Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

И.Баринов: Более 1 тыс. тонн гуманитарной помощи направило ФАДН в новые регионы России с марта

Федеральные национально-культурные автономии и общественные организации при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) с марта этого года направили более 1 тыс. тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Об этом в четверг сообщил ТАСС руководитель ФАДН Игорь Баринов, поделившись итогами гуманитарной деятельности агентства за этот год.

"Начиная с марта этого года доставлено более 1 тыс. тонн гуманитарной помощи с вовлечением национально-культурных автономий из разных регионов РФ. Одним из важнейших аспектов нашего взаимодействия, помимо сбора и доставки продовольствия и необходимых предметов быта, является укрепление горизонтальных связей между всеми жителями нашей страны, включая народы Донбасса, а также усиление общественного взаимодействия, так называемой народной дипломатии", - сказал он.

Руководитель ФАДН России пояснил, что в каждую поездку агентство берет с собой лидеров федеральных национально-культурных автономий, лидеров общественного мнения и журналистов. Выезды часто организовываются под эгидой разных национальных субъектов страны. Он подчеркнул, что ФАДН России не просто собирает помощь, привозит в регион и уезжает, но также присутствует и идеологическая часть гуманитарной акции, которая заключается в укреплении межнациональных связей, знакомстве с культурой разных народов страны.

Как уточнил Баринов, агентство не планирует сбавлять обороты в следующем году, более того, ФАДН поставило задачу 85 субъектам России принять участие в акции "Народы вместе - сквозь года".

"Есть также задача в формировании территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в новых регионах России, но пока мы работаем с профильными органами власти на местах. Буквально в последнюю поездку в Луганске прошло общее совещание представителей всех территорий с участием главы ЛНР. С учетом текущей специфики территорий нами разработан целый комплекс первоочередных мер по реализации государственной национальной политики в новых субъектах страны", - добавил он.

Интеграция новых регионов

Также ФАДН работает над интеграцией новых регионов РФ в общероссийское пространство. Деятельность идет по нескольким направлениям - в нормативном поле и по повышению квалификации и методологической поддержке представителей органов власти, которые занимаются национальной политикой. Также это работа с лидерами НКО и национальных объединений, в том числе через участие в федеральных мероприятиях.

"Сейчас идут согласования методических материалов для создания домов народов на территории ЛНР, ДНР и Запорожской области. Мы начали интеграцию детей и молодежи новых субъектов Российской Федерации в многонациональное российской общество. В этом процессе важен комплексный подход, необходимо погрузить детей в систему образования и воспитания на основе традиционных общероссийских духовно-нравственных ценностей и общей исторической памяти. Например, греческая община очень много помогает Мариуполю. Мы совместно провели образовательный проект "Мы Россия. Будущее Донбасса". В Москву и Санкт-Петербург приехали больше 1 100 детей в возрасте 12-16 лет. Нашей целью было рассказать детям об общей истории", - отметил Баринов.

По его словам, ФАДН России использует национальную тематику в первую очередь в гуманитарных целях, "чтобы никто извне не смог посеять зерно межнациональной розни".

"Одной из основных современных угроз в сфере межнациональных отношений является внешнее информационное влияние, направленное на раскол граждан Российской Федерации по национальному и религиозному признакам, модераторами которого являются иностранные информационные ресурсы, в первую очередь украинские и польские. На Западе начали использовать тех, кто "убежал" из России, избегая ответственности за разжигание национальной розни и сепаратистских настроений, и под них создаются якобы национальные или правозащитные структуры, которые пытаются активизировать протестные движения внутри нашей страны. Этих деятелей пытаются представить как лидеров общественного мнения. Естественно, они таковыми не являются", - пояснил собеседник агентства.

Он дополнил, что особые усилия в этом направлении прилагаются в отношении национальных республик - Дагестана, Бурятии, Тывы и других - путем вброса фейковой информации. Выявляются попытки "раскачать мусульманское сообщество" через распространение идеи о том, что проведение специальной военной операции на Украине не касается мусульман, что "они не должны в ней участвовать и поддерживать руководство страны".

"Серьезные вызовы, с которыми мы сталкиваемся сейчас, отражаются во всех сферах - экономике, образовании, науке, культуре. И это, безусловно, требует внесения коррективов и уточнений. Сегодня мы особенно остро понимаем, что наша сила в единстве нашего многонационального народа. И наша главная задача - противостоять попыткам нарушить нашу сплоченность", - подытожил Баринов.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестан отправил новую партию гуманитарной помощи Донбассу

Свыше 180 тонн гуманитарной помощи отправили из Дагестана жителям Донбасса

МЧС России доставило 250 тонн помощи Украине и Донбассу

Помочь тем, кто в беде

Дагестан отправил первую партию гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия