Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Гимринский пакт

Что стоит за беспрецедентным договором с гимринским джамаатом


На прошлой неделе в политической жизни Дагестана произошло знаменательное событие. Произошел прецедент, который обещает перерасти в тенденцию. Речь идет о соглашении, подписанном Правительством Дагестана, Администрациями Унцукульского района и села Гимры, а также общественностью этого селения.
 
За разъяснениями относительно данного события редакция нашего сайта обратилась к политологу Милраду Фатулаеву. В ходе разговора эксперт выразил свое видение заключенного соглашения, каковы его причины и на что оно может повлиять.
 
Милрад, каковы, на Ваш взгляд, основные предпосылки заключения соглашения органов республиканской и муниципальной власти с общественностью селения Гимры?
 

Власть пошла на заключение этого соглашения только для того, чтобы продемонстрировать озабоченность ситуацией и проставить еще одну галочку в перечне мер в борьбе с религиозно-политическим экстремизмом.

Как можно видеть из самого Соглашения, часть ответственности за возможное обострение ситуации на исторической малой родине имама Шамиля официально перекладывается на общественность,потому что теперь уже эта общественность и местная власть района и села берут на себя определенные обязательства не допускать боевиков, сотрудничать с правоохранительными органами. Такие обязанности на них возложены конституцией страны, а теперь, дополнительно, еще и Соглашением. Последнее как бы выпукло демонстрирует обязанности гимринцев в информационном и публичном пространстве, направленном для потребителей и Дагестане и, что главное, в Москве, в Кремле.

В свое время Сталин заметил, что сердцу не надо напоминать, что оно должно биться. Так вот, и законопослушным гражданам тоже не нужно подписывать соответствующие соглашения, давать обязательства, что они будут соблюдать закон. Мы ведь не должны кому-то авансом и дополнительно доказывать, что мы не преступники и негодяи. Априори мы являемся законопослушными людьми, и все, что прописано в Соглашении, гимринцы обязаны выполнять и без его подписания.

Поэтому, во-первых, я не вижу необходимостив такого рода соглашениях. Во-вторых, Соглашение еще раз нам демонстрирует, что комплекс мер противодействия экстремизму, как минимум недостаточен и/или не эффективен (раз требуются допсоглашения!).

Каким образом гимринцы будут нести ответственность, если в село войдут боевики, или отдельные сельчане будут им пособничать? Ведь и без соглашения известно, что подавляющее большинство сельчан выступают против вооруженного подполья. Но что они могут сделать против групп вооруженных фанатиков? а теперь, после подписания соглашения, гимринцев могут обвинить, что они не выполнили свои обязательства, и в селе снова стреляют! И это будет на руку подполью.

В третьих, совершенно непонятно, почему выполнение сельчанами и местной властью своих конституционных обязанностей должно сулить какие-то обещания Махачкалы в решении их материальных проблем?! Логика подсказывает, что для решения социальных вопросов теперь надо добавить нестабильности в своих селах и пригласить воинов ислама к себе домой?! Все это попахивает некой социальной взяткой, откупом, сделкой «мир в обмен на деньги»! По крайней мере, очень на это похоже.


 

То есть, фактически никакой практической необходимости в этом соглашении не было?

Абсолютно никакой. Раньше такого рода соглашения заключались между представителями царской администрации на Кавказе с горскими джамаатами, вольными обществами, а то и феодальной верхушкой. Параллели в этих двух случаях, конечно, напрашиваются.

Но обстоятельства совершенно иные. На тот момент царская Россия не обладала полнотой власти в кавказском регионе. Сегодня же на Северном Кавказе существуют полноценные институты власти, которые используют методы и механизмы, адекватные современной науке административного управления. В отличие от архаичных методов полторавековой давности. Регион является частью единого российского политического пространства. Поэтому, в отличие от 19 века, сейчас нет никакой необходимости заключать такое соглашение.

Также непонятно, где прописаны полномочия общественности района. Каковы их права, обязанности, функции? Что собой представляет в юридическом смысле понятие само «общественность»? Являются ли представители этой самой общественности признанными выразителями интересов своей общины? Как в этом убедиться? Ведь лица, подписавшие это соглашение от имени общественности, должны быть, как минимум, избраны сельчанами, делегированы, уполномочены. Созвали бы хотя бы сельский сход…

Подобное соглашение ведет к размыванию существующей системы власти, поскольку какие-то функции по обеспечению гражданской безопасности передаются представителям общественности, которые этим заниматься не должны.

Если смотреть в уставы муниципальных образований, то там нет пунктов об обеспечении безопасности. Это не компетенция ни местных властей, ни тем более общественности. Хотя во всех МО есть замы, курирующие вопросы борьбы с экстремизмом, созданы экспертные советы…

Не перерастет ли этот прецедент в тенденцию?

Она уже становится тенденцией, потому что как минимум с тремя организациями будут подписаны соответствующие соглашения. Вот, на сайте ФЛНКА была опубликована статья, в которой говорилось о предложении «Общественного совета села Храх-уба» заключить аналогичное соглашение. К тому же, Абдулатипов обозначил в числе следующих джамаатов, с которыми будут заключены соответствующие соглашения, - Табасаранский, Карабудахкентский районы. Тенденция налицо. И желающих подписать будет немало: главы муниципалитетов традиционно горят желанием поддержать инициативу власти, да и дух соглашения сулит немалые блага в виде решения социально-экономических проблем беспокойных сел и районов.

В Карамахинской зоне в 1999 году имел место похожий пример заключения соглашения. Но тогда это было оправдано, так как де-факто в этой зоне отсутствовала светская российская власть. Существовал исламский анклав. Власть не могла управлять этой зоной, и вынуждена была подписать соглашение, чтобы договориться с исламским джамаатом об обеспечении ими контроля в анклаве.

Как Вы думаете, не являются ли звеньями одной цепи информация о начале масштабной силовой операции в Дагестане после окончания сочинской Олимпиады и подписание этих соглашения с общественностью?

Я не думаю, что это как-то связано. К тому же, вряд ли начнется какая-то «мини-война» в Дагестане, как об этом говорят в последние несколько лет. Наоборот, сейчас правоохранительными органами уделяется довольно серьезное внимание борьбе с экстремизмом – это касается и закрытия экстремистских сайтов, и отстрела лидеров подполья, и существенно роста численности спецподразделений в регионе, восстановления и усиления агентурной базы. Заметно вырос профессионализм силовиков, которые не позволяют заметным фигурам подполья окрепнуть, стать, как это было еще пару лет назад, матерыми боевиками.

Беседовал Ильяс Букаров

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане местные жители сообщают о блокировании села Гимры

Власти Дагестана готовят соглашение с джамаатом селения Гимры

Жители Гимров заявляют о пропаже их личных вещей после спецоперации

Рамазан Абдулатипов обещал помощь в обустройстве жителей селения Гимры, сообщил глава села

В Гимрах идет бой. Женщинам и детям рекомендовано покинуть селение

Комментарии (16)
Комментарий #16, дата: 19 февраль 2014 21:57

Если у гимринцев и были прежде заслуги перед Дагестаном, то ныне все это - в прошлом. Гимры сегодня - язва на теле Дагестана, осиное гнездо экстремистов, приносящих республике одни беды. И не нужно прикрываться именем Шамиля, гимринцам нынче гордиться некем и нечем. Убийцы, экстремисты, шантажисты, вымогатели - вот благодаря кому сегодня известны Гимры. Шамиль был последователем тариката, а его земляки сегодня уничтожают тарикат.


Комментарий #15, дата: 19 февраль 2014 19:45

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ-2 ДЛЯ "прудникова"

 

ОХРАНЯЕМЫЕ ГОСУДАРСТВОМ ЗАПИСИ ЛЕТОПИСЦА ИМАМА ШАМИЛЯ-МУХАММАДА-ТАХИРА:

"В 1859 ГОДУ, ПРИ ВЗЯТИИ РУССКИМИ ВОЙСКАМИ ГУНИБА, БОК О БОК С ИМАМОМ ШАМИЛЁМ, МУЖЕСТВЕННО, ХРАБРО СРАЖАЛСЯ КЮРИНСКИЙ (ЛЕЗГИНСКИЙ) НАИБ ИМАМА ШАМИЛЯ ХАДЖИ-НАСРУЛЛАХ ЭФЕНДИ АЛЬ-КАБИРИ АЛЬ-КУРАЛИ С СОТНЕЙ  КЮРИНСКИХ-ЛЕЗГИНСКИХ МЮРИДОВ, ПРОТИВ МНОГОКРАТНО ПРЕВОСХОДЯЩИХ ВРАЖЕСКИХ СИЛ.

ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ РОЛЬ В ПОБЕДОНОСНЫХ СРАЖЕНИЯХ В ИМАМАТЕ СЫГРАЛО МНОГОЧИСЛЕННОЕ АХТЫНСКОЕ И ДОКУЗПАРИНСКОЕ МУХАДЖИРСТВО, ГЛАВОЙ КОТОРЫХ БЫЛ МУХАММАД-НАБИ АЛЬ-АХТЫ-КАДИЙ ИМАМАТА".

КСТАТИ, ИМЯ МУХАММАД-НАБИ АЛЬ-АХТЫ БЫЛО НАПИСАНО ПЕРВЫМ В СПИСКЕ КАДИЕВ ИМАМАТА СЕКРЕТАРЁМ ИМАМА ШАМИЛЯ, ЕГО ЛЕТОПИСЦЕМ, МУХАММАД-ТАХИРОМ!

 

"прудников", мы надеемся, что отныне уже запомните указанные имена, их роль и не только их, подтверждающий крепкий СОЮЗ между ЛЕЗГИНАМИ, АВАРЦАМИ, ДАРГИНЦАМИ, ЛАКЦАМИ, ТАБАСАРАНЦАМИ, АНДИЙЦАМИ, ДИДОЙЦАМИ И ОСТАЛЬНЫМИ ДАГЕСТАНСКИМИ НАРОДАМИ, которые также принимали активное общедагестанское участие в этой и других войнах! 

НАМ ВСЕМ НАДО ГОРДО ПОМНИТЬ НАШ ОБЩЕДАГЕСТАНСКИЙ КРЕПКИЙ СОЮЗ!!! 

МЫ ТАКЖЕ РАДЫ И ГОРДЫ ТЕМ, ЧТО СЕГОДНЯ ДАГЕСТАН ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ВЕЛИКОЙ РОССИИ!  


Комментарий #14, дата: 18 февраль 2014 16:58

К СВЕДЕНИЮ "ПРУДНИКОВА"

 

ВАМ НЕ "СМЕШНО" СТАЛО, СКОРЕЕ ВСЕГО ВАМ ДИСКОМФОРТНО СТАЛО. ВЫ УЗНАЛИ ТО, ЧТО НЕ ОЖИДАЛИ И НЕ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ, К ВАШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ.

ЕСЛИ ВЫ ЛИЧНО, В СИЛУ РАЗНЫХ ПРИЧИН, НЕ ОБЛАДАЕТЕ ОПРЕДЕЛЁННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, ТО У ВАС НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ  УТВЕРЖДАТЬ О ЕЁ НЕЗНАНИИ ВСЕМИ-ВЫ ЗА СЕБЯ ОТВЕЧАЙТЕ, ЭТО ЛИЧНО ВАША ПРОБЛЕМА.

А ОТСУТСТВИЕ У ВАС НЕОБХОДИМОЙ ИНФОРМАЦИИ И, КАК ВИДНО, ОТСУТСТВИЕ ВСЯКОГО РОДА ЖЕЛАНИЯ ОБРЕСТИ ЕЁ, В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОБ ИЗЛОЖЕННОМ НАМИ АБСОЛЮТНО ВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ,

ВАМ НЕ ДАЁТ НИ КАКОГО ПРАВА ПРОСТО ИГНОРИРОВАТЬ ЕЁ, НЕ ИМЕЯ НА ТО НИ КАКИХ КОНРЕТНЫХ ОСНОВАНИЙ.

БОЛЕЕ ТОГО, ВЫ ПРОСТО НЕ ПРИЯТНО УДИВЛЯЕТЕ НАС В ТОМ, ЧТО ОФИЦИАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРУЮ МЫ ИМЕЕМ ИМЕННО ИЗ ИСТОЧНИКОВ БИБЛИОТЕКИ ИМАМА ШАМИЛЯ, ВЫ УМУДРЯЕТЕСЬ НАЗЫВАТЬ ЛАПШОЙ. 

ТОГДА ПО ВАШЕМУ, МОЖЕТЬ БЫТЬ, И ВСЯ БИБЛИОТЕКА ИМАМА ШАМИЛЯ ТОЖЕ ЛАПША?

Я ВАМ НАСТОЯТЕЛЬНО ПОРЕКОМЕНДУЮ ВСТРЕТИТЬСЯ С ИЗВЕСТНЫМ  ИСТОРИКОМ Т. АЙТБЕРОВЫМ, АВАРЦЕМ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ, И МЫ ВАМ ГАРАНТИРУЕМ, ЧТО ИЗ ЕГО УСТ И ИЗ УСТ ДРУГИХ КРУПНЫХ ДАГЕСТАНСКИХ ИСТОРИКОВ, ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОЛНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОМУ НАМИ ТЕКСТУ, А ТАКЖЕ, ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ЖЕЛАНИЯ, ВЫ НАЧНЁТЕ УЗНАВАТЬ ОЧЕНЬ МНОГО ДОСТОВЕРНОЙ ИСТОРИИ НЕ ТОЛЬКО О ГИМРАХ, НО И О ДРЕВНЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ЛЕЗГИНСКОГО НАРОДА В НЕ МЕНЕЕ ЛЕГЕНДАРНЫХ ЛЕЗГИНСКИХ ГОРОДАХ КАК ДЕРБЕНТ, ХУДАТ, КУБА, ШЕМАХА, ШАБРАН, КАБАЛА, ША-АКУ (ШЕКИ), ПАКУЛ (БАКУ), ПАРТАВ (БАРДАА), ХАЛ-ХАЛ, ЦАХУР, АХЦАХ (АХТЫ), ГИЯР, РУТУЛ, АГУЛ И ДР.

К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ВСЕ ИМЕЮТ ДОСТУП И ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДРОБНО ИЗУЧИТЬ ИСТОРИЮ ЛЕЗГИНСКОГО НАРОДА (ЛЕЗГИН В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОФИЦИАЛЬНО -198000 ЧЕЛОВЕК, А ФАКТИЧЕСКИ-БОЛЕЕ 2,5 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК), КОТОРЫЕ ВОЛЕЮ СУДЬБЫ, НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, ОКАЗАЛИСЬ В ДРУГОМ "ГОСУДАРСТВЕ"-АЗЕРБАЙДЖАНЕ. НО, НИЧЕГО, Т. АЙТБЕРОВ ПОМОЖЕТ ВАМ!

И ТОЛЬКО, ИЗУЧИВ, ХОТЯ БЫ ПОВЕРХНОСТНО, ИСТОРИЮ ЛЕЗГИН НЕ ТОЛЬКО ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА, НО И СЕВЕРНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА, ГДЕ И РАЗВОРАЧИВАЛИСЬ ОСНОВНЫЕ КРУПНЫЕ СОБЫТИЯ В ИСТОРИИ ЛЕЗГИНСКОГО НАРОДА, У ВАС СЛОЖИТЬСЯ ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ, ОТ КОТОРОГО ВЫ СЕЙЧАС ДАЛЕКИ. 

  


САМУР
Комментарий #13, дата: 18 февраль 2014 13:16

Прудников прежде чем говорит об истории Кавказа изучи историю России! Для начало рекомендую Александр Олейник Искусственный интеллект (142200). Как Екатерина 2 переписала историю Руси, после всесторонне изучи с достоверных источников историю Кавказа. После продолжим дискус! Не надо смотреть на историю с узкой призмы!


Комментарий #12, дата: 17 февраль 2014 21:39

Цитата: ЛЕГИ-ЛЕ(З)ГИ
 заглянув в Историю ты найдешь 2х легендарных имамов благодаря которым ты сейчас не раб а человек , так что будь человеком и знай благодаря кому ты сейчас радуешься жизни
 
НИКТО НА ЭТОМ САЙТЕ НЕ ОСКОРБЛЯЕТ ГИМРИНЦЕВ, ХОТЯ БЫ ПО ТОЙ ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ, ЧТО ВСЕХ ИМАМОВ В ИМАМАТЕ РЕКОМЕНДОВАЛ И НАЗНАЧАЛ ЛЕГЕНДАРНЫЙ, ИМАМ ВСЕХ ИМАМОВ КАВКАЗА, МАГОМЕД ЯРАГСКИЙ. ДО ПОСЛЕДНЕГО БОЯ, НАСРУЛЛА-ХАДЖИ ИЗ КАПИРА (НЫНЕ КУРАХСКИЙ РАЙОН), В ГУНИБЕ ВМЕСТЕ С ИМАМОМ ШАМИЛЁМ, КОМАНДОВАЛ ГЛАВНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ПО ЗАЩИТЕ ГУНИБСКОЙ КРЕПОСТИ И ПОГИБ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ.
В СПЕЦНАЗЕ ИМАМА ШАМИЛЯ БЫЛО БОЛЕЕ 100 ЛЕЗГИН! АХТЫНЦЫ-ИСРАФИЛ, МУХАРРАМ......ДОКУЗПАРИНЦЫ-АБДУЖАЛИЛ, МАХМУД, РАГАР И МНОГИЕ ДРУГИЕ (СМОТРИ БИБЛИОТЕКУ ИМАМА ШАМИЛЯ).
КТО КОГО СПАС ОТ РАБСТВА? ОПЯТЬ ЗАГЛЯНЕМ В БИБЛИОТЕКУ ИМАМА ШАМИЛЯ: "ВСЕ ЗАПАДНЫЕ РАЙОНЫ ДАГЕСТАНА, НАСЕЛЁННЫЕ АВАРЦАМИ, ДИДОЙЦАМИ, АНДИЙЦАМИ БЫЛИ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ГРУЗИНСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА БЛАГОДАРЯ МАЗИНЦАМ (МАЦАРАМ) АХТЫНСКОГО РАЙОНА! МОЩИ МАЗИНЦЕВ (МАЦАРЦЕВ) ПОСВЯЩЕНЫ ЦЕЛЫЕ ИСТОЧНИКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ, НАПИСАННЫЕ ЛИЧНО ИМАМОМ ШАМИЛЁМ".
НИК У ВАС ПРЯМО-ТАКИ ПРОВАКАЦИОННЫЙ-"ПРУДНИКОВ"...
НА САЙТЕ НЕ МЕСТО ЭМОЦИЯМ, ИХ У НАС БОЛЬШЕ, ЧЕМ У КОГО ЛИБО, ТОЛЬКО РАЗНИЦА В ТОМ, ЧТО МЫ МОЖЕМ УПРАВЛЯТЬ ИМИ, А КОЕ-КТО НЕТ. 
 

 

Когда ты пишешь такие вещи мне очень смешно становится ! потому что единственный человек который начал Газават ! был Гимринец Имам Газимухаммад Гимринский, и он не был никем назначем это во 1 

во 2 в Истории русского народа сказано об легендарном селе Гимры а те районы которые ты назвал тут я скажу тебе честно я слышу в 1 раз, а лезгины в 1 узнал от вашего миллиардера Керимова, в Гимрах есть оригинал книги которые Гимринцы в течении 200 лет прятали от коммунистов и такие люди как Саид Афанди и мн другие Исламские ученые приезжали с целью увидеть эту книгу, а те слова которые ты взял из воздуха или прочитал у так называемых писателей "Сказочников" ты людям лапшу не вешай, если тебе действительно интересно узнать Историю советую тебе посетить это село и прочитать данную книгу и тогда ты поймешь кем были лезгины и кем были Гимринцы, и любой человек разумный всегда задумается над такой вещью почему великие ученые приезжали в это село и в какое то время чуть ли не носили Гимринцев на руках а почему о существовании таких "героев" как ни кто не знает ? Ведь История ставит сама все на место !


Комментарий #11, дата: 17 февраль 2014 12:37

 заглянув в Историю ты найдешь 2х легендарных имамов благодаря которым ты сейчас не раб а человек , так что будь человеком и знай благодаря кому ты сейчас радуешься жизни

 

НИКТО НА ЭТОМ САЙТЕ НЕ ОСКОРБЛЯЕТ ГИМРИНЦЕВ, ХОТЯ БЫ ПО ТОЙ ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ, ЧТО ВСЕХ ИМАМОВ В ИМАМАТЕ РЕКОМЕНДОВАЛ И НАЗНАЧАЛ ЛЕГЕНДАРНЫЙ, ИМАМ ВСЕХ ИМАМОВ КАВКАЗА, МАГОМЕД ЯРАГСКИЙ. ДО ПОСЛЕДНЕГО БОЯ, НАСРУЛЛА-ХАДЖИ ИЗ КАПИРА (НЫНЕ КУРАХСКИЙ РАЙОН), В ГУНИБЕ ВМЕСТЕ С ИМАМОМ ШАМИЛЁМ, КОМАНДОВАЛ ГЛАВНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ПО ЗАЩИТЕ ГУНИБСКОЙ КРЕПОСТИ И ПОГИБ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ.

В СПЕЦНАЗЕ ИМАМА ШАМИЛЯ БЫЛО БОЛЕЕ 100 ЛЕЗГИН! АХТЫНЦЫ-ИСРАФИЛ, МУХАРРАМ......ДОКУЗПАРИНЦЫ-АБДУЖАЛИЛ, МАХМУД, РАГАР И МНОГИЕ ДРУГИЕ (СМОТРИ БИБЛИОТЕКУ ИМАМА ШАМИЛЯ).

КТО КОГО СПАС ОТ РАБСТВА? ОПЯТЬ ЗАГЛЯНЕМ В БИБЛИОТЕКУ ИМАМА ШАМИЛЯ: "ВСЕ ЗАПАДНЫЕ РАЙОНЫ ДАГЕСТАНА, НАСЕЛЁННЫЕ АВАРЦАМИ, ДИДОЙЦАМИ, АНДИЙЦАМИ БЫЛИ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ГРУЗИНСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА БЛАГОДАРЯ МАЗИНЦАМ (МАЦАРАМ) АХТЫНСКОГО РАЙОНА! МОЩИ МАЗИНЦЕВ (МАЦАРЦЕВ) ПОСВЯЩЕНЫ ЦЕЛЫЕ ИСТОЧНИКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ, НАПИСАННЫЕ ЛИЧНО ИМАМОМ ШАМИЛЁМ".

НИК У ВАС ПРЯМО-ТАКИ ПРОВАКАЦИОННЫЙ-"ПРУДНИКОВ"...

НА САЙТЕ НЕ МЕСТО ЭМОЦИЯМ, ИХ У НАС БОЛЬШЕ, ЧЕМ У КОГО ЛИБО, ТОЛЬКО РАЗНИЦА В ТОМ, ЧТО МЫ МОЖЕМ УПРАВЛЯТЬ ИМИ, А КОЕ-КТО НЕТ. 
 


САМУР
Комментарий #10, дата: 17 февраль 2014 04:03

[quote=Прудников]span style="color: #202020; font-family: 'Helvetica Neue', Arial, Tahoma, sans-serif; font-size: 12px; line-height: 16.99920082092285px; word-spacing: 0px; background-color: #f6f7f9;">Уважаемый придурак , во 1 Гимры никогда не жила по Российским законам , всегда они жили по законам Шариата, и люди этого села были грамотными и высокой верой, читая Кавказскую войну я увидел что не один ученый ничего негативного про этот народ не писал а всегда ставил выше других ! не смотря на то что там правил Шариат это село прекрасно ладила с правительством, самое удивительно то что весь народ Гимринский начал противостоять государству вопрос почему ? да потому что сами силовики провоцируют эту войну потому что им это выгодно, заглянув в Историю ты найдешь 2х легендарных имамов благодаря которым ты сейчас не раб а человек , так что будь человеком и знай благодаря кому ты сейчас радуешься жизни

Интересно! Кого вы назвали придурком?


Комментарий #9, дата: 16 февраль 2014 23:12

Уважаемый придурак , во 1 Гимры никогда не жила по Российским законам , всегда они жили по законам Шариата, и люди этого села были грамотными и высокой верой, читая Кавказскую войну я увидел что не один ученый ничего негативного про этот народ не писал а всегда ставил выше других ! не смотря на то что там правил Шариат это село прекрасно ладила с правительством, самое удивительно то что весь народ Гимринский начал противостоять государству вопрос почему ? да потому что сами силовики провоцируют эту войну потому что им это выгодно, заглянув в Историю ты найдешь 2х легендарных имамов благодаря которым ты сейчас не раб а человек , так что будь человеком и знай благодаря кому ты сейчас радуешься жизни

 

Предупреждение! Оскорбления и переходы на личности на сайте запрещены и караются баном.


Комментарий #8, дата: 13 февраль 2014 17:57

Цитата: Gatagvi
Цитата: Багаудин
Цитата: Gatagvi
Моральный дух любой нации напрямую сопряжен с вопросом власти, которая так или иначе (даже через те же кланы) лоббирует интересы прежде всего своего этноса.

Вот и бесит меня, когда некоторые лезгины говорят: "Яда, министрвиле лезги хьуникай заз вуч хийир ава? Ана аварви хьуй, дарги хьуй, лезги хьуй - заз пул гудай касни авач."Вот так. Бесит эта недалекость.
 

Конечно, эти люди не правы. Но вместе с тем не стоит забывать, что любая министерская или другая портфель - это лишь деталь в трансмиссии, а двигатель с маховиком - это должности президента с премьером, к которым по удивительному стечению обстоятельств кроме двух особо "титульных" остальным почему-то путь просто заказан...
 

Из той же серии:

Госкомстат признал наличие ошибок в таблицах (см. статью «Скрытая этностатистика, или Почему так долго молчал Дагстат?», «НВ», №50 от 20 декабря 2013 г.), содержащих данные по национальному составу в Республике Дагестан, которые будут в ближайшее время исправлены. Однако текст отправленного Федеральной службой госстатистики письма заставляет усомниться в том, что будут исправлены выявленные несооhttp://sp-analytic.ru/news/2802-kak-dagestanstat-budet-ispravlyat-netochnos

ti.htmlтветствия, а не «пригладят» неожиданно всплывшие махинации.


Комментарий #7, дата: 13 февраль 2014 02:48

Цитата: Багаудин
Цитата: Gatagvi
Моральный дух любой нации напрямую сопряжен с вопросом власти, которая так или иначе (даже через те же кланы) лоббирует интересы прежде всего своего этноса.

Вот и бесит меня, когда некоторые лезгины говорят: "Яда, министрвиле лезги хьуникай заз вуч хийир ава? Ана аварви хьуй, дарги хьуй, лезги хьуй - заз пул гудай касни авач."Вот так. Бесит эта недалекость.
 

Конечно, эти люди не правы. Но вместе с тем не стоит забывать, что любая министерская или другая портфель - это лишь деталь в трансмиссии, а двигатель с маховиком - это должности президента с премьером, к которым по удивительному стечению обстоятельств кроме двух особо "титульных" остальным почему-то путь просто заказан...

 





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия