Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Табасаран идет к столетию

В Хучнях отметили 85-летний юбилей образования муниципального района

Накануне на древней Табасаранской земле прошли торжественные мероприятия. 25 октября общественность праздновала 85-летний юбилей своего района. Райцентр Хучни был переполнен праздничной атмосферой. Радушные хозяева принимали гостей из разных уголков республики.

Всё началось в 10 часов утра. Возле стелы у въезда в Табасаранский район представители районного руководства вместе с представительской делегацией встретили высоких гостей, членов Правительственной делегации республики во главе с заместителем   председателя Правительства Магомедом Исаевым.

Также в состав правительственной делегации входили полпред Главы Дагестана в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, министр связи и телекоммуникаций Сефер Алиев, начальник правового Управления администрации и Правительства РД Азади Рагимов.

Помимо этого, разделить с табасаранцами радость приехали гости практически из всех районов Южного Дагестана, а также представители Тарумовского, Кайтагского, других районов, а также городов Махачкала, Дербент и Дагестанские Огни.

После этого все вместе проехали в районный центр, селение Хучни, где проходили праздничные мероприятия и посетили выставки, подготовленные районным музеем и Домом детского творчества.

Как нам рассказал руководитель Фонда «Табаристан» Айваз Рамазанов, на площади перед спортзалом имени Мирзы Калукского собрался районный актив: общественные и культурные деятели, главы сельских администраций, районные чиновники и просто жители района, пожелавшие принять участие в общем празднике.

«Делегации сельских поселений развернули свои майданы, где в своих  лучших тонах отразили колорит богатой культуры табасаранского народа работники сельских домов культуры в центре Хучни. На столах были представлены самые разные элементы традиционной культуры.

Среди них и национальные блюда, гончарные изделия, национальные костюмы, музыкальные инструменты. Щедрые хозяйки предлагали гостям попробовать приготовленные ими яства.» - заключил Рамазанов.

Обойдя красочные майданы, создавшие в райцентре подлинно праздничное настроение, официальные лица подошли к центру площади.

Торжественную часть праздника вступительной речью открыл глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев. После речей официальных лиц, в том числе делегации Правительства Дагестана, зрители наслаждались праздничным концертом.

Организаторы порадовали зрителей насыщенной концертной программой с участием хореографических самодеятельных коллективов района, ашугов, певцов и Школы циркового искусства из Дагестанских Огней.

Неприятным сюрпризом для хозяев и гостей праздника стал непрерывный дождь, ливший в торжественный день. Однако, судя по настроению жителей, собравшихся на площади, дождь скорее стал изюминкой праздника.

В то же время, организаторы позаботились и о навесах для зрителей, где могли собраться желающие. Примечательно, что юбилей Табасаранского района стал праздником не только культуры, но и спорта.

Внутри здания спортзала проходили соревнования по волейболу, в которых принимали участие местные юноши. Затем Алавудин Мирзабалаев чествовал на празднике спортсменов Табасаранского района: команду по волейболу и детскую команду по футболу.

Приблизительно к пяти часам вечера праздничный день подошел к концу. Сельские майданы уже завершали свою работу, официальные гости покинули место проведения мероприятий, а местные жители с сожалением расходились по домам, получив яркие впечатления от поистине народного праздника, посвященного 85-летнему юбилею родного района.

Историческая справка: В составе Российской империи территория Табасаранского района была поделена между Южно-Табасаранского участком Кюринского округа и Северо-Табасаранским участком Кайтаго-Табасаранского округа.

В ноябре 1928 окружная система в Дагестане была заменена кантональной, на вышеуказанных землях был образован Табасаранский кантон с административным центром в селе Куярик.

Табасаран по состоянию на 1886 год

В июне 1929 года кантональная система была заменена районной. Табасаранский кантон был преобразован в Табасаранский район, административным центром которого еще два года оставалось село Куярик.

Затем. В 1931 году центр был перенесён в селение Бурганкент, а в 1935 году уже окончательно в селение Хучни, которое и ныне является административным центром Табасаранского района.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане кадровые изменения

Анатолий Карибов встретился с владельцами гостиниц и ресторанов Юждага

В Сулейман-Стальском районе открыли новый детский сад на 120 мест

В Хивском районе торжественно открыли Многофункциональный центр и новый рынок

Делегация Курахского района посетила Хивский район для обмена опытом

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия