Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Максим Шевченко: Даргинским кланам противостоит "неорганизованное аварское пространство"

Журналист Максим Шевченко, автор интервью, из которого стало известно о назначении Рамазана Абдулатипова врио главы Дагестана, считает, что Абдулатипов – это спасение республики, так как он не имеет зависимости ни от одного внутридагестанского клана.

«Рамазан Абдулатипов – это политик, ученый, дипломат федерального уровня. В начале 90-х он был министром по делам национальностей, был послом в Таджикистане, четырежды побеждал на выборах в Госдуму. Его политическая карьера связана с федеральным пространством, со становлением федеральной политической системе», — сказал Шевченко в интервью телеканалу «Дождь».

«Рамазан Абдулатипов – политик, в наименьшей степени завязанный на внутридагестанскую кровавую “игру престолов”. Его сила – в его опоре на федеральную власть, на принципы организации российской политической системы, на следовании ее законам и нормам», — написал эксперт в статье на своем сайте «Кавказская политика».

Шевченко пояснил, что в Дагестане есть две условные группы – даргинцы и аварцы. Даргинцы, по его словам, условно обеспечиваются связкой клана Магомедовых, т.н. левашинского клана и мэра Махачкалы Саида Амирова и его приближенных. Им противостоит неорганизованное «аварское пространство» (неорганизованное потому, что не смогли выдвинуть единого лидера), которое косвенно поддерживали лезгины и южный Дагестан. Абдулатипов является аварцем, но при этом не является ставленником ни одного клана.

Журналист отмечает, что в случае прихода Абдулатипова к власти в Дагестане ему потребуется искать союзников, и «главным союзником, главной его опорой станут не олигархи, не бароны, не силовики, а именно люди – ждущие перемен, надеющиеся на них».

Он также выразил уверенность, что население Дагестана поддержит Абдулатипова, и он пройдет через прямые выборы.

«Это шанс для федерального центра на восстановление конституционного закона, порядка, прекращение той ситуации, когда ты, зайдя в кабинет, начинаешь думать, кто за ним стоит; когда присылают налогового министра в Дагестан, а его местная элита не принимает», — пояснил он.

«Власти (новой) придется выстраивать реальные демократические структуры, восстанавливать формы участия народа в управлении республикой, в ее развитии. Сбор налогов, нормальная работа Счетной палаты, контроль за деятельностью разнообразных силовых структур, продолжение политики национального примирения, расследование дел об убийствах журналистов – все это можно сделать только в сочетании сильного взаимодействия с федеральной властью и работы с традиционными для Дагестана демократическими структурами местного управления», — подчеркивает Шевченко.

Как сообщали ЮГА.ру, президент РФ Владимир Путин своим указом назначил временно исполняющим обязанности главы Дагестана Рамазана Абдулатипова сегодня, 28 января. Другим своим указом Путин досрочно отправил в отставку главу Дагестана Магомедсалама Магомедова и назначил его замглавы администрации президента РФ.

.

News.mail.ru

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Максим Шевченко об убитых в Дагестане журналистах

Максим Шевченко: Кавказцы должны стать москвичами

Максим Шевченко: Кто такой Абдулатипов? Дагестанские кланы

Кремль не подтверждает сообщение о назначении Р.Абдулатипова главой Дагестана

СМИ сообщили о назначении нового главы Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия