Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Нариман Абдулмуталибов встретился с коллективом хореографического ансамбля "Леккур"

На встрече также присутствовали первый замглавы райадминистрации Лацис Оруджев, начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев, заместитель начальника отдела культуры Джабир Султанов, директор районного Дома детского творчества Нариман Османов и преподаватель-хореограф ансамбля Индира Рашидова.

Глава района объявил Благодарность танцевальному  коллективу, занявшему первое место в республиканском конкурсе "Народов много — страна одна" , поздравил с достигнутыми успехами, пожелав высоких результатов в дальнейшем. Всем 8 участникам ансамбля, преподавателю и директору ДДТ вручены также денежные премии от Благотворительного фонда "Умуд ".

Нариман Абдулмуталибов поблагодарил коллектив Дома детского творчества за участие в работе по возрождению самобытной национальной культуры:

«Видя сегодня результаты вашей творческой работы, радуясь вашей победе, хочется верить, что наши усилия, усилия Благотворительного фонда «Умуд» не напрасны. Уверен, что главные победы еще впереди и вы станете примером для тех, кто не умеет по-настоящему танцевать. Под влиянием музыкальной культуры некоторых восточных и закавказских народов исконно лезгинская танцевально-музыкальная культура и свадебные традиции сильно пострадали. К сожалению, долгие годы, они находились в забвении и не были востребованы нашими деятелями искусств. Сейчас необходимо привлечь ребят, которые по-настоящему креативны, хотят танцевать и быть на сцене, заниматься творчеством профессионально. И нам, и родителям следует поддержать инициативы таких детей, дать им возможность реализовать свои способности. Кроме того, танец позволяет человеку, особенно подрастающему, развиваться физически, формировать идеальную фигуру, чувствовать себя уверенным и раскрепощенным. Совершенствуется не только тело, но и характер, дети обогащают свой внутренний, духовный мир. Со своей стороны, администрация района всегда готово поддержать их в этом стремлении, а также возродить и дальше развивать национальное танцевальное искусство. Более того, в возрождении национального хореографического искусства заинтересованы наши меценаты и Благотворительный фонд «Умуд», поддерживающий практически все национальные культурно-просветительские проекты. Ждем от вас инициатив и предложений. Желаем вам новых побед и дальнейших успехов».

Сетевое издание "Кюре"

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Нариман Абдулмуталибов оценил хореографического мастерство танцевального ансамбля «Леккур»

Имам Яралиев наградил победителей и призеров конкурсов, приуроченных ко Дню лезгинского языка

В Сулейман-Стальском районе начали подготовку к празднованию Дня лезгинского языка

В Сулейман-Стальском районе создан хореографический ансамбль лезгинского национального танца «Леккур»

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы развития хореографического искусства и создания Центра лезгинского танца «Лезгинка»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия