Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Особый противопожарный режим установлен в Дагестане


В связи с установлением на территории земель лесного фонда Республики Дагестан высокого (IV-V) класса пожарной опасности, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Дагестан от 09 июля 2020 года №141 на территории Республики Дагестан с 09.07.2020 г. установлен особый противопожарный режим.

«В соответствии со ст. 53.5 Лесного кодекса РФ, пункта 3 порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определенных работ в целях обеспечения в лесах пожарной безопасности и в соответствии с распоряжением Комитета по лесному хозяйству республики от 09.07.2020 г. № 39 в лесах Дагестана с 9 по 30 июля ограничено пребывание граждан и въезд в них транспортных средств», – сообщили информагентству в пресс-службе Комитета по лесному хозяйству Дагестана.

Согласно распоряжению, в лесах усиленно патрулирование, в том числе совместно с представителями правоохранительных органов. Лесные дороги перекрыты шлагбаумами, на въездах в лес, на особо горимых участках выставлены посты.

Под особый контроль взято выполнение землепользователями, граничащими с землями лесного фонда, мероприятий по противопожарному устройству территорий.

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, разведение костров в лесах и земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, в соответствии со ст. 8.32. КоАП РФ в отношении нарушителей правил пожарной безопасности будут составлены протокола об административной ответственности. Штрафные санкции за указанные нарушения составляют до 5 тысяч рублей (на физических лиц) и до 500 тысяч рублей (на юридических лиц), предупредили в ведомстве.

Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан призывает жителей республики ограничить посещение лесов до улучшения пожароопасной обстановки в республике.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском и еще трех районах Дагестана установлен высший класс пожароопасности

В Дагестане в ходе акции "Сад памяти" высадили около 180 тыс. деревьев

Дагестанские лесники усиливают меры пожарной безопасности Самурского леса

Владимир Васильев: «Задача – не освоить средства, а найти жизнеспособное решение с использованием современных технологий»

Прокуратура Дагестана выявила факт причинения ущерба лесному фонду на 1,6 млрд рублей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия