Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"Возмутительная экспансия Баку"

Президент ФЛНКА об улице Гейдара Алиева в Дербенте

 

Новость о переименовании одной из центральных улиц Дербента в улицу имени Гейдара Алиева ввергла в шок лезгинскую общественность. Вот уже который день в офисе ФЛНКА не умолкает телефон. Негодующие общественники, журналисты, лезгинские активисты звонят в офис Автономии и пытаются поделиться своим возмущением по данному вопросу. 

Учитывая политический резонанс и возможные последствия данного решения дербентских властей, редакция сайта ФЛНКА предлагает читателям комментарий по данному поводу Президента Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Арифа Керимова:

Решение собрания депутатов городского округа «город Дербент» от 8 мая 2013 г. №25-1 «О переименовании улицы Советской в городе Дербенте в улицу имени Гейдара Алиева», подписанное главой Дербента, я считаю крайне возмутительным. Данное событие ввергло в состояние шока жителей Южного Дагестана и выходцев из этого региона, которые не видят в нем ни одного положительного момента.

Политика Гейдара Алиева самым пагубным образом отразилась на жизни всего населения соседней Азербайджанской Республики, особенно лезгин, аварцев, рутульцев, цахуров, талышей и других национальных меньшинств. Еще в советское время Гейдар Алиев начал планомерное уничтожение кадрового корпуса этих народов – с приходом к власти в АзССР в 1969 году.

Вновь возглавив АР в 90-е годы прошлого века, он остался верен себе, а ныне действующий режим, унаследовавший власть от Гейдара Алиева,  продолжил политику этноцида коренных народов этой страны, разрушая их духовную и культурную идентичность. Тотальная коррупция и диктатура привели к тому, что половина населения АР мигрировала в другие страны, прежде всего в Россию.

Для того чтобы закрепить свою власть действующий режим занимается «экспортом» памятников Гейдара Алиева в разные страны. Но в последнее время такая дипломатия встречает решительный отпор как местных жителей (в Мексике), так и азербайджанской диаспоры (в Канаде), которые считают это пропагандой диктаторского режима, и, несмотря на ухищрения азербайджанских властей, памятники демонтируются.

Если сами азербайджанские диаспоры считают Гейдара Алиева диктатором и добиваются демонтажа его памятников, почему власти Дербента решили его прославить? Прославить человека, который проводил масштабные политические репрессии, бросил в тюрьмы и погубил сотни лезгинских, талышских, аварских, цахурских и прочих активистов?

Разве это не было известно собранию депутатов города Дербента? Или они считают это вкладом в укрепление дружеских связей между народами Азербайджана и России, о чем свидетельствует составленный ими официальный документ? Разве это не является свидетельством проводимой Баку политики азербайджанизации (тюркизации) Южного Дагестана, который руководство Азербайджанской Республики считает своей «незаконно отторгнутой» территорией?

На этом фоне акт переименования одной из центральных улиц Дербента в честь Гейдара Алиева выглядит особенно кощунственным. Я считаю, что властям Азербайджанской Республики, в очередной раз удалось провести свою политическую акцию на территории Российской Федерации. За весь постсоветский период Россия ни разу не смогла провести в АР сопоставимое по значимости мероприятие идеологического характера.

И эта провокационная акция азербайджанским властям удалась именно в то время, когда между двумя странами фактически отсутствуют какие-либо связывающие их скрепы: прекратила существование Кабалинская РЛС, перестал работать нефтепровод Баку-Новороссийск и наступило явное охлаждение в отношениях.  

Считаю, что переименование одной из центральных улиц Дербента в преддверие празднования его юбилея в честь азербайджанского диктатора является прямым вызовом политике Кремля, проводимой сегодня на Южном Кавказе.

Переименованная в честь Гейдара Алиева центральная улица будет постоянным напоминанием и жителям города и его гостям о том, что Дербент, по сути, приватизирован Азербайджаном.

А юбилей Дербента, который будет праздноваться в самое ближайшее время, пройдет под азербайджанским флагом с навязыванием всем народам Южного Дагестана версии истории этого края, написанной в бакинских кабинетах.

Вероятно, следующим шагом станет проведение в Дербенте праздника цветов в честь Гейдара Алиева. Бакинский режим с помощью своей «финансовой» дипломатии способен успешно претворить это в жизнь. Ежегодно на эти цели тратятся десятки миллионов долларов, зато никогда ни копейки не находится на поддержку культуры и языка дагестанских народов в АР. 

Это настоящая политическая экспансия, демонстрация силы со стороны алиевского режима, с которой вынуждена считаться даже огромная и могущественная Российская держава, ведь она позволяет такому свершиться на своей территории.

Данные провокационные и откровенно антироссийские действия, унижающие и дагестанцев и всех остальных граждан нашей страны, уже аккумулируют мощный протест, который может иметь непредсказуемые последствия.

Этот акт является сильнейшим ударом по самосознанию лезгин и может закончиться расколом среди патриотических сил нашего народа, который ни в коем случае нельзя допустить.

Во избежание этого, считаю необходимым и единственно правильным отменить Решение собрания депутатов городского округа «город Дербент» №25-1 от 8 мая 2013 г.

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Альберт Эседов: Протесты против появления в Дербенте улицы Гейдара Алиева не направлены против какого-либо народа

Агентство "Росбалт" о митинге "Дербент - южный форпост России"

Оборона Дербента крепит народ

Юждаг пробуждается

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

Комментарии (127)
Комментарий #127, дата: 31 май 2013 19:56
Цитата: ABU
.может мы организуемся и посетим юждаговские селение и районы и будем призывать их к активности в час Х ????


Не беспокойтесь, и без вас по юждаговским селениям денно и нощно ходят и призывают. В отличие от вас, для них час Х уже давно наступил: кто-то в Сирии ищет "божественное" просветление, кто-то в Афгане, иные - в местных лесах. Говорят, совсем недавно в Сирии три лезгина из Юждага окончательно "просветлились".
Еще говорят, что эти, с бородато-просветленными лицами, заполонили уже все мечети в Юждаге, стариков туда не пускают, сами не ходят на похороны даже близких родственников, если они не придерживались в жизни их взглядов. Об участии в похоронных ритуалах я вообще не говорю. Скоро хоронить наших людей будет некому. Для них не существует понятия "национальность". Мир для них двулик: свой (т.е. бородач) и враг (т.е. все остальные). Родина же - Аравия.
Недавно узнал, что самый крупный теракт-самоподрыв против американцев в Афгане совершил лезгин из Северного Азера.
В старину больше всех известных мусульманских ученых было у лезгин, позже, при Советах, идейных коммунистов стало - не сосчитать. Одним словом, наш народ "идейный". В силу этого вышесказанное представляет для нас главную опасность. А может я несколько сгущаю краски?
А как бы хотелось, чтобы это было так...

Комментарий #126, дата: 30 май 2013 10:25
Кстати, я так же могу быть Низами Абдулгамидов...
Разве он подписал указ?! Или у Вас есть "секретная" информация о его причастности к этому?! Лучше думайте о том, как выйти из этой ситуации с переименованием...

Комментарий #125, дата: 30 май 2013 02:00
Цитата: asad
Для сведения - куьреви и другие -ви - это никто иной, как Абдулгамидов Низами. Который известен своей вечной "любовью" к Яралиеву. Один из немногих, который сидя в ресторанах делает политику в Дагестане.


Тогда я тоже Низами Абдулгамидов.
А ты-то кто будешь, чей холоп?
К чему эти дешевые разоблачения планетарного масштаба?
Абдулгамидов что ли переименовал улицу в Дербенте?

Комментарий #124, дата: 29 май 2013 22:35
Для сведения - куьреви и другие -ви - это никто иной, как Абдулгамидов Низами. Который известен своей вечной "любовью" к Яралиеву. Один из немногих, который сидя в ресторанах делает политику в Дагестане.

Комментарий #123, дата: 27 май 2013 13:07
Мы часто гордимся достоинствами наших предков,а что мы сегодня оставляем потомкам:"подвиги"продажной элиты-интеллигенции,срам и позор.Каждый из нас,ныне живущих в ответе за это и должен хоть что то,в пределах своих возможностей. Подождем,может кто октликнется,убедимся в искренности пищуших.

Комментарий #122, дата: 27 май 2013 12:38
как я назначу _если все молчат???

Комментарий #121, дата: 27 май 2013 12:11
Хорошие мысли подаеш АBU,давайте назначайте дату и место встречи,хотя бы тем кто пишут.

Комментарий #120, дата: 25 май 2013 20:48
мы слишком много болтаем и ничего не делаем..ни флнка и ни садвал ничего не может сделат _если за ними не стоит реальные силы из народа...так что лезги стхаяр,ша чун гзаф рахун тийин,а решим реально _какие шаги и меры предпринять нам патриотам..мы не только должны уметь писать,но и реально нам нужно организаватся не взирая на возраст и не стесняясь показать свое лицо припрятанное за логинами и аватарами ..мы объязаны что решит,а не только на клавищи нажимат...может мы организуемся и посетим юждаговские селение и районы и будем призывать их к активности в час Х ???? давайте обсудит вот это или наши конкретные действии,,.я обращаюсь к вам всем _кто пишет здесь комментари!!!!

Комментарий #119, дата: 25 май 2013 19:05
куьн лезгияр ятlа кхьихь лезгидалди,ам аиб авай кар туш,чаз чир хьурай куьн афтафаяр яни или халисан лезгияр,маса халкьар чал хъуьрермир!

Комментарий #118, дата: 25 май 2013 12:28
В закромах богатого народного творчества лезгин нашлись такие строчки:

Я лугьуз вич лезгийрин "дах",
Я лугьуз вич лезги "пайдах",
Я лугьуз вич лезгийрин "гъуц",
Вич яз хьана ужуз гугуц!




Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия