Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Юрий Чайка провел совещание по вопросам развития межнациональных и межконфессиональных отношений на территории СКФО

В пятницу, 9 апреля, в Пятигорске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провел рабочую встречу с представителями органов власти и общественности. В повестку были включены различные вопросы развития межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Гаджимет Сафаралиев, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, руководитель научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований Пятигорского государственного университета Майя Аствацатурова, а также  руководители профильных органов власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Юрий Чайка подчеркнул, что в последние годы специалисты отмечают определенные позитивные тенденции по стабилизации общей ситуации в регионе. Однако полностью благополучной ее назвать пока нельзя.

«Свою актуальность сохраняют ключевые вызовы для поступательного развития округа. Это высокий уровень коррупции и клановости в структурах управления и соответственно проблема безработицы среди молодежи, земельные споры, попытки манипуляции национальной и религиозной идентичностью, а также исторической памятью в деструктивных целях.  Опираясь на ваши знания и опыт, предлагаю рассмотреть пути сохранения общественно-политической стабильности в регионах Северного Кавказа», - заявил полпред.

По словам Юрия Чайки, в их числе обязательно должны оставаться постоянные мониторинг и анализ попыток разжигания межнациональной и межконфессиональной розни, и «пресекать подобную деятельность надо строго и неумолимо».

Также одним из важнейших направлений работы в современных условиях должно стать расширение и увеличение количества позитивных проектов с обязательным привлечением представителей гражданского общества.

«Необходимо поддерживать конструктивные инициативы в сфере культуры, просвещения и образования, направленные на гармонизацию этнических и религиозных процессов на Северном Кавказе.

Это поможет, в том числе, создать условия для развития кадрового потенциала на территории округа, предупреждения оттока талантливой молодежи, сохранения этнического многообразия и культурного богатства наших субъектов, содействия интеграции и адаптации региональных сообществ в общероссийское пространство», - акцентировал внимание собравшихся представитель Главы государства в округе.

В текущем году при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском округе уже запущен ряд таких проектов. Как пример - межрегиональный клуб лидеров «Будущее Кавказа», который ставит своей задачей объединить самых активных, мотивированных и неравнодушных граждан.

Его первыми мероприятиями стали стратегические сессии, где участники заявили об основных проблемах регионов на пути устойчивого развития. На данный момент лидерский клуб проекта создан в каждом регионе Северного Кавказа.

Готовится к старту в рамках Всероссийской переписи населения проект «Автопортрет Северного Кавказа», направленный на формирование экспертного сообщества для медиации разногласий, возникающих на национальной почве.

Важнейшим мероприятием в сфере реализации государственной национальной политики станет Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2021». Это признанная площадка для обмена мнениями между молодыми лидерами и федеральными экспертами, платформа для разработки и продвижения позитивных социальных проектов.

В своих выступлениях представители экспертного сообщества остановились на основных этнополитических проблемах в регионах округа и сформулировали конкретные рекомендации по минимизации негативных процессов в сфере развития межнациональных и межконфессиональных отношений.

Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Энрик Муслимов встретился с руководством ФАДН

Ю.Чайка займет пост полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе

Помощником депутата Госдумы РФ Г. Сафаралиева стал Араз Мурсалиев

Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов прибыл в Дагестан

Выездное заседание Совета Федерации

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия