Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Банкиры-мошенники в двух банках Дагестана открыли фиктивные вклады на 12 млрд рублей

Объем фиктивных обязательств перед вкладчиками в двух дагестанских банках — «Экспрессе» и Трансэнергобанке — составил около 12 млрд рублей, при этом депозиты открывались со скоростью два в секунду, передает РИА «Новости». Об этом сообщил глава госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов»Юрий Исаев в своем первом интервью на новом посту.

Размах мошенников впечатлил даже многое повидавших сотрудников АСВ и Банка России, который отозвал у обоих банков лицензии. Банк «Экспресс», где «приписки» составили порядка 7 млрд рублей, был лишен лицензии в январе, Трансэнергобанк — в ноябре прошлого года. Последний уже признан банкротом.

«Группа мошенников придумала новый вид страхового мошенничества… в Дагестане у нас де-факто существует попытка “нарисовать” вклады. С этим мы раньше не встречались. Речь идет о посягательстве на весьма значительную сумму — порядка 12 млрд рублей. Эти якобы привлеченные во вклады средства выдавались в виде кредитов фирмам-однодневкам или, якобы попав в хранилище, были “украдены”», — объяснил Исаев схему, которой воспользовались злоумышленники.

По его словам, АСВ отреагировало жестко: по ситуации в Трансэнергобанке возбуждено уголовное дело, которое расследуется под контролем центрального аппарата ФСБ и МВД; в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело и по банку «Экспресс».

«У нас уже есть решение суда об обеспечительных мерах, запрещающее АСВ выплачивать страховку по фиктивным вкладам», — добавил собеседник агентства.

Политической подоплеки, о которой писали некоторые СМИ, в этих историях Исаев не видит, называя это «неприкрытым воровством».

Проблема вывода средств из банков и хищений перед отзывом лицензий беспокоит регулятора. Глава ЦБ Сергей Игнатьев в начале года сказал, что Центробанку нужно более тесное взаимодействие с правоохранительными органами, поскольку большинство банкротств в банковской сфере носят чисто криминальный характер.

Вскоре зампред ЦБ Михаил Сухов сказал, что за год объем средств, выведенных из одного банка перед отзывом лицензии, в среднем вырос более чем вдвое и уже превысил 1 млрд рублей. Кроме того, регулятор часто фиксирует недостоверность отчетности при полном отсутствии ответственности за такие действия.

Исаев поддерживает инициативу введения уголовной ответственности за фальсификацию отчетности.

.

Expert.ru

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане "Нафтабанк" признан банкротом

Дагестанский банк «Экспресс» попал в уголовное дело

Крупнейший «обнальный» банк Кавказа попал в уголовное дело

Активы дагестанских банков сократились в два раза

Дагестанские банки достигли небывалой фиктивности

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия