Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Минэнерго отобрало 15 пилотных регионов для "социальной газификации". Среди них - Республика Дагестан

Минэнерго РФ к настоящему времени отобрало 15 "пилотных" регионов, в которых будет реализовываться программа ускоренной догазификации домовладений граждан без привлечения их средств. Но в будущем количество таких регионов будет увеличено, сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" министр энергетики РФ Николай Шульгинов в рамках ПМЭФ.

"В итоге мы отобрали 15 регионов - это Амурская, Архангельская, Курганская, Тюменская, Челябинская области, Пермский, Забайкальский, Красноярский края, Республика Дагестан, Республика Бурятия и другие. Мы считаем, что это не конечный перечень", - сказал он.

"Нам нужно начинать не только с этих пилотов, но и со всех регионов, поэтому мы сейчас налаживаем взаимодействие с министерствами энергетики субъектов Российской Федерации", - добавил министр.

Шульгинов добавил, что регионы для пилотной реализации "социальной газификации" выбирались в том числе в добровольном порядке. "Есть отбор по желанию, потому что некоторые регионы сами приезжали в министерство энергетики, просили включить их регион в качестве "пилота", некоторые губернаторы хотят реализовать эту программу, потому что испытывают на месте недовольство низким уровнем газификации", - сказал министр.

Нормативная база для начала реализации этого проекта уже есть. Теперь стоит задача актуализировать все данные, связанные с системами газоснабжения, газификации, собрать всю информацию для того, чтобы запускать эти программы уже в работу, добавил Шульгинов.

О догазификации

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, а объем потребления газа не более 7 кубометров газа в час. Ранее заместитель председателя правительства РФ Александр Новак сообщал, что программа ускоренной догазификации на 2021-2022 годы коснется порядка 2 млн домовладений.

Госдума 1 июня приняла, а Совет Федерации 2 июня одобрил закон о бесплатном подключении населения к газу за счет надбавок к тарифам на транспортировку газа.

Тариф на электроэнергию

Россия на данный момент не готова ввести дифференцированный тариф на электроэнергию для населения, такой вопрос в повестке дня министерства энергетики РФ не стоит, добавил Шульгинов.

"Дифференциация тарифов означает, что какие-то потребители будут платить за повышенный объем больший тариф. Это означает, что мы проблему "перекрестки" будем решать за счет конкретных, выделенных потребителей. Какие это будут потребители? Надо понимать, что сегодня и средний класс тоже испытывает проблемы с тем, что потерял работу, потерял доходы. Поэтому я считаю, что сегодня говорить на эту тему еще рановато и решение этой задачи на повестке дня министерства энергетики пока не стоит", - пояснил министр.

Он напомнил, что в настоящее время энерготарифы для населения устанавливаются государством, однако они являются ниже экономически обоснованных. В результате оплаты разницы промышленностью и бизнесом возникает проблема перекрестного субсидирования, которое на начало 2021 года составляло 250 млрд рублей.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: "Снова вместе. Экономика новой реальности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, "Здоровое общество", "Лекарственная безопасность" и специальная юношеская секция "ПМЭФ-Юниор". ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестан в числе регионов с наименьшим приростом по коронавирусу

Более половины российских регионов ввели жесткие ограничения из-за коронавируса

Минприроды назвало 16 регионов с самыми острыми проблемами вывоза отходов - среди них Дагестан

Госдума одобрила переход России на зимнее время

Чечня заняла первое место в России по выплатам материнского капитала, Дагестан - четвертое место

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия