Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кадетский корпус в горах

На базе местной крепости в Ахтах хотят основать военно-учебное заведение

Во время празднования «Шарвили» 2013 в Ахты с визитом приехал Рамазан Абдулатипов. На праздничных торжествах Глава республики заявил о необходимости основать на базе Ахтынской крепости кадетский корпус, где могли бы обучаться местные мальчишки.
 
Беря во внимание слова Рамазана Абдулатипова, бывший начальник Ахтынского районного ОВД, Руфет Идрисов вновь актуализировал этот вопрос, обратившись с конкретным предложением по реализации этого проекта в республиканские органы власти. В интервью с нами он рассказал, что даст местному населению кадетский корпус, и встретил ли он поддержку во властных структурах.
 
Руфет Абдулжалилович, расскажите пожалуйста предысторию вопроса основания в Ахтах кадетского корпуса
 
Раньше на территории Ахтынской крепости располагался завод «Сигнал», профункционировал он около 15 лет. На данный момент территория крепости и ее объекты находятся в запустении. Это самое южное на территории Российской Федерации фортификационное сооружение, памятник истории и архитектуры федерального значения.
 
Отчасти и поэтому представляется крайне важным привести ее в порядок и устроить там кадетский корпус. С этим предложением я обратился к новому главе Ахтынского района Осману Абдулкеримову. Он меня принял очень хорошо, уважительно, проявил понимание важности этого дела и заверил меня, что административная сторона вопроса на местном уровне не станет проблемой в реализации этого проекта. И он, как глава района, окажет всяческую поддержку. Осман Абдулкеримов отметил, что это очень нужное дело для наших детей и поэтому, если я возьмусь за это дело, то районные власти окажут мне всяческую поддержку.
 
Затем я поехал в Махачкалу к Заместителю председателя Правительства Дагестана Рамазану Джафарову. Он нас хорошо принял, дал нам советы, как и с чего начинать. Сейчас я готовлю бумаги, касающиеся финансирования этого дела. Работа предстоит большая, необходимо привести в порядок территорию крепости и зданий.
Земляки из Москвы и из других мест также заверили меня в своей поддержке. Но я особо не рассчитываю на частные средства, ведь речь идет о государственном учреждении, и финансировать его по справедливости должно государство. Сейчас в районах Дагестана по 4 школы, детсада строится. И кадетский корпус - это тоже для будущего наших детей, предназначение проекта аналогичное.
 
Необходимо оградить подрастающее поколение от разного рода негативных влияний, надо помочь им найти себя. Для такого депрессивного региона как Дагестан, подобные проекты весьма актуальны. По окончанию обучения кадетов можно будет уже отправлять дальше, учиться по выбранному направлению, у нас будут свои профессиональные кадры в правоохранительной системе.
 

На территории Ахтынской крепости

Сколько человек приблизительно могло бы учиться в кадетском корпусе?
 
Опять-таки, это зависит от суммы финансирования, которое выделят власти на реализацию проекта. Но на первоначальном этапе можно было бы занять парней 50-60. Тут важно отметить, что глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов обсуждал эту тему с замглавы Правительства Дагестана Рамазаном Джафаровым, он курирует вопросы, связанные с правоохранительной системой, образованием.
 
И дав положительную оценку проекту, он сказал, что может связаться с министром образования для обеспечения партами и прочими необходимыми вещами. Он сказал: «Вы только подготовьте письмо на имя главы Республики Рамазана Абдулатипова, а мы окажем всяческую поддержку.»
 
Какая польза ожидается от основания кадетского корпуса?
 
Польза от него будет очень большая. Здесь есть дети инвалидов, сироты, из многодетных семей. Дети будут обеспечены всем необходимым – питанием, обмундированием. Можно будет принимать туда детей из Ахтынского, Рутульского, Докузпаринского, Магарамхюрского районов.
 
Выпускникам, окончившим корпус с отличием, будет даваться направление в Высшую школу полиции. Молодежь сегодня отдана сама себе. Сейчас Дагестан, а особенно его южная часть, является депрессивным регионом. Горные районы всё больше пустеют и деградируют, молодежь не видит здесь для себя перспектив. А кадетский корпус даст импульс, стимул к саморазвитию. Поэтому я настроен довести это дело до конца.
 

Макет Ахтынской крепости в местном краеведческом музее

А где еще в Дагестане имеются кадетские корпуса?
 
Они есть в Махачкале, Каспийске и Дербенте. Появление кадетского корпуса в Ахтах было бы очень кстати. Тем более, у этого места славная военная история.
Сам я ранее работал в уголовном розыске, структурах ГАИ, в течение пяти лет занимал должность начальника Ахтынского районного ОВД. Занимая эту должность, я уделял много внимания борьбе с наркотическим оборотом. Дело в том, что раньше на весь Советский Союз имела сомнительную славу такая анаша, «ахтынка» называется.
 
Выращивали коноплю в пределах Хновской, Фийской долин, в горах в сторону Мискинджи. Однажды, взяв у военных вертолет, мы совершили облёт для разведки ситуации. По итогам проведенной проверки мы уничтожили весь засев. «Ахтынка» была полностью искоренена. В Ахты приезжали журналисты, удивленные «смертью легенды». 
 
После этого, собственно, и последовало мое увольнение с должности. И видя эту ситуацию, сколько сейчас развелось хапуг, безразличных к нуждам простого народа, я вижу острую необходимость оказывать поддержку обществу. В том числе и реализация проекта основания кадетского корпуса на базе Ахтынской крепости будет способствовать оздоровлению ситуации в нашем регионе.

Беседовал Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Рамазан Абдулатипов продолжает "наступление" на позиции Сулеймана Керимова

В Дербенте прошла генеральная репетиция празднования 2000-летия основания города

СК откроет кадетские корпуса в Дагестане, Чечне и КБР

Историки приступили к изучению захоронений в Дербенте после вопроса Путину об их спасении

Ограблен музей крепости Нарын Кала в Дербенте

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 08 февраль 2014 17:18

Было бы замечательно, если удастся воплотить эту идею в реальность! Терпения, настойчивости и успеха Вам!


Комментарий #3, дата: 07 февраль 2014 23:19

Ни за что не допустят лезгин к военизации молодежи. Азера-н Нахчиван продаст, чтобы не допустить Ахтынского кадетского корпуса. 


Комментарий #2, дата: 07 февраль 2014 18:58

Планы по приведению в порядок территории Ахтынской крепости и зданий, там расположенных, необходимо в обязательном порядке согласовать с органами по охране памятников истории и культуры Министерства культуры РД, поскольку это охраняемый объект федерального значения. Ни в коем случае нельзя заниматься самодеятельностью, т.к. это грозит штрафными санциями и прочими неприятностями.


САМУР
Комментарий #1, дата: 07 февраль 2014 03:29

Хорошая идея всецело поддерживаю! Удачи Руфет хот кокая то польза от Рамазана Джафарова будет своему народу.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия