Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дербент всему миру являет пример религиозной терпимости и добрососедства

Всеволод Чаплин, Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата
Касаясь тематики взаимоотношения религиозных и этнических общин города Дербента, прежде всего, надо отметить мудрость живущих в этом городе многие века людей.
Мусульмане и православные христиане, иудеи – люди разных вероисповеданий в течение многих веков научились жить в одном обществе, в одном городе. 
Очень важно эту мудрость не потерять, не дать внешним силам или внутреннему радикализму раскачать лодку и таким образом перечеркнуть тот многовековой положительный опыт, те достижения, которые есть у республики, и, в частности в Дербенте.
Православный приход Дербента живёт нормальной жизнью, поддерживает добрые отношения и с местным руководством, и с населением города. Мне, впрочем, рассказывали, что были и агрессивные выпады против христианства, в частности против нашего прихода. 
Но я надеюсь, что люди, которые живут в городе, помогут эти выпады исключить, сделать так, чтобы православные христиане, которые веками живут на этой земле, чувствовали себя спокойно, мирно, жили свободно, не стеснённо, исповедовали свою веру и взаимодействовали с мусульманами, со всеми категориями населения республики.
Касательно взаимоотношений русской православной и армянской апостольской общин отмечу, что по крайней мере, со стороны духовенства и прихожан православной церкви всегда существуют самые добрые чувства по отношению к армянской апостольской церкви. Практически везде – и в Армении, и в России, в странах дальнего зарубежья, в диаспоре наши отношения являются мирными, нам нечего делить, и в то же время существует масса поводов поддержать друг друга.
Я был во многих мусульманских странах, посетил около семидесяти стран и вижу, что Дагестан отличается своей нравственностью и богатой культурой. Женщины Дагестана очень целомудренные и одеваются скромно, чего, к сожалению, не скажешь о Москве и других городах.
Я надеюсь, что в Дагестане, как и в мире, люди религиозного и светского образа жизни не будут враждовать, а будут уважать и помогать друг другу. Если люди достаточно мудры и прислушиваются к голосу той традиции, которая позволяла им в течение многих веков жить в одном обществе, значит, они найдут способы жить вместе в мире и согласии. Богом данная мудрость Кавказа показывает, что это возможно. 
Я восхищен увиденными памятниками истории и архитектуры, сохранившимися до наших дней в достаточно хорошем состоянии. В Дербенте как нигде в другом месте видно, что люди привязаны к своим корням, уважают память предков, чтят традиции добра и мира, завещанные им прадедами, и стараются сохранить свою историю, так как без прошлого нет будущего.

Надеюсь, что и дальше Дербент, в котором на протяжении многих веков в добрососедстве проживают представители трех основных мировых религий, будет достойным примером толерантности для всех уголков нашей огромной страны.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте началась процедура сдачи документов в кадровую службу городской администрации кандидатов в Главы города

Дербент - колыбель трех религий

Конференция "Дербент - колыбель трех религий" пройдет в Дагестане

Участники схода Совета старейшин Дербента заявили о поддержке Имама Яралиева

Всеволод Чаплин назвал Дербент примером толерантности для всех религий

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 22 май 2013 21:12
ЦЕНЗУРА

Комментарий #1, дата: 10 май 2013 12:15
хорошое высказывание



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия