Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане местные жители сообщают о блокировании села Гимры

Жители села Гимры Унцукульского района Дагестана сообщают о блокировании населенного пункта. По их словам, сегодня с 10 часов утра силовые структуры стягивают военную технику к Гимрам.

"По данным на 11 часов село окружено. Я находилась сегодня в другом селе и быстро приехала в Гимры, чтобы собрать детей. Тут почти паника - все поспешно уходят, и я сейчас последую. Боюсь, чтобы опять надолго не затянулось", - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница села Мадина Р.

В селе Гимры и ранее проводились спецоперации - зимой 2012 года, тогда жители села сообщали о массовых обысках и случаях избиения селян. В апреле 2013 года спецоперация в населенном пункте, по словам правозащитников, напоминала зачистку времен чеченских войн - на время ее проведения жители села были эвакуированы, в ходе этих меропориятий силовиков были взорваны несколько домовладений, где, как заявили представители властей, были найдены СВУ. 

Информацию о блокировании села подтвердила и жительница поселка Временный Патимат М., которая вынужденно проживает в Гимрах у родственников.

"Мы уже вышли. Наверное, в Буйнакск поедем к родственникам. Слов нет. Мы тут все на грани истерики, представьте, после всего пережитого - все повторяется", - сказала женщина/

В Унцукульском РОВД информацию о блокировании Гимров комментировать корреспонденту «Кавказского узла» отказались. 

Как писал "Кавказский узел", в поселке Временном, примыкающем к Гимрам, с 18 сентября проходит спецоперация, она началась также с блокирования населенного пункта силовиками. Большинство местных жителей покинули поселок. 19 октября, по словам жителей Временного, силовики оградили его колючей проволокой.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Жители села Согратль в Дагестане начинают собирать отряды самообороны

Многие дома в Гимрах разрушены и повреждены, их обитатели остались без крова, сообщают местные жители

В Дагестане введен режим КТО

Жители Гимров заявляют о пропаже их личных вещей после спецоперации

Местные жители сообщают об оцеплении нескольких кварталов в пригороде Махачкалы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия