактике коррупции, все могут тыкать пальцами друг в друга, обвиняя друг друга в коррупции. Но так делать нельзя. В нашем проекте коррупции нет, и не будет ее. Мы хотим, чтобы так было везде. Видя это, люди начнут верить бизнесу и власти.

Аналитический портал Sпектр

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Депутат Госдумы Мамед Абасов встретится с молодыми парламентариями Южного Дагестана

Мамеду Абасову исполнилось 50 лет

Мамед Абасов вошел в Думу

Место Шихсаидова в ГосДуме РФ займет Мамед Абасов

Нет лезгина в своем Отечестве

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 30 май 2013 00:50
Салам Алекум, Мамед прими мои поздравления!так же я хочу поздравить и себя за то,что от Дагестана депутатом Госдумы избрали тебя.Мне уже не стыдно за Дагестан и за Дагестанцев.С уваженим Магомед Лакец.

Комментарий #3, дата: 28 февраль 2013 20:07
Мамеду Абасову я желаю удачи и успехов,уважаю таких людей которые добились всего своим умом и трудом!!! Аллагьди хуьрай вун Мамед,чин халкьдихъ вун хьтин хваяр мадни гизаф хьурай!!!

Комментарий #2, дата: 28 февраль 2013 15:24
Ну чтож, парень он граммотный. Думаю есть в нем какое то благородство.

Комментарий #1, дата: 28 февраль 2013 12:19
Мамед,старым друзьям интересно,входят ли они в эту команду?Или ты давно забыл про них?



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия