Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Роспотребнадзор предложил усилить ограничительные меры в Дагестане

Врио Главы РД Сергей Меликов во вторник, 6 июля, провел очередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории региона.

В ходе заседания были обсуждены возможные сценарии в случае ухудшения ситуации с Covid-19, а также создание дополнительного резерва медоборудования, койко-мест и препаратов.

Сергей Меликов сообщил, что за последние сутки в медучреждения региона госпитализировано 468 человек с внебольничными пневмониями и подозрением на Covid-19, это абсолютный максимум с начала 2021 года. Руководитель региона отметил, что за исполнение решений оперативного штаба несут ответственность главы органов исполнительной власти и муниципальных образований, руководствуясь сложившейся обстановкой на местах.

В ходе заседания заместитель Председателя Правительства РД Мурад Казиев доложил о реализации протокольных решений предыдущего заседания Оперативного штаба и сообщил, что всего в республику поставлено более 190 тыс. доз вакцины. На сегодня остаток вакцины составляет около 34 тыс. доз.

В свою очередь, министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева сообщила, что за минувшие сутки зарегистрирован максимум лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 - 168. На сегодня, по ее словам, более 3,6 тыс. человек находятся в стационарах республики. Также резко выросла среднесуточная госпитализация по сравнению с предыдущими неделями. Кроме того, растет количество лиц, находящихся на амбулаторном лечении.

Татьяна Беляева рассказала также о поставках вакцины в регион, отметив, что темпы поставок зависят от количества их расходования. Привитые вносятся в специальный регистр, и с учетом внесенных данных определяются объемы поставок. «У нас есть территории, где в настоящее время израсходовано менее 60% вакцины. Это Кулинский и Чародинский районы, Бежтинский участок и Южно-Сухокумск. Менее 70% – в Агульском, Ахвахском, Гергебильском, Гунибском, Дахадаевском, Лакском районах», – доложила министр и сообщила о том, что в ближайшие дни ожидается очередное поступление в регион более 13 тыс. доз вакцины.

Кроме того, Беляева заявила, что с 1 по 6 июля в ковид-госпиталях республики зарегистрировано 99 летальных случаев тяжелого течения болезни, из них в 16 случаях вирус был идентифицирован лабораторно. «Смертность резко возросла. Эта цифра вызывает большую настороженность. Еще в апреле этого года такое количество умерших от COVID-19 и внебольничных пневмоний было зарегистрировано за весь месяц, а здесь ситуация за 6 дней», – подчеркнула министр. Сергей Меликов потребовал довести информацию о количестве летальных исходов до всех жителей республики, отметив опасность сложившейся ситуации.

Усиление ограничений

О санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения Covid-19 в регионе рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. Он отметил, что ситуация в республике ухудшается, с начала эпидемии зарегистрировано свыше 36,8 тыс. заболевших Covid-19, за последние сутки – 168 человек. «Это самые высокие цифры по сравнению с маем месяцем прошлого года. Таких цифр в период эпидемиологического процесса второй волны зимой мы не достигали», – сказал Павлов.

По его словам, в структуре заболеваемости преобладает взрослое поколение, но на сегодня в регионе заметно омоложение возраста больных – на 8 лет. Основной группой населения среди заразившихся являются взрослые люди от 30 до 59 лет, увеличилось количество заболевших детей с 15 до 17 лет в 7 раз, от 0 до 1 года – в 2 раза, от 7 до 14 лет – в 2,5 раза. Также наблюдается заболеваемость среди студенческого возраста.

Павлов сообщил, что несвоевременная обработка очагов приводит к увеличению численности заболевших. Во многих районах и городах республики игнорируется обработка мест очагов заболеваемости новым коронавирусом. «Не все учреждения соблюдают решение Оперштаба о запрете проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях, не соблюдается масочный режим в общественных местах и в транспорте», – отметил руководитель ведомства.

В связи с ухудшением эпидситуации в республике Николай Павлов предложил следующие меры:

– Обеспечить контроль за соблюдением гражданами масочного режима при нахождении в общественных местах;

– Прекратить проведение массовых мероприятий на территории республики;

– Запретить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и на открытых верандах предприятий общественного питания. Обеспечить режим работы предприятий общественного питания с соблюдением противоэпидемических мер и ограничением присутствующих лиц из расчета не более 1 человека на 4 кв. м. и расстановкой столов не менее 1,5 – 2 м.;

– Запретить курение кальянов в предприятиях общественного питания, в т.ч. доставку кальянов на дом;

– Приостановить работу развлекательных центров и иных досуговых заведений, в т.ч. детских;

– Приостановить посещение гражданами религиозных организаций, за исключением священнослужителей;

– Обеспечить применение дистанционных способов проведения собраний, совещаний, конференций и иных подобных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования, видеоконференцсвязи;

– Продлить до 31 июля 2021 г. соблюдение режима самоизоляции гражданам в возрасте 65 лет и старше по месту проживания (пребывания), в т.ч. в жилых и садовых домах, за исключением работающих лиц в возрасте 65 лет и старше, прошедших вакцинацию от COVID-19 и имеющих сертификат о вакцинации.

Также руководитель ведомства предложил ограничить до 25% заполняемость посетителями театров, кинотеатров, фитнесс-залов, музеев, библиотек; запретить нахождение детей в возрасте до 14 лет без сопровождения взрослых в кинотеатрах, театрах, концертных залах, организациях торговли и предприятиях общественного питания.

Кроме того, Николай Павлов предложил Минздраву РД перевести работу медорганизаций региона в режим инфекционного стационара с организацией провизорных отделений; определить порядок и перечень медорганизаций для перевода больных на долечивание (при улучшении состояния); обеспечить маршрутизацию больных Covid-19, подозрительных, контактных с больными, больных внебольничными пневмониями нековидной этиологии, исключив риски возникновения внутрибольничных очагов; определить дополнительный автотранспорт для перевозки и госпитализации лиц с подозрением на COVID-2019, больных внебольничными пневмониями, контактных лиц, предусмотрев организацию дезобработки транспорта и укомплектованность его персоналом.
Врио Главы Дагестана поддержал предложенные Роспотребнадзором меры.

Дополнительный резерв

В ходе заседания первый заместитель Председатель Правительства РД Нюсрет Омаров сообщил, что в прошлом году на мероприятия, связанные с профилактикой и устранением последствий распространения COVID-19, из регионального бюджета было выделено более 2,6 млрд рублей. В текущем году на эти цели из бюджета республики выделено свыше 260 млн рублей. Омаров отметил, что в настоящее время на эти цели возможно резервировать до 1 млрд рублей, в том числе 400 млн рублей на закупку тест-систем. «Средства на сегодняшний день в резерве в достаточном объеме имеются в Резервном фонде Республики Дагестан», – добавил первый вице-премьер.

Об обеспеченности дополнительно разворачиваемого инфекционного коечного фонда необходимым оборудованием доложил врио министра промышленности и торговли РД Хаджимурад Исрапилов. По его словам, важнейшим вопросом является обеспечение системы здравоохранения медицинским кислородом. «Сегодня ежедневная потребность медицинских учреждений в кислороде составляет порядка 10-12 тонн, которая покрывается действующими договорами с производителями», – сообщил Исрапилов. Он заверил, что сегодня мощности промышленных предприятий позволяют полностью удовлетворить потребности республики в оснащении медучреждений необходимым оборудованием, концентраторами кислорода и создании резерва средств индивидуальной защиты, а также при необходимости, готовы по некоторым позициям помочь и соседним регионам.

Сайт Главы Республики Дагестан

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов: ситуация с COVID-19 в Дагестане становится угрожающей

Врио главы Дагестана предложил уволиться главам районов, где плохо организована вакцинация

Сергей Меликов поручил избавить пожилое население от очередей

Сергей Меликов провел заседание оперативного штаба

Власти Дагестана намерены законодательно закрепить ношение масок

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия