Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дербент - не Грозный. А Гейдар Алиев - не Владимир Путин

 Руслан Курбанов, вице-президент ФЛНКА

История с переименованием в Дербенте улицы Советской в улицу Гейдара Алиева перестает быть фарсом и стремительно превращается в трагедию. В Дагестане и по всей остальной России в среде дагестанских народов зреет осознание чудовищности этого шага со стороны дербентских властей.

Какими только эпитетами уже не описано это решение, за которым проглядывают длинные уши бакинских властей – и идеологическая экспансия, и культурная оккупация, и целенаправленное искажение этнического ландшафта региона и т.д.

Однако я хотел бы обратить внимание на два аспекта, которые еще не прозвучали в этой полемике. Они касаются причин, по которым те или иные руководители принимают политические решения о переименовании улиц или об установке памятников.

Первая причина связана с оккупационной политикой той или иной страны на завоеванных землях. Например, любой правитель или император прошлого, завоевав новые земли, давал вновь приобретенным городам и районам свои названия.

Так, после завоевания Египта Александром Македонским в дельте Нила появляется город Александрия. А после римского завоевания греческая колония на Босфоре Византий превращается в Константинополь.

В период завоевания Кавказа царскими войсками Гянджа превращается в Елизаветполь, на землях черкесов появляется Екатеринодар, а на Каспии – Порт-Петровск, в честь Персидского похода Петра Первого.

Подобная политика служила культурно-политическому закреплению новых властей на завоеванных землях. Тем же целям служила и установка памятников в честь завоевателей на вновь присоединенных землях. Причем это делалось, несмотря на ненависть и сопротивление этим памятникам со стороны местного населения.

Ярким примером тому служат ненавистные сердцам черкесов и чеченцев памятники палачам кавказских горцев – генералу Зассу в Армавире и генералу Ермолову в Грозном. Народ против них протестовал, требовал демонтировать. Но власти были непоколебимы.

Убежден, что со стороны Баку продавливание решения о переименовании улицы Советская в Дербенте в улицу имени Гейдара Алиева является именно проведением этой политики. Политики по культурно-политическому закреплению в том городе, который они считают своим.

Причем это решение будет продавливаться и утверждаться, несмотря ни на какие протесты местных жителей, чьи сердца столь же не примелют этот персонаж, сколь чеченцы – генерала Ермолова, а черкесы – генерала Засса.

Но почему же тогда городские власти Дербента пошли на такой заранее проигрышный для себя шаг, крайне непопулярный в народе и вызвавший волну негодования и протеста в общественной среде?

Этот вопрос отсылает нас ко второй причине, по которой правители, мэры или главы регионов принимают решения о переименованиях. Это желание показать свою культурную принадлежность, предельную лояльность и политическую преданность тем или иным политическим лидерам.

К примеру, в период возвышения татаро-монгольских правителей над Русью князь Василий в знак своей политической лояльности пожаловал целый город - Низовой Городец татарскому хану Касиму. С тех пор на рязанской земле стоит город Касимов.

Из нашей с вами современности стоит вспомнить переименование в Грозном проспекта Победы в честь президента Российской Федерации в проспект имени Владимира Путина. Со стороны послевоенного чеченского руководства это был очень символичный шаг.

Шаг, подчеркивающий окончательное возвращение Чечни в состав России, политическую ориентацию Грозного на Москву и благодарность чеченского руководства президенту страны, покончившему с войной на этой многострадальной земле.

Разве не таким же самым шагом выглядит и решение дербентских властей переименовать центральную улицу своего города в честь «великого вождя азербайджанского народа»? А раз так, то самым удивительным в этой ситуации выглядит не само решение дербентского руководства об этом переименовании.

Самым удивительным в этой истории является то, что власти приграничного с Азербайджаном города в открытую заявили всему миру о своей политической лояльности и ориентации на власти другого государства.

Быть может, дербентские власти узнали вдруг, что Баку существенно обошел Москву в количестве ядерных боеголовок или по своим золото-валютным резервам? Иначе как объяснить такую поспешность, с которой власти Дербента провели это решение, обойдя все общественные слушания, вызвав такую волну народного протеста и наплевав на мнение Москвы?

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Альберт Эседов: Протесты против появления в Дербенте улицы Гейдара Алиева не направлены против какого-либо народа

Агентство "Росбалт" о митинге "Дербент - южный форпост России"

Участники митинга «Дербент – южный форпост России» в Москве потребовали отменить решение о переименовании улицы Советской

Юждаг пробуждается

"Возмутительная экспансия Баку"

Комментарии (18)
Комментарий #18, дата: 11 июнь 2013 19:52

Знаменитый тезис президента Турции г-на Абдулы Гюля в отношении тюркоязычных стран: "два государства - один народ" http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1307512620, приобретает своё логическое завершение: "один народ - единое государство".
Президент Турции А.Гюль отметил, что рад находится "на родине - в Туркменистане", подразумевая под этим огузское происхождение турецкого народа.

Вот что пишет Турецкий руководитель: Давутоглу, который стал первым министром иностранных дел Турции, официально посетившим Восточный Туркестан (Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая), заявил, что, приехав в такие важнейшие центры культуры как Кашгар и Урумчи, он сможет «увидеть землю предков». «Развитие турецко-китайских отношений улучшит жизнь наших братьев в Синьцзяне, будет способствовать нашему общению и обеспечит наше единение в том самом месте, где нас разлучила история» - сказал Давутоглу.


    Жалоба      
Комментарий #17, дата: 05 июнь 2013 14:49
hАйи Тор,
Не удается зайти в раздел личных персональных сообщений . Что то там не работает. Я Ванадзорский , живу в Ереване . Профессия самая обычная гражданская. Был в Москве когда то друг , Куткашенский лезгин , как он сам говорил , царские ему небесное . Иногда захожу ... читаю дайджест.

    Жалоба      
Комментарий #16, дата: 05 июнь 2013 12:26
hАйи Тор,

Ахперс , я не имею привычки клясться , поэтому просто скажу тебе честно . Я потерял тот сайт, где это написанно надо бы по Gooogle-у поискать НЖДЕ И ГЕРОЙ ЛЕЗГИНСКОГО НАРОДА НАЖМУДИН САМУРСКИЙ.
Возможно один из этих 5-и сайтов скорее всего.

http://www.bvahan.com/

http://www.noravank.am/

http://armenianhouse.org/

http://misinformative.info/

Лав ехи harazat. Менг киченг байтс мез hаен кочум - Паруйр Севак



http://karabah88.ru/history.html

    Жалоба      
Комментарий #15, дата: 05 июнь 2013 02:25
Цитата: mihran
Но как скажешь брат . Я не буду писать. Удачи. Разбирайтесь сами.

Я не просил не писать, я просил писать по теме, это вещи разные) Я не могу запретить тебе писАть, но попросить писать по теме - могу)
Шнорhакалуйитюунн!

Цитата: mihran
hАйи Тор,
Я многое читал о Нажмудине Самурском . Скажу тебе что он выступал вместе с Нжде в некоторых операция в Гандзаке ,Сюнике и в Утике . Я даже не поверил , но опровержений так и не нашел !!!

Хм, я не знал, надо будет найти и прочесть. Есть где?

    Жалоба      
Комментарий #14, дата: 04 июнь 2013 21:44
hАйи Тор,

Я многое читал о Нажмудине Самурском . Скажу тебе что он выступал вместе с Нжде в некоторых операция в Гандзаке ,Сюнике и в Утике . Я даже не поверил , но опровержений так и не нашел !!!

    Жалоба      
Комментарий #13, дата: 04 июнь 2013 21:40
hАйи Тор,

Кстати светую почитать Сулеймана Яраева

http://lezgistan.tv/novosti/azerbajdzhan-prizvan-poglotit-lezgin/

http://shax-dag.ru/groups.php?id=1295&page=topics&topic_id=8250

Троцкий на заседаниях военно-революционного комитета неоднократно высказывался за расширение прав тюркского населения Кавказа за счет коренных народов – в целях улучшения союзнических отношений с Турцией. Всех, кто стоял на этом пути, он уничтожал. В сентябре 1918 года усилиями Троцкого, в Баку было уничтожено правительство большевиков-идеалистов: 26 комиссаров – Шаумян, Джапаридзе, Карданов и др. и образовано новое, пантюркистское правительство. Оно представляло интересы салоникской криптомасонской ложи, которой руководил криптоеврей Хан Хойский (Хакан Сулайф), Хан Гозинский (Пири Абделбей Давид), Харов Султанбек (Абраам-Асаф), Ашуров (Эмануэл Лазер Соломон), Расулов (Руфим Исаак Сала), Керим Пашает (Исаак Рер) и др. Они физически уничтожили руководителей лезгинской организации «Фарух». Это было трагедией всего лезгинского народа, поскольку турки вырезали лезгинскую интеллигенцию, захватили в 1918 году Баку и Лезгистан в целом, привели к власти пантюркистов. Хан Хойский в елизаветпольской мечети, обратившись к главнокомандующему турецкой армии, Нури-паша говорил: «Азербайджан, наконец, достиг своей цели и, наконец, осуществился вековой идеал всех турок – объединения их под знаменем султана». И кончает свою речь с возгласом: «Да здравствует турецкая армия, да здравствует объединение всех тюрков». (См. Мустафа Бабай, «Записки турецкого разведчика»). Таким образом, лезгины и другие коренные народы Кавказской Албании-Лезгистана попали под власть турок и татар (азербайджанцев). С этого времени началась целенаправленная и жесткая тюркизация Кавказской Албании-Лезгистана. И все попытки достойного сына лезгинского народа Нажмудина Самурского, не допустить поглощение Лезгистана турками, не венчались успехом благодаря союзу, сначала Троцкого и Талаата, потом Ленина и Ататюрка.
Правительство младотурков поставило перед собой задачу отуречить страну. Оно опиралось, исключительно на турецкий элемент и только его поддерживало. Остальные народности не должны были существовать, как особые нации, они, как таковые, не должны были иметь никаких прав. Перед ними встала альтернатива: либо стать турками, либо уйти из Турции.

    Жалоба      
Комментарий #12, дата: 04 июнь 2013 21:05
hАйи Тор,
Мой брат . Не соглашусь с тобой , что то что в комменте не по теме , На истории учаться . Так же как и во все века тюрки уничтожали людей или присваивали путем обмана и коварных трюков ценности других народов в том числе легъов , удин , гаргар, азари, татов и все то требует дальнейшего исследования. Какое отношение имеет Дербент к пантюркизму? Да самое прямое !!! Пан - тюркизм возник в 15 веке и до сих пор _ этот вопрос все больше и ьольше затмевает умы турок . Почитай этнического чана - лаза Эрдогана такой же пан - туранист. Не уверен , что все леги знают об этом . Но как скажешь брат . Я не буду писать. Удачи. Разбирайтесь сами.

    Жалоба      
Комментарий #11, дата: 04 июнь 2013 18:57
mihran, зачем ты лезгинам это пишешь не по теме...?
Надо будет - сами найдут и прочтут.
Ахпор пес hаркавер чи!

    Жалоба      
Комментарий #10, дата: 02 июнь 2013 15:41
4
августа 1996 года прах Энвер-паши был торжественно передан тогдашнему
президенту Турции Сулейману Демирелю. Он был захоронен в Стамбуле у подножья
12-метрового монумента в память героев младотурецкой революции 1908 года, рядом
с могилой Талаат-паши.

Вот некторые выдержки из биографии этого ублюдка _

Энвер планировал захват Закавказья с Нахичеванью
и Баку, иранского Азербайджана, Дагестана, Крыма и Туркестана, посылал туда
своих эмиссаров и пытался распропагандировать местных мусульман в
пантюркистском и панисламистском духе. Считая главным врагом «туранского
возрождения» Россию, Энвер принял командование Кавказским фронтом. В качестве мести
за поражение при Сарыкамыше турецкие власти организовали массовое уничтожение
армян, а также греков и ассирийцев. Естественно, далеко не последнюю роль
сыграла и господствовавшая среди младотурок идеология. Массовый призыв в армию
был использован в 1915 году для того, чтобы сначала «изъять из оборота»
армянских, греческих и ассирийских мужчин, а потом поголовно их уничтожить. В
частности, около 100 000 армянских солдат турецкой армии были разоружены и
убиты. Сам Энвер публично
поблагодарил армян за их лояльность во время Саракамышской операции, направив
письмо архиепископу Коньи. На пути от Эрзерума до Стамбула он также выражал
благодарность армянам за «полную преданность османскому правительству». А вот в
Стамбуле Энвер заявил издателю газеты «Танин», что поражение стало результатом
«армянской измены» и что настало время выселить армян из восточных областей.
Это послужило сигналом к массовой резне, депортациям и прочим зверствам,
ответственность за которые несут все члены правящего «триумвирата» - Энвер,
Талаат и Джемаль, а также глава так называемой «Особой организации» Бехаэддин
Шакир. Резня армян, греков и ассирийцев - отдельная и очень страшная история,
которая до сих пор является острой проблемой в отношениях Турции не только с
Арменией, но и со значительной частью мирового сообщества.

В сентябре по приказу Энвер-паши турецкие
войска, выгнав большевиков, захватили Баку (опять же устроив там резню армян).
Турецкий генштаб считал, что с оккупацией Баку и Южного Азербайджана будет
выполнена основная часть пантуранской программы.

    Жалоба      
Комментарий #9, дата: 31 май 2013 23:43
Яралиев сам на свою карьеру крест поставил!

    Жалоба      

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия