Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан стал участником пилотного проекта «Кадры для села»

В пятницу, 7 апреля, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестана Муслим Телякавов провел встречу с председателем Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Дмитрием Пекуровским.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, председатель Комитета НС РД по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Асият Алиева, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, министр по делам молодежи Камил Саидов, руководитель дагестанского отделения РССМ Рашид Абдуллаев и др.

Открывая встречу, Муслим Телякавов поприветствовал руководителя РССМ и поблагодарил за инициативу включения Республики Дагестан в число пилотных регионов по реализации программы «Кадры для села».

«У нас аграрная республика и большая часть населения живет в сельском местности, поэтому производству сельскохозяйственной продукции уделяется большое внимание. Мы знаем, что ваша организация, единственная представляющая интересы сельской молодежи на федеральном уровне.

И у нас в Дагестане есть региональное отделение РССМ, оно достаточно активное и входит в число 15 лучших региональных отделений в стране. Мы по праву   можем гордиться деятельностью, как регионального отделения, так и нашей молодежью.  В целом молодежь у нас активная, энергичная и каждый день вносит свою лепту в процветание республики, в процветание своего родного края, и нашей великой многонациональной Родины. Мы со стороны руководства республики, со стороны Правительства РД выражаем готовность к сотрудничеству, как в вопросе обеспечения эффективного взаимодействия в сфере реализации молодежной политики на сельских территориях, так и для оказания содействия в реализации программы подготовки команд молодых специалистов для программы «Кадры села», -  отметил вице-премьер.

Он также добавил, что органом исполнительной власти региона, ответственным за координацию сотрудничества и взаимодействие, определено Минмолодежи РД и дагестанское отделение РССМ.

В свою очередь, Дмитрий Пекуровский обратил внимание на то, что выбор на республику пал не случайно, так как многие проекты и практики, которые реализуются в рамках программы «Кадры для села» были запущены в республике.

«В частности, бизнес-игра «Начинающий фермер» была придумала в Дагестане, а после растиражирована по всей России и дальше она вышла на международный уровень.

Миссия Программы Кадры для села – это создание пространств для полноценной жизни, развития и успеха молодых на селе.  Программа стартует в первом полугодии 2023 года в 45 пилотных регионах Российской Федерации и будет направлена на всестороннюю поддержку сельской молодежи в возрасте от 14 до 35 лет», - уточнил руководитель общественной организации.

Пекуровский также озвучил, что в рамках программы будут реализованы несколько проектов по разным направлениям деятельности: творчество, туризм, спорт, предпринимательство, карьера и тд.

«К примеру проект «Молодые предприниматели» – это конкурс по бизнес-планированию на селе. Победители конкурса будут номинированы для участия в финале конкурса «Молодей предприниматель России, а самые перспективные бизнес-проекты получат поддержку инвесторов и бизнес-наставников.

Проект «Карьера на селе» предполагает стажировку и практику для студентов на базе крупных агрохолдингов и фермерских хозяйств, проведение работы по профориентации и созданию сельскохозяйственных студенческих отрядов», - уточнил он.

Далее состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Дагестан и Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

После этого вице-премьер региона Муслим Телякавов преподнес гостю подарок от Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова - книгу авторства премьера «Овцеводство Дагестана: прошлое, настоящее, будущее».

«Уверен, что подписанное соглашение и наше тесное взаимодействие позволит раскрыть потенциал нашей сельской молодежи, повысить ее компетенции и как результат повысится производительность труда и развитие нашего производства в сельской местности, в том числе по производству сельскохозяйственной продукции и ее переработки», - заключил Телякавов.

Отметим, что Всероссийская программа развития молодежи сельских территорий «Кадры для села» разработана Российским союзом сельской молодежи совместно с Росмолодежи по поручению Президента РФ Владимира  Путина. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи национального проекта «Образование».

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестанский РССМ реализует проект по просвещению сельской молодежи

«Zа Дагестан»: в республике создали молодежное движение общественных сил

«РГУТиС» займется подготовкой кадров в сфере туризма для Дагестан

Нариман Абдулмуталибов и Мухтарбий Аджеков посетили дагестанское подворье в Волгограде

Мухтарбий Аджеков назначен главой Минсельхоза Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия