Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Жертвами террористов в 2014 году стали более 32 тыс. человек

Число жертв терроризма в мире в 2014 году выросло на 80% по сравнению с 2013 годом. Об этом говорится в обнародованном вчера докладе лондонского Института экономики и мира. Проанализировав события в 162 странах, исследователи сделали вывод: всего в ходе терактов в прошлом году погибло 32 658 человек. В докладе сказано, что речь идет о самом большом увеличении показателя смертности в результате терактов за последние полтора десятилетия.

Из документа следует, что наибольшее количество терактов происходит в пяти странах: Ираке, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Сирии. На эти государства пришлось 78% жертв. В топ-10 стран, где чаще всего происходят теракты, также вошли Индия, Йемен, Сомали, Ливия и Таиланд. Россия в этом рейтинге заняла 23-е место (в обзоре по итогам 2013 года она занимала 11-ю строчку).

"В России уровень террористической угрозы находится на самом низком показателе с 2007 года. Количество погибших в результате терактов сократилось на 50% — с 137 в 2013-м до 57 в 2014 году",— говорится в докладе. Как отмечают его авторы, в России "угроза исходит от исламистской террористической группировки "Кавказский эмират"".

"Россия значительно продвинулась в борьбе с террористической угрозой. И с каждым годом число смертей от терактов снижается. Я думаю, что России удалось взять ситуацию под контроль, потому что она сделала то, чего не смогли западные страны, а именно преодолеть социальное неравенство, а также снизить доступ к стрелковому оружию",— заявил агентству ТАСС основатель Института экономики и мира Стив Киллелеа.

По его словам, "сотрудничество между спецслужбами России и западных стран позволит эффективнее бороться с терроризмом, в том числе и с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Сирии".

"Очень сложно будет бороться с ИГ без достижения комплексного решения по Сирии и без международного взаимодействия. ИГ вызывает тревогу у России, Западной Европы и США, поэтому есть надежда, что международные силы смогут найти взаимопонимание, чтобы достичь необходимого решения для противостояния терроризму",— добавил Стив Киллелеа.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

За пять лет "Кавказский узел" зафиксировал 5816 жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе

«Кавказский узел» подвел итоги вооруженного конфликта в регионах СКФО за 2014 год

"Кавказский узел" не подтверждает сведения ФСБ о снижении числа терактов в два раза

5291 человек пострадал от конфликта на Северном Кавказе за четыре года, больше половины – в Дагестане

Не менее 695 человек в Дагестане стали жертвами вооруженного конфликта в 2012 году

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия