Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Власти Дагестана намерены официально придать Дербенту статус древнейшего в России города

Глава Дагестана Сергей Меликов поручил создать рабочую группу, которая будет заниматься вопросами наделения Дербента статусом 5000-летнего города, сообщает пресс-служба главы республики.

"Дербент должен получить статус 5000-летнего города официально. Такую инициативу глава региона озвучил на совещании по актуальным вопросам", — говорится в сообщении.

В состав рабочей группы войдут представители региональных правительства и парламента, Миннаца, Минкульта и города Дербента, и возглавит ее сам Меликов.

"То, что президент России Владимир Путин активно поддержал нас в этом вопросе, показав при этом незаурядные знания по истории Дербента, нас обязывает начать работу. Нам нужно официально получить соответствующие нормативные параметры, чтобы город был официально признан древнейшим в России", — цитирует пресс-служба Меликова, сказанные им на заседании правительства.

Отмечается, что предложение считать, что городу Дербенту 5 тыс. лет, озвучил президент Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Дагестан в июне текущего года.

В 2015 году состоялось масштабное празднование 2000-летия города Дербента. При этом многие ученые и историки с этим не согласились и продолжили работу над доказательством того, что город старше на 3 тыс. лет.

Интерфакс туризм

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В.Путин предложил считать Дербент пятитысячилетним городом

Экс-глава Дербента в должности госсекретаря Дагестана продолжит курировать развитие города

В Дербенте готовы продолжить археологические раскопки для уточнения возраста города

Закон о придании особого статуса Дербенту хотят принять в Дагестане

Меликов: финансирование Дербента будет зависеть от организации юбилея

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия