Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Юждаг пробуждается

Гейдар в Дербенте вздымает лезгинский протест

Событие, произошедшее 8 мая 2013 года, один из самых вопиющих в истории случаев попрания интересов жителей Дербента и Дагестана в целом. Однако именно в этот майский день народ Южного Дагестана стал перед выбором.

Речь идет о навязанном целому городу решении властей о переименовании одной из центральных улиц в честь азербайджанского президента Гейдара Алиева. С одной стороны можно промолчать, как это было в прошлые годы, история нашего народа помнит множество провокаций, направленных в его адрес.

Или же поднять голову и дать понять нашим недругам, что есть предел любому попранию человеческих интересов и исторических чувств. Дать понять провокаторам, что несправедливость, какой бы она ни была, без ответа не останется.

В эти дни в Южном Дагестане и в столице республики Махачкале активно распространяются листовки с призывом прийти и поддержать митинг против переименования улицы Советская в Дербенте на улицу имени Гейдара Алиева.

Население Юга и других городов Дагестана очень негативно восприняли новость о переименовании данной улицы. В штаб Оргкомитета митинга стекаются общественные активы, представители различных организаций, в том числе и религиозных недовольных процессами развития шиизма в Дагестане.

Верующие мусульмане суннитского толка уверены в том, что данный шаг дербентских депутатов бал направлен на создание, таким образом, оплота шиизма в Южном Дагестане.

 

Тем временем, председатель Оргкомитета по проведению митинга Сардар Агаларов выступил со специальным видео-обращением к своим землякам. Предлагаем Вашему вниманию текст данного обращения.

Уважаемые дагестанцы!

 

Обращение Оргкомитета митинга

 8 мая 2013 года, не проведя референдум среди населения города Дербент, депутаты Городского Собрания города Дербент приняли решение о переименовании улицы Советская на улицу имени Гейдара Алиева.

 

Данное решение вызвало недовольство широкой общественности Дагестана. Режим Алиевых больнее всего ударил по культуре и истории дагестаноязычных народов. Взорван памятник имаму Шамилю в Закаталах, переименован уникальный памятник истории и религии «Лезги мечеть» в центре города Баку.

Убито более 28 предпринимателей, этнических аварцев. Лезгин уже и счету не поддаются. Сотни сидят в тюрьмах. Депортируются целые села, как печально известные Храх-уба и Урьян-уба. Протесты жителей по поводу переименования улицы Советская оказались тщетными.

Исходя из этого, чтобы снять напряжение, растущее между этносами Дагестана, мы вынуждены были уведомить городские власти о проведении 8 июня 2013 года по улице Советская, в парке Низами Гянджеви митинга по поводу переименования улицы Советская на улицу имени Гейдара Алиева.

Прошу Вас всех поддержать меня с этой инициативой. Спасибо.

 

⃰⃰ ⃰⃰ ⃰⃰

 

Комментарии организаторов митинга и лезгинских общественных активистов уже широко расходятся по федеральным СМИ. "Администрация города принимает подобные решения без согласования с горожанами", - заявил Кавказскому узлу Сардар Агаларов.

С его слов, политика Гейдара Алиева негативным образом отразилась на жизни лезгин, аварцев, рутульцев, цахуров, талышей и других национальных меньшинств, проживающих в самом Азербайджане.

"Почему депутаты не учли, что в Азербайджане проводится работа по уничтожению духовных ориентиров, истории и культуры дагестанцев? Вспомним снос памятника имаму Шамилю, который находился в городе Закаталы", - рассказал Сардар Агаларов.

Напомним, что в 2000 году руководитель Закатальского района Азербайджана Рафаиль Меджидов издал приказ о сносе памятника третьему имаму Чечни и Дагестана Шамилю. Из-за активного противодействия аварцев постановление не было исполнено, но в 2001 году памятник взорвали.

Недавнее же переименование улицы в Дербенте практически все лезгинские организации воспринимают, как политический шаг и свидетельство проводимой Баку политики азербайджанизации Южного Дагестана.

Тот факт, что жители Дербента предельно возмущены несогласованным с ними решением городских властей, подтверждают и руководители других лезгинских организаций и движений.

"Их просто поставили перед фактом, и их улица Советская теперь носит имя диктатора, правившего в соседнем государстве. Не было общественных слушаний, референдума. Формально провели какое-то мероприятие, в актовом зале собрали людей. Но даже это никому не известное мероприятие было проведено спустя два дня после того, как Городским собранием решение уже было принято", - утверждает один из активистов лезгинского национального движения.

По его словам, решение о переименовании улицы противоречит не только Уставу города, но и федеральному законодательству. По его данным, несколько сотен жителей подписались против переименования улицы, на которой они живут.


 

Инициативу проведения митинга против переименования активно поддерживают и пользователи кавказского сегмента Интернета. Так пользователь под ником narc064 пишет: "Всем дагестанцам необходимо принять участие в митинге 8 июня 2013 г. в Дербенте".

Пользователь под ником Салеховна заявляет: "Очень неумное решение о переименовании улицы. Сервильное по форме и проникнутое неуважением чиновников к жителям своего города. Известно, что власти Азербайджана попытались установить памятник Гейдару Алиеву в Мексике и в Канаде. Но в обоих случаях мемориалы демонтировали, посчитав их несоответствующими традициям этих мест".

"Назвать улицу в Дербенте именем Гейдара Алиева — это как назвать проспект в Москве именем Адольфа Гитлера, — полагают в Общественном институте политических и социальных исследований черноморско-каспийского региона. — Для лезгин и вообще жителей Южного Дагестана ныне покойный президент Азербайджана связан не столько с российско-азербайджанскими отношениями, а с дискриминацией лезгин, аварцев, других народов, волею судеб разделенных границами и оказавшихся в Азербайджане".

Таким образом, активизация лезгинской общественности свидетельствует, что данное циничное решение дербентских властей, явно принятое под давлением Баку стало последней каплей терпения лезгин.

Сегодня ожидаемый приход Гейдара бабы в Дербент становится мощным катализатором протестной активности лезгин и других народов Южного Дагестана. А сам сегодняшний момент - моментом пробуждения наших народов для защиты своих интересов и восстановления попранных прав.

Мурад Шихахмедов, Фарида Санджах

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Альберт Эседов: Протесты против появления в Дербенте улицы Гейдара Алиева не направлены против какого-либо народа

Оборона Дербента крепит народ

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

Улица Гейдара Алиева в сердце Дербента

"Возмутительная экспансия Баку"

Комментарии (38)
Комментарий #38, дата: 12 июнь 2013 01:50


В центре внимания турецких руководителей находятся страны, которые являются местом плотного проживания тюркоязычных народов (тюркоязычные страны Средней Азии, Азербайджан, Синьцзян-Уйгурский автономный район и т.д.).Одним из направлений такой политики является Молдова, а конкретно Гагаузия – автономное территориальное образование в составе Молдавии.

С тех пор как Анкара заявила о себе как о матери-наседке всех тюрок от Средней Азии до Балкан, она пытается взять под контроль политические и социальные процессы во  всех  этих  регионах.

На текущий момент задачей № 1 является сокращение культурной дистанции между тюрками и ту(ю)рками  Турции.

На территории Турции постоянно находятся до 50 тыс. граждан Молдавии, большинство из которых – гагаузы. В самом Комрате уже появился Турецкий культурный центр. Там же располагается турецкая гимназия имени Сулеймана Демиреля и высится памятник Мустафе Кемалю Ататюрку, национальному герою Турции.

http://arevelkcenter.com/archives/2664


Комментарий #37, дата: 11 июнь 2013 10:58

Уважение деньгами не купишь.
Невозможно памятниками и названиями улиц купить уважение.
Это давно бы понял азербаджан,но видать люди там не очень дружат с головой.
Мне всё это напоминает дешёвую рекламную компанию,устроеную малограмотными людьми к которым относится и президент азербаджана  и все кто подписался под этим.
страдать конечно будут сами азербаджанцы, с таким президентом они скоро будут лазеть по деревьям и есть бананы.
и конечно же стараться назвать ешё побольше улиц именем алиева.  


Комментарий #36, дата: 10 июнь 2013 01:09
Этническая группа азербайджанцев, в источниках именуемая терекеменцами, тесно взаимодействовала с табасаранцами, даргинцами, татами и другими этносами, активно впитывающими язык, традиционную культуру и хозяйственные особенности азербайджанцев.

Комментарий #35, дата: 09 июнь 2013 09:54
Мы готовы обвинить всех кроме себя.
Так невозможно переломить ситуацию. Каждый должен спросить с себя: что я лично сделал для своего народа, хотя бы из того что можно было сделать без особых усилий.
Надо отталкиваться от такого понимания происходящего.

Комментарий #34, дата: 08 июнь 2013 17:46
День ото дня все сильнее пробуждаемся, от тяжелого сна. Сон это король а народ его поданные.

Комментарий #33, дата: 08 июнь 2013 13:01
гэс94,
Согласен с с мнением... Тем более Путин имеет отношение к деморкации границы и продаже (уступке) границы и сёл с Лезгинским населением (Российских территорий)...

Комментарий #32, дата: 08 июнь 2013 12:24
Что, уже разбежались?
Что вообще происходит с нами?

Комментарий #31, дата: 08 июнь 2013 10:05
АЗЕР-БОТЫ НАМ НЕ БРАТЬЯ !!!

завоеватели наших земель, не могут быть нашими братьями!

ЗАЩИТИМ ДЕРБЕНТ !!!

ВЕРНЕМ ПАКУ (БАКУ) !!!

КАВКАЗ ДЛЯ КАВКАЗЦЕВ !!!

Комментарий #30, дата: 07 июнь 2013 23:10
Цитата: Организаторы митинга
Отмена решения собрания депутатов города Дербент о переименовании улицы Советской на улицу Гейдара Алиева.
Самый хороший вариант назвать улицу именем Владимира Путина, он наш президент и поможет с благоустройством города!!!

Комментарий #29, дата: 07 июнь 2013 20:59
"...инициатива о переименовании улицы исходит исключительно от нынешнего главы городской администрации Дербента, имама Яралиева".
http://dag-news.com/proishestvia/item/441
"15 июня 2013 года ожидается прибытие в Дербент делегации из соседнего Азербайджана для того, чтобы торжественно открыть переименованную улицу; также планируется подписание соглашения о возведении в Дербенте в будущем памятника Алиеву".




Назад 1 2 3 4 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия