Даурен снова порадовал лезгин

Спортсмены Юждага в погоне за новыми титулами и рекордами

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях за последнее время.

Даурен Куруглиев стал обладателем Кубка памяти Кадырова

Грозненский клуб «Ахмат» стал победителем международного турнира на Кубок памяти Ахмат-хаджи Кадырова, который состоялся накануне, 7 октября, в столице Чечни. Об этом в своем Instagramна писал глава ЧР Рамзан Кадыров, ставший почетным гостем турнира.

Организаторами турнира выступили депутаты Госдумы РФ Адам Делимханов и Бувайсар Сайтиев.

«В состязаниях, которые прошли в Спорт Холле «Колизей» в Грозном, приняли участие известные спортсмены из восьми стран мира. Среди них олимпийский призер Лондона 2012 Билял Махов, чемпион мира Хетик Цаболов, призер Рио-2016 Альберт Саритов и многие другие.

В финале встречались сборная России и борцы Клуба «Ахмат». Победу одержали борцы Чечни. Третью позицию заняла команда Европы, четвертую - Белоруссия, пятую – Узбекистана. Я с огромным удовольствием поздравил призеров и участников турнира. Пожелал им дальнейших успехов и блестящих побед», - написал Кадыров.

Отметим, что в составе грозненского клуба обладателем Кубка памяти Кадыров стал и дагестанский борец вольного стиля Даурен Куруглиев, действующий чемпион Европы в весе до 86 кг. В рамках турнира он одержал четыре победы с общим счетом 30:1.

Мансур Расулов стал обладателем юношеского Кубка России по греко-римской борьбе

Дагестанец Мансур Расулов выиграл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Кубок России памяти олимпийского чемпиона Анатолия Парфенова». Соревнования проходили с 29 сентября по 1 октября в Нижегородской области.

Победителем соревнований Расулов, являющийся уроженцем села Зрых Ахтынского района, стал в весовой категории до 50 кг. В финальной схватке дагестанский классик победил местного борца Артема Морозова.

Еще одну медаль в копилку сборной Дагестана принес Гаджимурад Исупов. Он, одолев в решающей схватке новосибирца Станислава Молохова, занял третье место в весе до 54 кг.

Близки к медалям были еще двое дагестанцев, но Магомедтагир Акаев (50 кг) и Саид Мусаев (100 кг) уступили в своих поединках за третье место.

В соревнованиях, которые стали этапом отбора спортсменов в национальную сборную, участие приняли 390 борцов из 37 регионов.

Имам Сулейман-Стальского района рассказал юным спортсменам об основах уважения в исламе

В целях реализации программы культурно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в Сулейман-Стальском районе продолжаются встречи председателя районного Совета имамов Гасана-гаджи Амаханова с молодежью и детьми младшего возраста.

26 сентября в рамках проведения очередной просветительской беседы имам района посетил спортивный комплекс по самбо и дзюдо имени братьев Курбановых, расположенный в селе Касумхюр.

В ходе встречи с юными спортсменами богослов рассказал о том, насколько важно придерживаться семейных ценностей и уважительно относиться к учителям, взрослым.

«В мусульманском обществе положено проявлять уважение и почтение к старшим. В отношениях с родителями следует сохранять терпение, сердечность, всегда помнить о благодарности. Особое место ислам отводит матери», - отметил Гасан-гаджи Амаханов и привел ряд хадисов, подтверждающих сказанное.

Далее он говорил о необходимости знаний и напомнил ребятам, что человек, в отличие от животных, наделён качествами совести и разума.

Турнир по волейболу, посвященный Дню учителя в Курахском районе

Ставший уже традиционным турнир по волейболу среди учителей школ и работников учреждений образования Курахского района прошел 6 октября 2017 года во Дворце спорта села Курах. Ежегодно соревнования проходят в рамках празднования Дня учителя в России.

В этом году в данном мероприятии участие приняли команды учителей Кабирской СОШ, Икринской спортивной школы-интерната, районного отдела внутренних дел и команда судебных приставов. Игры турнира прошли по круговой системе.

На площадке царил дух победы и азарта. Все игры прошли с большим интересом как для спортсменов, так и для болельщиков. В результате острой борьбы между командами первое место заняла команда Кабирской СОШ, второе место – команда Судебных приставов и третье место – команда ОМВД России по Курахскому району.

На церемонии все команды были награждены красивыми кубками, грамотами и ценными призами. От имени главы района Замира Азизова и от себя лично победителей поздравил замглавы райадминистрации Джаврудин Халиков и пожелал всем участникам дальнейших спортивных успехов на благо родного района и Республики Дагестан.

Краткие новости от нашего партнера сообщества Lezgi Sport:

* Эльбрус Заманов стал бронзовым призером Открытого чемпионата Европы-2017 по дзюдо в/к до 60 кг, прошедшего 23-24 сентября в Белграде, Сербия.

* Осман Шихметов стал бронзовым призером Кубка мира-2017 по кикбоксингу по версии WAKO.

* Руфулла Асанбеков стал победителем первенства МО Невский округ по вольной борьбе. 24 сентября, Санкт-Петербург. Уроженец Белиджи.

* Энрик Сефибегов стал третьим на Открытом краевом турнире по вольной борьбе памяти мс СССР Селезнева Ю.Д среди юношей 2001-02 г.р в в/к до 58 кг. Ставрополь. Уроженец Гильяра Магарамхюрского района.

* Али Ярахмедов выиграл турнир по смешанным единоборствам среди детей в городе Буйнакске.

* Ахмед Ахмедов выиграл юношеский турнир серии 1 «Открытый кубок Турции» в Стамбуле. Уроженец села Кака Ахтынского района.

* Руслан Сатиев стал победителем первенства России-2017 по ММА среди юниоров в в/к 56,7 кг

* Гаджи Курбанов стал победителем первенства России-2017 по ММА среди юниоров в в/к 61,2 кг.

* Ахмед Ахмедов стал победителем первенства Европы-2017 по кикбоксингу. Уроженец Кураха.

* Гаджи Юсуфов занял третье место на чемпионате войск национальной гвардии РФ на кубок генерал-полковника Анатолия Романова по самбо в в/к свыше 100 кг.

* Имран Курбанов выиграл мастерский турнир по боевому самбо, Лахденпохья, Карелия.

* Рамазан Ферзалиев стал победителем IV Всероссийского турнира памяти мсмк Санана Личгоряева в в/к 61кг. Турнир состоялся 1 октября в Элисте.

* Азим Фатахов стал победителем чемпионата и открытого первенства Федерации MMA России в двух разделах – ММА (в/к до 70.3 кг) и грэпплингу (в/к до 71 кг). Азим получил возможность попробовать свои силы на чемпионате мира, который пройдет в ноябре в Бахрейне.

* Амир Меликов занял второе место в Открытом чемпионате города Пекин (КНР) по армспорту в в/к 90+ кг.

* Джабраил Муртузалиев стал вторым на Открытом кубке России по миксфайту в Астрахани в разделе грэпплинг среди юниоров 16-17 лет

* Рустам Тагиров, Марат Гамидов и Ритман Гаджигаев заняли 3-и места по ММА в открытом кубке России по миксфайту в городе Астрахани в в/к 60 кг, 63 кг и 67 кг соответственно, юниоры 16-17 лет.

* В этом же турнире среди детей 8-9 лет Амир Шихбубаев (в/к 36кг) занял первое место в разделе миксфайт и 3-е место в разделе грэпплинг.

* Братья Ханбабаевы стали трумфаторами первенства Астраханской области по тайскому боксу. Артур Ханбабаев - 1 место, Раул Ханбабаев – 1 место, Самир Ханбабаев – 1 место.

* Джабар Аскеров по итогам 3-х раундового боя уступил единогласным решением судей Ситтичаю Ситсонгпинонгу на турнире «WLF» в Китае / K-1. Напомним, Джабар принял бой за 10 дней до турнира, заменив травмированного Чингиза Аллазова.

* Имам Ибрагимов выиграл первенство Дагестана по дзюдо среди юниоров и отобрался на первенство СКФО в городе Грозном ЧР.

* Гаджи Юсуфов стал третьим призёром международного турнира по самбо на призы президента Республики Татарстан.

Анонсы:

* Джабар Аскеров, Алияр Саркеров и Багаутдин Абасов выступят 10 ноября на турнире OFC 12 в Ярославле.

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!