Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгины в прицеле грузинской политики

Кавказ давно уже является лакомым куском, за который борются различные политические структуры различных стран. И порой методы, используемые в процессе этой борьбы, по сути своей становятся «аморально-абсурдными» - как в свое время Бальзак определял действия французского руководства.

Сегодня на арене Северного Кавказа сталкиваются в борьбе за влияние два игрока – Россия и Грузия. Но, как минимум есть еще один, наблюдающий из-за кулисы, и подобно суфлеру, подсказывающий, что нужно делать грузинской стороне. Это Соединенные штаты Америки.

Так совсем недавно известный американский политолог Уильям Энгдаль сказал: «Демократы и республиканцы довольны Тбилиси. В частности они считают верным нынешний подход грузинских властей к северокавказским республикам. И это Северная Осетия, Дагестан, Ингушетия и остальные».

В этой статье хочется провести небольшой анализ зарождающихся намерений Грузии каким-то образом вмешаться в сложный вопрос лезгинского народа. Народа, судьба которого особо не интересует ни Россию, ни Азербайджан – те страны, между которыми разрезаны по живому земли Лезгистана.

Творят, не знамо что

Вообще, Грузия имеет уже опыт участия в проблемах Кавказа, да и в проблемах Дагестана. Например, ранее Грузией был введен безвизовый режим для жителей северокавказских республик. Это действие существенно облегчает совершение Хаджа кавказскими мусульманами.

Насколько известно, основная масса северокавказских паломников – дагестанцы, что говорит о некоторой направленности проведенной грузинской инициативы. Плюс в 2010 году была достаточно нашумевшая история с дидойцами – маленьким народом, населяющим Цунтинский район Дагестана на границе с Грузией.

Речь идет о готовности Тбилиси выступить защитником дидойцев перед лицом Кремля. А причиной тому послужило, якобы, обращение одного представителя дидойской общественности к Михаилу Саакашвили взять дидойцев под свое покровительство. Под обращением, как утверждается, стояли тысячи подписей жителей Цунтинского района.

Конечно, многие называли это очередной провакацией и «подделкой» - например, представители дагестанских властей. Но все же новость имела очень большой резонанс на Северном Кавказе. Были еще какие-то не очень значимые попытки Тбилиси вмешаться во внутренние дела Дагестана.

Лезгинский вектор

И вот добрались до, пожалуй, самого болезненного вопроса и обещающего политические выгоды Тбилиси в случае, если сумеет на нем обыграть Москву. Этот вопрос - положение разделенного лезгинского народа. По ситуации в сфере соблюдения культурных и гражданских прав лезгинского народа уже довольно часто высказываются грузинские эксперты и политики.

«Мы видим в действиях азербайджанских властей попытки уничтожения этнической индивидуальности лезгинского народа..., - говорит грузинский журналист Давид Пурцеладзе, - Так же заметно отсутствие сострадания со стороны Москвы, к которой лезгины и аварцы в свое время обращались за помощью в разрешении вопроса произвола бакинских властей».

Далее он начинает формулировать за лезгин желаемый для самого Тбилиси сценарий: «Но сегодня, наверняка, «леки» поменяли свои компаса на верно работающие». Налицо – недвусмысленный намек на то, что Грузия не прочь переориентировать лезгинскую общественность на себя и представить себя защитником интересов лезгин перед лицом Москвы и Баку.

«Сегодня Грузия не может отвернуться от лезгинского народа. Им тяжело, и нам это известно, - так пытается обосновать необходимость участия Грузии в лезгинской проблеме историк Георгий Думбадзе, - История гласит, что наши народы скорее были братственными. Об этом «братстве» говорит в своей манере и грузинский политолог Гоча Гуниава.

Стоит отметить также тот факт, что недавно в Грузии была проведена религиозная реформа, могущая привлечь внимание лезгин. Тбилиси принял постановление, по которому живущие в Грузии мусульмане перестают ориентироваться на Управление мусульман Кавказа, находящееся в Баку, во главе с шиитским лидером Аллах-Шукюром Паша-заде.

Для мусульман Грузии (составляющих около 10% населения) было создано отдельное грузинское Управление мусульман. Для азербайджанских лезгин, являющихся суннитами, такой вывод Грузии из-под юрисдикции шиитского управления в Баку тоже делает эту страну более привлекательной, нежели сам Азербайджан.

Может ход был и несколько символическим. Но, тем не менее, он обрадовал основную массу дагестанцев проживающих на территории Азербайджана. Теперь их единоверцы, могущие без виз посещать Грузию, не будут вынужденными считаться с шиитским духовенством Азербайджана. Так же это внесло некоторое ухудшение в грузино-азербайджанские отношения, что освещали СМИ.

Российская сторона, как было отмечено выше, все действия Грузии на Кавказе называет провокационными. Например, последние действия Грузии на дагестанском направлении были так прокомментированы пресс-секретарем президента Дагестана Расулом Хайбуллаевым: «Это чистой воды провокация».

Все о том же

Уже написано тысячи статей о том, что основа лезгинской проблемы коренится не в Тбилиси, Вашингтоне, Тель-Авиве, и даже не в Баку. Решение этого серьезного вопроса находится в руках Кремля. Когда-то отданные Москвой Азербайджану земли лезгин сегодня всем невероятным комплексом нерешенных проблем показывают огромную ошибочность того решения.

Именно поэтому все эти несправедливости в отношении лезгинского народа постоянно толкают горячую лезгинскую молодежь то в объятия политических сил, желающих независимости от Азербайджана, то в объятия религиозных радикалов, то в объятия режимов, играющих на Кавказе собственные партии.

Смеем надеяться, что лезгины разглядят за устремлениями Тбилиси чужие для Кавказа интересы. Но хотим надеяться и на то, что претензии Тбилиси на решение лезгинсого вопроса подтолкнуть Кремль к снятию остроты лезгинской проблемы. Осталось только развернуть головы российских чиновников в нужном направлении и открыть их глаза на проблему, которую уже давно заметили в Тбилиси.

Заур Караев

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Названо имя кандидата на пост премьер-министра Грузии

Ъ: Грузия недовольна, что соратники Саакашвили вошли в кабмин Украины

МИД Грузии переименовывает страну

В российско-грузинских отношениях наступает новый этап

Грузинские эксперты: Северный Кавказ в центре внимания мировой политики

Комментарии (6)
Комментарий #6, дата: 20 февраль 2012 03:11
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_mRfgeIQP-8#!
Пока есть у нас такие скользкие типы - политики..Нам ничего не светит...

Комментарий #5, дата: 20 февраль 2012 03:06
И престиж свой хотят укрепить на Кавказе.... (Грузины)...

Комментарий #4, дата: 20 февраль 2012 03:05
Грузины и на самом деле не альтруисты..Они скорее всего хотят разыграть Лезгинскую карту в угоду или скорее с указки США... Для того чтобы как то влезть на Кавказ...вот и причина появилась.... Но почему бы нам и не принять эту помощь если Россия так по сучьему к нам относится... распродавая наши территории азССР... Только потому что Медведев с Алиевым в одном универе учились... Нам нужно использовать любой вариант, чтобы вернуть нам статус государственности.... Но с нашими продажными политиками, которые спокойно продали или дали продать свою Родину, ничего не получится ... Или снова продадут... Как в своё время продали (предали) организацию САДВАЛ в 1992-95 годах и сейчас спокойно продали р. Самур с тремя сёлами где проживали Лезгины.... С эти продажных надо начинать....

Комментарий #3, дата: 14 февраль 2012 03:38
Честно сказать, грузины не похожи на альтруистов. Конечно, они хотят добиться чего-то своего путем этой самой поддержки, но и здесь нельзя не согласиться с Mires - от помощи независимо от мотиваций, породивших ее, отказываться не стоит, ибо то положение в котором сейчас лезгинский народ вынуждает использовать все возможные варианты.

Комментарий #2, дата: 14 февраль 2012 03:33
Все это как то очень подозрительно, ибо Грузия ищет свою выгоду показав тем самый что имеет влияние в Северо-Кавказском регионе прикрываясь озабоченностью проблемы нашего народа, но по настоящему ли они озабоченны или мы как разменная манета?????????

Комментарий #1, дата: 14 февраль 2012 00:04
А почему это мы должны отказываться от Грузии? С какой стати?
И говоря об историческом братстве лезгин с грузинами, кавычки можно было и не ставить.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия