Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Откуда взять внеклановые кадры?

Рамазан Абдулатипов приступил к формированию «молодёжного правительства» Дагестана

Рамазан Абдулатипов

Откуда взять кадры «некланового происхождения» и как создать социальную среду, где их будут готовить? Об этом во время прямого эфира по дагестанским телеканалам говорил Временно-исполняющий обязанности президента РД Рамазан Абдулатипов. Свои вопросы Абдулатипову задал и корреспондент «Кавказской политики» Муса Мусаев. Он также побеседовал с постоянным представителем РД при Президенте РФ Александром Ермошкиным о том, как формируется сегодня «молодёжное правительство» Дагестана.

Откуда брать кадры?

В Дагестане поставщиками управленческих кадров являются кланы, причем только избранные. Это примерно 5% населения. Для остальных власть закрыта. Только ли дело в тотальной коррупции, продаже должностей, и в связях? Врио Рамазан Абдулатипов, и премьер Мухтар Меджидов изначально заявили, что телефонное право и протекции родственников отменяются.

Но выяснилось, что кадров нет. Их неоткуда брать, потому что нет политических партий, общественных организаций, профессиональных объединений, где молодые специалисты практикуются, учатся работать. Качество подготовки ВУЗов тоже оставляет желать лучшего.

В итоге, сложилась порочная практика, когда далеко не самые лучшие кадры стали незаменимыми. Как можно сломать эту систему? На этот вопрос «Кавказской политики» ответил Рамазан Абдулатипов во время своего прямого эфира на дагестанских телеканалах.

Рамазан Абдулатипов сказал, что эта система уже сломана и надо налаживать новую. Нужно бороться с отсутствием политической культуры. Двигаться дальше мешают и стереотипы. «У нас считается, что общественные организации должны всех громить. Интеллигента оценивают по его отношению к власти. Если выступает в поддержку, значит нельзя назвать такого подхалима интеллигентом».

Рамазан Абдулатипов констатировал, что российская модель политической системы находится в самом начале своего развития. Она только зарождается, ищет себя. Только недавно принят закон, дающий возможность создавать десятки партий. А потом в результате конкуренции многие будут отсеяны. От десятков останутся несколько.

Общественные организации и СМИ должны конкурировать по грантовой системе

Роль общественных организаций Абдулатипов обозначил на свежем примере. У них несколько раз спрашивали, как выбирать Главу Дагестана – парламентом или всенародно? Спрашивали и у политических партий. «Но есть вопросы, которые от меня не зависят. Я могу создать условия, а создавать общественные организации – это не мое дело», – сказал Врио.

Он дал понять, что СМИ тоже независимы от власти, как и общественные организации. Но это не значит, что СМИ должны «обслуживать разного рода проходимцев», а редактора «ходить с протянутой рукой».

По поводу государственных СМИ врио главы Дагестана сказал, что выделяемые им деньги не оправдываются. Поэтому он высказал идею перейти от прямого финансирования к грантовой системе и тем самым стимулировать конкуренцию на рынке СМИ. «Действительно талантливый журналист, создающий качественный продукт, не останется без поддержки», – отметил Абдулатипов.

Он также сообщил, что на федеральном уровне есть тысячи грантов, о существовании которых в Дагестане не знают. Рассказал о своем опыте получения грантов: на два гранта он со студентами создал этнокультурный центр, выпустил книгу.

Абдулатипов подчеркнул, что среди молодежи идет селекционная работа – ищут новых профессионалов. Резервистов будут искать в том числе и в диаспорах. В прямом эфире Абдулатипов поручил руководителю постпредства Александру Ермошкину активизировать участие представителей Дагестана в конкурсах на получение грантов. вовремя их об этом информировать, помогать в оформлении заявок и документов.

Александр Еромошкин: об участии в федеральных проектах и селекции кадров

Подробно об этой работе и о формировании кадрового резерва «Кавказской политике» сразу после работы первой молодежной стратегической сессии «За будущее Дагестана!» рассказал руководитель Постпредства Дагестана при президенте РФ и вице-премьер правительства РД Александр Ермошкин.

Александр Ермошкин

– Какие итоги работы Первой стратегической сессии можно подвести?

– Врио президента РД Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов с первых дней своей работы заявил, что собирается опираться на молодежь. Как только он прибыл в Республику, сказал: «Молодые специалисты должны присутствовать в том числе и в правительстве». Мухтар Муртазалиевич Меджидов инициативу поддержал, пригласив молодых специалистов.

Молодежь очень хорошо восприняла эту инициативу. Правда, не все поверили, потому что раньше об этом много говорилось, но реально ничего не делалось. Была критика, что молодежь приходит в административные органы по принципу родства, так скажем.

Несмотря не скепсис, многие откликнулись. Было подготовлено несколько концепций. А чтобы выработать единую концепцию, решили провести Молодежную стратегическую сессию. На этой сессии ребята работали в группах, обсуждали, моделировали работу Правительства. Из каждой группы несколько раз набирали Правительство, которое реагировало на предложения. Целью было не сформировать само правительство, а промоделировать работу.

Некоторые ребята, поняв, как эта модель функционирует, сказали: мы не хотим работать в Правительстве, мы будем заниматься проектами. Они увидели, насколько сложно принимать решения. А кто-то сказал: да, мы, действительно, готовы поработать по такой модели. В результате, родился проект документа, декларация «Молодежь и Власть».

В последний день работы стратегической сессии документ представили Рамазану Гаджимурадовичу. Он внес несколько корректив. Далее подготовили документ – модель работы открытого молодежного правительства.

Это не какой-то орган типа Правительства, где все ходят в галстуках и в пиджаках. Это система дублеров у министров и заместителей министров. Их главная задача – взаимодействовать с молодежными проектами и инициативами.

Такой же орган молодежной администрации будет сформирован в каждом районе. Это не какой-то закрытый орган, а система отношений. Каждая инициативная группа будет представлять собой ячейку молодежного правительства. Там изберут координаторов, которые будут проходить подготовку в специальной школе координаторов. Будет такая сеть. Это все превратится в систему поддержки молодежных инициатив по всей республике и не только.

Наши молодежные группы, наша диаспора будет формировать какие-то инициативы. Реальные министры, в том числе и со своими замами, по этой модели должны проводить раз в месяц заседания открытого молодежного министерства по своей теме, направлению.

Мы знаем, что многие молодежные проекты не всегда высокопрофессиональны с точки зрения данной отрасли. Поэтому каждый министр должен сформировать экспертную группу при своем министерстве, которая будет помогать повышать профессиональный уровень молодежных инициатив, обучать молодежь.

Таким образом, мы повышаем молодежные проекты до надлежащего и профессионального уровня. Вот такая модель. Мы ее смотрели, три дня моделировали, сейчас последняя фаза. Она, в целом, жизнеспособна. Ребята в деле увидели, как это все должно работать.

– Как будет формироваться кадровый резерв?

– Был тренинг, они учились работать в группах, учились вырабатывать правила, ставить правильно задачи, проблемы, выходить из них, формировать образ будущего. На третий день было видно, как сильно они изменились: уже по-другому высказываются, проектируют уже какие-то свои цели конкретно. Работают в группах, не перебивают друг друга, помогают.

Очень важно работать в группе. В Дагестане очень много ярких ребят, и все говорят: «я», «я», «я», а слаженная работа в группе, особенно в большой – это тоже методология, которой нужно научиться и, так скажем, принять её.

Мы рассчитываем, что в результате этой работы будет выявлено достаточное количество ребят, которые способны работать в команде, которые хорошо знают специфику отраслей и сами являются яркими лидерами. Из них министры выберут себе дублеров, в том числе в режиме личного собеседования. Они составят ядро молодежного Правительства.

А руководители и координаторы инициативных групп будут вторым слоем молодежного Правительства. Думаю, что в ближайший месяц эта работа начнется и будет завершена. Скорее всего, через месяц-два мы повторим молодежную сессию на базе накопленного опыта, и, скорее всего, с новой волной ребят, потому что не все попали. У нас было только 300 мест, а еще 700 заявок мы просто не смогли принять.

– А можете сказать коротко, какие направления вы курируете в ранге вице-премьера?

– Я являюсь постоянным представителем Республики Дагестан при Президенте РФ. И наша главная задача – это имидж Дагестана. Эту задачу будем решать во взаимодействии с общественными организациями, которые находятся вне Дагестана.

Мы сейчас приступаем к организации сети наших представительств в других регионах России. Мы планируем серьезно изменить их работу. Нужно, чтоб они занимались сразу и экономикой, и культурой, решали политические и юридические задачи, которые возникают у наших земляков в разных регионах России.

Так как мы находимся постоянно в Москве, у нас есть довольно мощный экспертный совет. Мы отвечаем за участие во всех федеральных программах. Министры отсюда подают свои инициативы, а мы включаемся в работу. Сейчас, по приблизительным оценкам, Дагестан участвует в 10-ти программах, хотя их существует около 50-ти. Это мало. Наши соседние регионы серьезно над этим работают, вот Чечня активно преуспела, конечно, эту работу надо развернуть.

Мы должны правильно подготовить документы, правильно представлять проект, лоббировать интересы республики, и мы собираемся это успешно делать.

Вот мы буквально за короткий срок подготовили распоряжение Федерального правительства РФ о создании оргкомитета по празднованию двухтысячелетия Дербента. Повысили статус оргкомитета. До этого оргкомитет был на уровне заместителей министров федеральных министерств. Сейчас фактически туда вошла половина федерального правительства: первые лица, министры, в том числе Игорь Николаевич Слюняев, который лично согласился войти в этот оргкомитет. Александр Геннадьевич Хлопонин согласился его возглавить, что тоже высокостатусно для проведения юбилея Дербента.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в прямом эфире ответит на вопросы жителей республики

Рамазан Абдулатипов подписал Указ о праздновании 105-летия Абдурахмана Даниялова

Р. Абдулатипов "Надо провести аттестацию имамов мечетей"

Абдулатипов надеется на возвращение в Дагестан всех уехавших

Рамазан Абдулатипов отправил в отставку правительство республики

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия