Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Азербайджане избавляются от русских окончаний в фамилиях и вводят список дозволенных имен для новорожденных

Родителям отныне в Азербайджане запрещается давать своим новорожденным иностранные, в том числе русские имена. Больше никаких Ольг и Наташ, решили чиновники. Называть детей должны национальными именами. А таковыми, судя по всему, считаются персидские, арабские или же тюрские.

По принципу светофора

Проблема с именами в Азербайджане давно существовала. Нередко родители давали своим детям странные, а порой и смешные имена. В паспортном столе уже не удивлялись, если родители называли своего сына Трактором, а дочь Бясти (Хватит). Среди забавных имен – Аноним, Ворошил, Стакан, Лимон, Депутат, Совет и др. А в одной семье ребенка назвали Азпетрол (так называется заправочная станция), а уменьшительно-ласкательно – Петро. «Сокращено» записывали в метрики и русские имена – Виталик вместо Виталий, Саша вместо Александр и Надя вместо Надежды.

Всем этим забавам государство решило положить конец. Теперь специальная комиссия рассматривает список имен, которые будет разрешено давать новорожденным. Отметим, что в Азербайджане уже имеется законодательство, запрещающее давать детям имена, которые “могут повредить интересам ребенка, не соответствуют его полу или просто неприемлемы”.

Однако на этот раз чиновники решили пойти дальше. «Наша цель – чтобы дети азербайджанской национальности назывались соответствующими их национальности именами. Поэтому в перспективе будет запрещено называть детей азербайджанской национальности иноязычными именами», – заявила представитель Комиссии по терминологии при Кабинете министров Саяла Садигова.

Список имен будет представлен согласно механизму “светофор”. Имена, соответствующие национальным, культурным и идеологическим ценностям Азербайджана, будут включены в “зеленый список” и в присвоении этих имен не будет никаких ограничений. Вторая категория имен будет включена в “желтый список” – это имена нежелательные, не рекомендованные, вызывающие насмешки, имеющие некрасивое звучание в других языках. Имена третьей категории будут включены в “красный список” и присвоение этих имен не будет допускаться. К таким именам относятся имена лиц, совершивших агрессию против азербайджанского народа, имена, смысл которых имеет оскорбительное значение в нашем языке.

“Некоторое время назад в Азербайджане ребенку дали имя Джаллад

(по-азербайджански “Палач”). Насколько правильно давать ребенку такое имя?

О чем думают родители, когда называют своего ребенка подобным именем?” –

вопрошает Саяла Садыгова.

Список имен Минюста уже включает около 80 тысяч имен, однако он все еще дорабатывается, так как некоторые имена повторяются или очень схожи. По окончании будет создан толковый словарь всех имен, используемых в стране. Эти словари будут предоставлены управлениям ЗАГС Минюста.

Что делать другим народам?

Отметим, что многие годы азербайджанцы называли своих детей русскими именами. Причин для этого было много: в 40-50-е годы прошлого века вернувшийся с фронта азербайджанец называл своего сына именем своего товарища на войне, теперь же русские имена чаще дают азербайджанцы, живущие в России, чтобы их дети легче адаптировались в местной среде.

Так, переехавшей в Ростов семье азербайджанцев Велиевых пришлось сменить имя дочери. Ее имя Пустя в школе дети все время передразнивали, называя «Пусто». Семье пришлось сменить имя девочки и теперь ее зовут Ольга.

Однако в новый список имен терминологической комиссии не попадут русские имена, такие как, к примеру, Мария, Екатерина или Ольга. Эта новость вызвала недовольство в русской общине страны, и поэтому последовало разъяснение от местных чиновников: русским позволят называть детей своими национальными именами, но с получением особого разрешения.

Однако что делать другим народам страны? Азербайджан это многонациональная страна, здесь проживают более 20 народностей. И у каждого народа свои имена. Самая многочисленная народность это лезгины. И теперь лезгинам придется сложно называть детей своими национальными именами. Ведь чиновников придется убеждать и объяснять лезгинские имена Иера (красивая) или Садия (единственная).

Родителям будет разрешено по собственному усмотрению называть детей именами, которые не включены в утвержденный список, но которые будут состоять из одного или нескольких азербайджанских слов, с учетом того, что такие слова допустимы для использования в качестве имен, – уверяют чиновники.

Самые популярные имена

После восстановления независимости Азербайджана многие граждане страны стали менять свои бывшие советские фамилий. Мамедов стал Мамедзаде, а Гурбанов – Гурбанлы.

Изменились предпочтения и в именах. В последнее время самые популярные имена в Азербайджане это мусульманские. Так, в обнародованном Минюстом списке в январе 2013 года родители давали своим новорожденным сыновьям имена Али, Гусейн, Мухаммед, Юсиф, Омар, Мурад, Расул и Айхан. Наиболее популярными женских имен за аналогичный период – Зохра, Фатима, Айлин, Аян, Нурай, Хадиджа, Тамилла, Фидан, Лейла и Зейнаб.

Еще одна категория «модных» в стране имен это похожие на турецкие имена.

Все чаще родители стали называть детей Даниз (Море), Дарья (Глубина), Ягмур (Дождь на турецком языке), Угур (удача). Однако в том, что детей так называют, нет ничего предосудительного, считают чиновники. «Благозвучные имена» трогать не будут. И называть дочь морем, а сына глубиной будет благополучно разрешено.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Азербайджан меняет фамилии

В Азербайджане фамилии будут в принудительном порядке национализированы

Заявление Оргкомитета митинга

В Азербайджане детям делают ядовитые прививки

Почему в списке Forbes только 3 азербайджанца?

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 06 март 2013 16:01
Цензура на имена - это что кошмарный сон ????



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия