Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Чествование Героев России

ФЛНКА поздравила Энвера Набиева и Руслана Курбанова с присвоением высшей государственной награды


В пятницу, 21 октября, Федеральная лезгинская национально-культурная автономия провела в Москве чествование Героев России Энвера Набиева и Руслана Курбанова. Мероприятие прошло по инициативе руководителя ФЛНКА, члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Арифа Керимова.

Высшую государственную награду РФ оба уроженца Республики Дагестана получили за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные ими в ходе специальной военной операции по защите населения Донбасса. Они стали соответственно третьим и четвертым дагестанцем, удостоенным звания Герой России за участие в СВО. Первыми двумя были старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов (посмертно) и генерал-майор Эседулла Абачев.
Дата 21 октября была выбрана неспроста. Именно в этот день в Москве министр обороны России Сергей Шойгу провел церемонию вручения государственных наград – медали «Золотая Звезда» офицерам, отличившимся в ходе СВО.

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Вы с честью выполнили свой долг, страна по достоинству оценила вас. Высшее звание - Герой России - присвоено каждому из вас. За абсолютно конкретные дела, а если говорить точнее, то за ваш подвиг. Уверен, что вы и дальше будете верой и правдой служить нашей стране, Вооруженным Силам на благо и процветание. И, конечно, всем нам желаю скорейшей победы. Поздравляю вас от души», - заявил руководитель ведомства.

Энверу Альбертовичу Набиеву 34 года, он является уроженцем Каспийска, родовое село – Джаба Ахтынского района. В СВО участвует с первых дней. О его подвигах мы писали в отдельной публикации, посвященной присвоению ему звания Героя России.

Руслану Маркизовичу Курбанову 25 лет, он является уроженцем села Татиль Табасаранского района. В СВО участвует с первых дней. Возглавляемый им танковый взвод блестящим образом освободил от врага один из населенных пунктов, причем произошло это без потерь среди личного состава.

В этот вечер чествовать славных сынов Страны гор собрались члены Совета ФЛНКА, многочисленные представители лезгинской, дагестанской общин российской столицы, в их числе известные общественно-политические деятели, офицеры, представители творческой, культурной и научной интеллигенции, предприниматели, меценаты, спортсмены и др.

В частности, в мероприятии приняли участие президент ФЛНКА Ариф Керимов, советник президента ФЛНКА Сабир Мамедов, вице-президенты Мамед Абасов, Тагир Эминов, члены Совета ФЛНКА Альберт Шамсудинов и Рамазан Мамедов, председатель контрольно-ревизионной комиссии ФЛНКА Шихмагомед Мурсалов, меценат Салман Бабаев, заслуженный военный лётчик РФ, генерал-майор Тагир Гаджиев, полковник ФСБ в отставке Шайдабег Шахвеледов, начальник полиции района Западное Дегунино г.Москвы Рамиз Казиахмедов, Саид Кажлаев (помощник судьи Конституционного суда Гадиса Гаджиева) и другие.
«Уважаемые Энвер и Руслан, мне очень приятно чествовать вас по случаю присвоения вам звания Героя России. Вы, несомненно, заслуживаете этого, поскольку непосредственно на поле боя проявили беспрецедентное мужество, отвагу и решительность в сражениях с врагом. В очень непростых условиях вы продемонстрировали настоящий профессионализм и отличную боевую выучку. Совершенно справедливо эти ваши качества и проявленный героизм были оценены руководством страны на самом высоком уровне. Вдвойне приятно, что дагестанцы, в частности, представители народов Южного Дагестана, вносят колоссальный вклад в победу России. Желаю Вам крепкого здоровья, успехов в службе и скорейшей победы!», - сказал в своем выступлении Ариф Керимов.
В беседе с корреспондентом ФЛНКА впечатлениями о прошедшем мероприятии поделился Герой России Энвер Набиев:

«Очень приятно получить такую порцию положительных эмоций от встречи с земляками. У меня остались самые теплые впечатления от пребывания в кругу близких. Благодарю семью Арифа Пашаевича Керимова за внимание к нам, это дорогого стоит.


Отрадно, что в Москве проживает такое количество активных, патриотически настроенных лезгин, которые искренне во всем поддерживают представителей своего и братских народов.


Не раз подчеркивал, что нашим военнослужащим, находящимся сейчас на передовой, очень важно чувствовать поддержку соотечественников, тем более, когда речь идет о земляках с малой родины.


Вне всяких сомнений это придает уверенности и добавляет сил нашим военнослужащим. Народы Южного Дагестана принимают самое активное и деятельное участие в специальной военной операции, успешно защищая суверенитет и целостность России. С такой поддержкой мы обязательно победим!».

Также впечатлениями о прошедшем мероприятии с корреспондентом ФЛНКА поделился Герой России Руслан Курбанов:

«Я человек, который особо не люблю появляться на публике, афишировать себя. Поражен тем, что информация обо мне просочилась и мгновенно распространилась среди уроженцев Северного Кавказа. Был приятно удивлён, что мне позвонили представители лезгинской общины города Москвы и пригласили на мероприятие. Мероприятие прошло на высшем уровне, все было шикарно, рад новым знакомства с земляками из Южного Дагестана. Хочу выразить слова благодарности руководителю ФЛНКА Керимову Арифу Пашаевичу и его семье за организацию данного мероприятия и врученные подарки! Мне очень приятно, что мои земляки высоко оценили мои заслуги. Благодарю!».

Культурная программа вечера включала хореографические номера в исполнении Московского хореографического ансамбля народного танца «Адат».

Героям была оказана материальная поддержка от ФЛНКА.


Руководство и коллектив Федеральной лезгинской национально-культурной автономии поздравляют Энвера Альбертовича и Руслана Маркизовича с заслуженным присвоением им звания Героев России, желают всем нашим военнослужащим крепкого здоровья, успехов в службе и скорейшего возвращения домой с победой!

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов вручил памятные именные часы Герою России Энверу Набиеву

Энвер Набиев - Герой России

Сергей Меликов поздравил с присвоением звания Героя России майора Энвера Набиева

Шойгу призвал Армению и Азербайджан соблюдать московское соглашение по Карабаху

Президиум и Исполком ФЛНКА поздравляют лезгинский народ с новым 2013 годом!

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия