Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане планируют утроить число поездов из Махачкалы в Дербент

Количество поездов, курсирующих по маршруту Махачкала - Дербент, планируют увеличить с 5 до 15 пар в рамках развития Каспийского прибрежного кластера. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Магомед Тагиров на совещании, посвященном развитию побережья Каспийского моря в республике, под руководством министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

"В целях развития пригородных перевозок, в том числе в рамках создания кластера, предполагается поэтапно увеличить курсирование пригородных поездов на участке Махачкала - Дербент с нынешних 5 до 15 пар с частотой курсирования поездов каждый час", - сказал Тагиров.

В рамках развития кластера также планируется проведение реконструкции железнодорожной станции в городе Дагестанские Огни с созданием транспортно-пересадочного узла и создание железнодорожного перехода.

По словам Тагирова, в последние годы в регионе отмечается стабильный рост пассажиропотока в пригородных поездах. Увеличение объема перевозок вызвано в том числе ростом туристического потока в республику. С 2021 года по 2023 год пассажиропоток вырос на 40% и составил 1,55 млн пассажиров. В 2024 году пассажиропоток прогнозируется на уровне 1,65 млн пассажиров.

Курорт на Каспийском море

Ранее в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин сообщил, что в рамках проекта "Пять морей" в России будут созданы круглогодичные морские курорты с современными гостиничными комплексами на побережье Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей. Проект позволит увеличить внутренний турпоток на 10 млн человек в год. На побережье Каспийского моря в Дагестане запланировано строительство 28 гостиниц, санатория и всероссийского детского центра. Объекты построят в рамках создаваемой в регионе особой экономической зоны "Каспийский прибрежный кластер". Он расположен на территории Дербентского, Карабудахкентского, Каякентского и Магарамкентского районов Дагестана и является одним из приоритетных инвестпроектов республики.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане планируют построить пять туристско-рекреационных комплексов до 2025 года

Рейсов пригородных поездов между Махачкалой и Дербентом станет больше

Новый туристический микрорайон планируют построить в Махачкале к 2030 году

Отложен запуск электричек из Махачкалы в Дербент и Хасавюрт

В Дагестане с 9 февраля восстановят движение пригородных поездов

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 20 март 2024 18:39

Лет десять тому назад мною было написано обращение от имени Дагестанцев, которые проживают на территории ХМАО-Югры, чтобы открыли железнодорожный маршрут Нижневартовск - Дербент. Мой Дагестанский народ мучаются по сей день съездить домой Дагестан и обратно без пересадок. Чтобы нам Кавказцам ехать домой и обратно в ХМАО-Югру, нам приходиться ехать через пересадок в Тюмени, Екатеринбурге, Самаре, Саратове, Волгограде, Астрахане, и часами ожидая поездов, мы мучаемся в вокзалах этих городах. Руководство ООО "Железнодорожные дороги" перенаправили моё письмо в адрес Губернатора ХМАО-Югры Н. Комаровой. А из правительства ХМАО-Югры нам ответили нет условий в городе Нижневартовске, насчёт проводниц, и обмена постельной принадлежности для пассажиров. А сегодня очень много туристы из ХМАО-Югры, ЯНАО едут в город Дербент. Сегодня и они мучаются с этими пересадками. Наверное, нам придется обращаться к нашему уважаемому Президенту Путину, чтобы облегчить жизнь для народа.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия