Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Большие планы Докузпары

Животноводство как локомотив развития района

В самых высокогорных районах Южного Дагестана животноводство является самой важнейшей отраслью сельского хозяйства, на долю которого приходится около 55,1% всей валовой продукции сельского хозяйства. Именно эта отрасль поставляет ценные пищевые продукты населению и разнообразное сырье для легкой, пищевой и комбикормовой промышленности в регионе.

Животноводству уделялось серьезное внимание, и оно практически всегда развивалась до по восходящей линии, потому что с ростом легкой и пищевой промышленности, увеличением населения городов и промышленных центров потребность в продукции животноводства для питания и переработки постоянно повышалась.

В Докузпаринском районе, в ряде коллективных хозяйств животноводство стала толчком к развитию земледелия, садоводства, овощеводства, кормоводства и других отраслей сельхозназначения. Истории района и особенности его географического расположения всегда были сопутствующими и помогающими факторами.

Особенность Докузпаринского района состоит в том, что он находится на самых южных рубежах России и имеет с Азербайджаном общую границу протяженностью около 55 км. На территории района протекает река ЧIехи-вацI (Усухчай), образующаяся из талой воды ледников с двух высочайших вершин Большого Кавказского хребта Базардюзю и Шалбуздага, и впадает в реку Самур.

Экономика района в советский период

Докузпаринский район, после установления советской власти в Дагестане вошел в состав Самурского округа по декрету ВЦИК от 20 января 1921 года, а во время районирования республики населенные пункты бывшего участка Докузпары в 1929 году вошли в Ахтынский район. По инициативе уроженца района первого секретаря Дагобкома ВКП(б) Нажмудина Самурского, в 1934 году был создан Докузпаринский район с райцентром Усухчай, в состав которого вошли 17 селений и несколько казмаляров (хуторов).

Вскоре район стал одним из лучших, компактных, перспективных районов Дагестана с населением 23500 человек по данным 1957 года. В районе имелось 17 хозяйств. Но на этом район не останавливался и продолжал активную динамику роста, и в конце 50-х годов здесь имелись 20 колхозов, где насчитывалось более 300 тыс. голов мелкого и около 12 тыс. голов крупнорогатого скота.

Кроме животноводства, докузпаринцы занимались садоводством и овощеводством. Имелись ковровые фабрики в селениях Микрах, Куруш, Мискинджа, Каракюре, Калажух., они поставляли ковры не только по Дагестану, но и по всей стране.

В Докузпаре в 1939 году были построены Мискинджинская, а в 1951 году Курушская гидроэлектростанции, и он стал одним из первых районов сплошной электрификации. Эти ГЭС снабжали энергией Докузпаринский, Магарамкентский районы и даже соседний Кусарский район Азербайджана. В 1960 году в связи с укрупнением районов Докузпаринский район был упразднен.

Из семнадцати населенных пунктов девять были переданы в Магарамкентский, а восемь в Ахтынский районы, что привело к снижению экономического развития, ухудшению условий жизни населения, миграции докузпаринцев в другие районы и города. В 1993 году Указом Президиума Верховного Совета РД Докузпаринский район был восстановлен с райцентром Усухчай.

С возрождения района и перестройкой в стране открылась новая страница в жизни докузпаринцев. Началось восстановление экономики, социальной сферы, инфраструктуры, стало развиваться сельское хозяйство как основной источник благосостояния местных жителей. Сейчас район состоит из 9 муниципальных образований, 10 населенных пунктов, где проживают 17 тыс. человек.

Ежегодно тружениками сел выращиваются 30 тысяч тонн овощей, 3 тысяч тонн мяса. В хозяйствах района имеется более 10 тысяч голов крупнорогатого скота, более 10 тысяч га орошаемых земель и функционируют четыре оросительных канала.

ЛПХ и крестьянско-фермерских хозяйства

Докузпаринцы достигли в развитии сельского хозяйства заметных сдвигов. Во многие села поступает питьевая вода, отремонтированы здания школ, ТМО и объекты культуры. Построены 3 оросительных канала длиной 38 км с общей площадью орошения 2,5 тысяч гектаров. Администрация района принимает активные меры по восстановлению экономики, возрождению учреждений здравоохранения и культуры, улучшению условий жизни населения, значительная часть которого трудоустроена.

Газифицировано село Авадан, построены два моста и два спортзала, асфальтировано 14 км, проведены автомобильные дороги на 32 км, более 40 км водопроводов, 7 км линий электропередач.

С 2001 года выходит газета «Голос Эренлара» и работает местное телевидение. Прирост населения ежегодно составляет 360 человек.

Сельское хозяйство является основной отраслью района. На территории района функционируют 2 колхоза, 144 крестьянско-фермерских хозяйства и хозяйств мелких предпринимателей, оказывающих различные виды услуг.

Общая территория района составляет 50139 га, в том числе27964 га пастбищ, 2609 га сенокосов и 766 га пашни. В прошлом сезоне овощеводами района выращены 9340 т овощей. Неплохо обстоят дела в животноводстве: в общественных стадах района имеются 7435 голов крупного рогатого скота, в том числе 3594 коровы, 23295 голов МРС, из них 15007 овцематок и 11210 единиц птиц.

Хозяйства реализовали 1971 т мясопродуктов. Району вернули 5700 гектаров отгонных земель в Кочубейской зоне, которые ранее у нас отобрали. В отарах КФХ числятся 8619 голов овец и коз, из них 5512 голов являяюся овцематками. В районе есть приусадебные участки - 1475 га, из них 123 га - сады, проведены внутрихозяйственные каналы для их орошения - 107 км и 43 км - межхозяйственные каналы. Функционируют 5576 ЛПХ и 1 СПК.

По итогам социально-экономического развития Докузпаринский район среди горных районов республики в 2009 году занял 2 место, а в 2010 году 3 место.

Национальные проекты, социальная политика и здравоохранение

В районе функционируют две больницы, две врачебные амбулатории и шесть ФАПов. В настоящее время строится новое здание ЦРБ, рассчитанное на 50 коек, 10 из которых инфекционное отделение. По нацпроекту учреждения здравоохранения района получили шесть спецавтомобилей, электрокардиографы, комплекты лабораторных оборудований, флюорографический подвижной кабинет на базе камаза, всего на общую сумму около 13 млн. рублей. Кроме того, повышена заработная плата врачей и младшего медперсонала.

В районе имеются 9 средних, одна неполная средняя общеобразовательная и 1 начальная школа. По нацпроекту школы района также существенно улучшили свое материально-техническое оснащение. Почти в каждой школе имеются компьютерные классы, две школы получили Президентские гранты по миллиону рублей, 12 учителей района награждены денежными суммами по 100 тыс. рублей, создано 8 предметных кабинетов, две интерактивные доски, классные руководители получают ежемесячные денежные вознаграждения.

В школах имеются пищевые блоки, учащиеся 1-4 классов получают горячее питание, ежегодно на это тратится около 1 млн. рублей. Школы подключены к Интернету. В 2009 году сданы в эксплуатацию новые здания школ в селе Мискинджа на 504 учебных места и в селе Новое Каракюре на 320 учебных мест. В планах завершение строительства здания ЦРБ и строительство зданий школ в селах Каладжух, Микрах, Авадан, а также капитальный ремонт здания Текипиркентской НСОШ.

Полностью произведен капитальный ремонт после пожара в Аваданской СОШ и отремонтировано здание РУО. Переведены на электрическое отопление все школы и учреждения района. . В Докузпаринском районе по выполнению президентских национальных программ в области здравоохранения, образования сделано очень многое. Однако вызывает обеспокоенность состояние обеспечения школьников необходимыми учебниками и их сохранность.

Спорт и физическая культура

Как известно, Развития спорта это вопрос здоровья молодежи. В районе разработана специальная программу по развитию и активизации спортивно-массовой работы среди учащейся молодежи, совершенствованию сети спортивных школ, повышению качества учебно-тренировочных и воспитательных процессов, строительству спортзалов во всех населенных пунктах района.

Администрация района уделяет большое внимание развитию спорта, воспринимая его как лучшее лекарство от всех недугов и старости. Хорошо организована в районе работа по предупреждению распространения наркотиков, преступности среди молодежи.

В селе Новое Каракюре завершено строительство нового спортивного комплекса со всеми удобствами. Сейчас в районе функционируют ДЮСШ с охватом около 500 юношей. Занятия ведут 32 тренера. Администрация района принимает меры по дальнейшему развитию физкультурно-массовой работы, укреплению материально-технической базы и расширению сети ДЮСШ. Помимо этой работы по программе социально-экономического развития района также проведен комплекс мероприятий.

Пропаганда патриотизма среди молодежи

В дословном переводе название района происходит от лезгинского «такъузпара» или «такъудай пару», что означает «непроходимая местность». Словно история, защищая район издревле, и сегодня оберегает его от таких негативных явлений, как экстремизм и терроризм.

Обстановка в районе считается стабильной. Но к проблеме безопасности мы относимся серьезно. Правоохранительные органы по линии общественной безопасности проводят огромную работу по профилактике экстремизма и терроризма. При этом важно не путать экстремизм и терроризм с ваххабизмом или другими мусульманскими течениями.

Ежегодно усиливается работа по патриотическому воспитанию молодежи для формирования правильного мировоззрения у молодых людей. С этой целью в районе регулярно проводятся мероприятия, ориентированные на развитие патриотизма в молодежной среде: олимпиады, спартакиады, районные соревнования, фестивали и выступления музыкальных активов района.

Управлением образования района проделана большая работа по повышению эффективности обучения и воспитания учащихся, улучшению здоровья и социальной защите детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Вопросы образования, воспитания, мира, согласия и дружбы в таком высокогорном районе как Докузпаринский, является приоритетным делом и задачами это позволяет найти решения многих вопросов и проблемы школьного образования и воспитания молодежной среды.

Рахман Гереев, представитель ФЛНКА в Докузпаринском районе

.

Региональное представительство ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Почему мясной Юждаг безработен?

В Дагестанском НИИ сельского хозяйства пройдет научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Фрида Гасановича Кисриева

В Сулейман-Стальском районе полным ходом идет уборка винограда

Врио президента республики встретился с руководством Ахвахского и Докузпаринского районов

Минсельхозпрод РД решил проблему с поливной водой для аграриев Рутульского района

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 12 апрель 2013 22:20
Спасибо за Замечательную статью.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия