Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Правительственная делегация во главе с замминистра просвещения РФ Екатериной Толстиковой проинспектировала организацию горячего питания в школах Сулейман-Стальского района

В начале нового учебного года по инициативе Министерства просвещения России во всех регионах страны проводятся проверки организации горячего питания в школах.

Сегодня, 4 сентября 2020 года, для проведения мониторинга и анализа обеспеченности учащихся бесплатным горячим питанием в Сулейман-Стальский район прибыла рабочая группа во главе с замминистра просвещения РФ Екатериной Толстиковой.

В инспекции федеральную делегацию сопровождали Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, руководство Минобрнауки и МЧС Дагестана, а также представители Общероссийского народного фронта. Они посетили Сайтархюрскую ООШ и Касумхюрскую СОШ №2.

В ходе инспекции Екатерина Толстикова оценила инфраструктуру общеобразовательных учреждений, побеседовала с руководством школы, педагогами, родителями и учащимися, поинтересовалась их мнением, выслушала просьбы и предложения. Как отметила замминистра просвещения, для учащихся начальных классов школ района организовано сбалансированное и здоровое питание. «Обеспечение полноценным питанием детей является задачей государственной важности. Нет ничего приоритетнее здоровья и безопасности детей. Наша задача состоит в том, чтобы дети получали качественную, полезную и сбалансированную пищу. Для этого необходимо оценить готовность системы школьного питания, обсудить проблемы и наметить пути их решения», - заявила она.

В ходе проверки были выявлены недостатки в Сайтаркентской ООШ, связанные с отсутствием условий, отвечающим современным требованиям СанПина. В приспособленном помещении пищеблока этой малокомплектной школы организовано горячее питание для 13 учащихся начальных классов.

90% зданий пищеблоков в образовательных организациях района являются приспособленными и требуют модернизации и обновления материально-технической базы. Проблемы с организацией горячего питания чаще всего испытывают старые или малокомплектные образовательные учреждения, в которых отсутствуют нормальные пищеблоки или недостаточно условий и посадочных мест в столовых.
Правительственная делегация побывала и в новой Касумхюрской СОШ №2, торжественное открытие которой состоялось 1 сентября. В школе, построенной по целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы», созданы все условия для качественного образовательного процесса. Имеются просторные классные комнаты, пищеблок, столовая, большой спортивный зал, футбольное поле с беговыми дорожками, волейбольное и баскетбольное площадки. Пищеблок и столовая оснащены современным оборудованием, необходимой мебелью и инвентарем.

Осмотрев здание школы, Екатерина Толстикова обратила внимание на оснащенность кабинетов. Руководству района совместно с Минобрнауки Дагестана рекомендовано доукомплектовать кабинеты в соответствии с современными техническими нормами.

В ходе сегодняшнего визита и.о. министра образования и науки Республики Дагестан Тагир Кудаев в торжественной обстановке вручил директору Касумхюрской СОШ №2 Мамеду Велиеву ключи от нового школьного автобуса.

Напомним, что школьный автобус выделен Минобрнауки РД по просьбе Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова. Ранее, в рамках Республиканского совещания Глава РД Владимир Васильев зачитал обращение руководителя района и удовлетворил данную заявку.

Сайт Сулейман-Стальского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Нариман Абдулмуталибов обратился к жителям Сулейман-Стальского района

Глава Сулейман-Стальского района Н.Абдулмуталибов обратился к населению с призывом оставаться дома

Путин подписал закон о бесплатном горячем питании для младших школьников

Школы Сулейман-Стальского района получили 8 новых автобусов

Прокуратура привлекла к ответственности начальника налоговой службы Сулейман-Стальского района

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия