Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане открылся X Международный межрелигиозный молодежный форум

Сегодня, 27 мая, в Дагестане открыли Х юбилейный Международный межрелигиозный молодежный форум. Церемония началась с выступления детских коллективов, которые исполнили национальный танец. На открытии форума присутствовали религиозные, политические и общественные деятели, иностранные гости из различных министерств и ведомств, научные и культурные деятели, журналисты, студенты и волонтеры.

После исполнения гимнов России и Дагестана слово было передано вице-премьеру РД Рамазану Джафарову. Он подчеркнул, что форум проводится уже 10 раз и играет важную роль в развитии межконфессиональных отношений. Идея проведения форума возникла в 2014 году от архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама и была поддержана муфтиями, Советом иудейских общин и правительством республики. Форум каждый год вносит большой вклад в развитие этноконфессиональных отношений в России.

На форуме также выступили заместитель муфтия РД, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, председатель Централизованной религиозной организации иудейских общин Республики Дагестан, муфтий Республики Татарстан, вице-президент Объединения Буддистов Калмыкии и шейх из Египта.

Завершили мероприятие выступления исполнителей духовных песнопений, чтение патриотических стихов и другие выступления.

На форуме была выставлена межконфессиональная выставка культовых предметов традиционных религий страны.

Участие в форуме принимают более 100 молодых людей из разных регионов России, а также первый раз представители Луганской народной республики.

В мероприятии принимают участие эксперты и участники из разных стран, включая Египет, Йемен, Туркменистан, Монголию, Афганистан и др.

Организаторы форума — Миннац РД, Дагестанский гуманитарный институт, Муфтият Республики Дагестан, Махачкалинская епархия русской православной церкви и организация иудейских общин РД.

Дагестанская правда

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Международный молодежный форум «Каспий – 2023» войдет в линейку форумов ФАДМ

В Дагестане в сентябре пройдет международный молодежный форум "Каспий-2022"

VIII Международный межрелигиозный молодёжный форум стартует в Дагестане

В Дагестане стартует VII Международный межрелигиозный молодежный форум

В Дагестане первый межрелигиозный молодежный форум собрал около 100 участников

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия