Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

МИР 24: При поддержке ФЛНКА в Институте востоковедения РАН открылась выставка картин, посвященная лезгинке

Кабардинцы, балкарцы, грузины, чеченцы, осетины – их всех объединяет танец лезгинка. В Институте востоковедения Российской академии наук проходит выставка, посвященная народному танцу. С культурой и традициями Кавказа познакомился корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Лезгинку принято исполнять на праздниках: свадьбах, днях рождения и на сцене. Это целый ритуал. Движения дают возможность молодым людям познакомиться. Мужчины показывают ловкость и темперамент, а девушки – заботу и женственность.

На холстах маслом изображены адыги, аварцы, грузины, черкесы, лезгины, чеченцы, балкарцы, осетины, ингуши. И лезгинка у них в крови. Художница Залина Мафедзова, кабардинка по происхождению, сама танцует. Всю пластику и эмоции старалась перенести на полотна. Среди обычных людей на картинах – вождь горцев.«Шамиль – национальный герой Кавказа. Он был сослан Александром II в Калугу. Жил там со своей семьей: детьми и любимой женой Шуанат. На портрете он выглядит очень грозным, но у меня создается ощущение, что он готов танцевать лезгинку вокруг своей любимой Шуанат», – рассказала художница.

Кавказский этикет и сдержанность в выражении чувств через слово художница раскрывает с помощью драматургии движений. Лезгинка напоминает брачный танец орлов – кружение в небе. Эта птица – символ народов Кавказа.

«Они все чувствуют себя орлами. Это имитация танца орла и орлицы – как они взаимодействуют между собой. Наблюдательные люди заметят, как орел пытается сделать орлицу своей парой. И вот молодые люди так же», – отметила куратор выставки Маргарита Габриелян.

Портреты, натюрморты, цветы – на выставке около 60 картин. Экспозиция проходит при поддержке Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. Здесь можно не только познакомиться с обычаями и традициями народов Кавказа, но и увидеть лезгинку – танец любящих друг друга людей.

МИР 24

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

М.Захарова объявила победителя, написавшего музыку к ее стихотворению "Лезгинка"

Ходить по канату и танцевать лезгинку научатся гости фестиваля кавказской культуры в Москве

В Махачкале открылась выставка «Женщины Кавказа»

В Махачкале открылась выставка "Дагестанский сувенир"

Восторг и ненависть к лезгинке

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия