Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Прокурор Австрии: «Азербайджанские дипломаты в Румынии уносили деньги мешками»

В Венском суде продолжается судебный процесс по коррупционному скандалу между Центробанком Азербайджана и австрийской компанией OeBS, занимавшейся печатанием азербайджанских манатов. Судебное заседание во второй половине дня продолжилось выступлениями прокурора и адвокатов.

Как сообщает haqqin.az со ссылкой на австрийские источники, прокурор заявил, что бывший руководитель маркетингового отдела OeBS, уроженка Румынии госпожа Ф. (имя не афишируется по требованию австрийского законодательства) утверждает, что встречалась с представителями Центробанка Азербайджана в Москве. Посланник азербайджанского банка представил женщине счет-фактуру, и потребовал перевести туда деньги. В документации должно было быть указано, что деньги выплачиваются за маркетинговые услуги.

Прокурор заявил, что после обналичивания этих средств маркетинговая компания-однодневка, учрежденная азербайджанскими чиновниками, была закрыта.

Прокурор заявил, что в дальнейшем руководство OeBS поняло всю рискованность этой схемы и приостановило пересылку откатов. А это в свою очередь вызвало крайнее недовольство азербайджанской стороны. В этот раз представители Центробанка прислали счета оффшорной компании, зарегистрированной на Вирджинских островах, и потребовали перевести средства именно на эти счета. Но руководство OeBS отказалось перечислять средства таким опасным способом, так как на кону была международная репутация компании.

В конечном счете, представитель OeBS начинает консультации со своими двумя знакомыми адвокатами, которые отмечают, что знают компанию "Venkoy”, зарегистрированную на имя пожилой женщины, являющейся гражданкой Швейцарии и Испании. Эта компания, специализирующаяся на «проблемных переводах», имеет счета и в Австрии. Адвокаты за свои услуги получили 4 процента от суммы переводимых денег. В конечном счете, каждый адвокат получил по 100 тысяч евро,  а пожилой женщине досталось всего 4 тысячи швейцарских франков.

В 2008 году правоохранительные органы Швейцарии заподозрили неладное в переводе на счета компании "Venkoy” десятков миллионов долларов и начали проведение оперативных мероприятий на предмет отмывания денег. После этого участники коррупционной схемы решили открыть новые банковские счета компании "Venkoy” в Братиславе и Лондоне. Откаты по следующим договорам, заключенным с Центробанком Азербайджана, перечислялись уже на эти счета.

«Помимо этого, азербайджанские дипломаты из посольства Азербайджана в Румынии, появившись на родине сотрудницы OeBS – Румынии потребовали немедленно оплатить сумму отката наличными деньгами. Причитающаяся председателю Центробанка Азербайджана Эльману Рустамову часть денег была упакованы в мешки с логотипом компании "Stephansplatz” и отправлена в Баку», - сказал прокурор.

.

haqqin.az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Процесс по делу Ханамировых перенесен на 7 декабря

В Азербайджане начато рассмотрение апелляции осужденных по делу о беспорядках в Исмаиллы

Р.Танасеску: «Мне страшно называть имена людей из Баку» (репортаж из Вены)

Венский суд разоблачил азербайджанских коррупционеров

Скандал на процессе по делу главного редактора газеты «Толыши садо» Хилала Мамедова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия