Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгинский вопрос и внешняя политика

Вице-президент ФЛНКА выступил перед дипломатами

Руслан Курбанов, Алексей Малашенко и Федор Лукьянов

Вице-президент ФЛНКА Руслан Курбанов, являющийся одновременно и старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН в четверг, 14 марта выступил с ключевым докладов на очередном заседании Совета по внешней и оборонной политике, посвященном влиянию мусульманских народов России на внешнюю политику нашей страны.

Совет по внешней и оборонной политике – это неправительственное общественное объединение, основанное в 1992 году в Москве группой влиятельных политиков, государственных деятелей, дипломатов, ученых, силовиков и бизнесменов.

Главная задача СВОП – через привлечение крупнейших экспертов содействовать органам государственной власти в деле выработки идей и стратегических концепций развития России, ее внешней и оборонной политики.

Цели и задачи СВОП

Важнейшими формами повседневной деятельности СВОП являются регулярные и носящие неформальный характер встречи членов Совета; проведение конференций, семинаров и дискуссионных встреч; организация исследовательских проектов; информационная, просветительская и лоббистская деятельность.

За время своего существования Совет по внешней и оборонной политике осуществил ряд проектов. Приоритетное значение среди них имели такие, в частности, программы: «Стратегия для России», «Россия-Беларусь», «Россия-Украина», «Россия-Балтия», «Россия и мир», «Военная реформа», «Россия-НАТО», «Россия и ЕС», «Российско-американский диалог», «Россия-Япония».

СВОП осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с рядом парламентских и правительственных органов, таких как Комитеты Государственной Думы РФ по международным делам, по обороне; Администрация Президента РФ, МИД РФ, Министерство обороны РФ, другие силовые министерства и ведомства, Министерство РФ по атомной энергии.

СВОП тесно сотрудничает и с академическими институтами, прежде всего с Институтом Европы, Институтом востоковедения и Институтом мировой экономики и международных отношений РАН. СВОП также развивает контакты с рядом ведущих зарубежных правительственных и частных организаций.

Председателем президиума СВОП сегодня является главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Однако долгие годы его возглавлял Сергей Караганов, являющийся ныне почетным Председателем Президиума СВОП.

Члены СВОП Сергей Караганов и Игорь Иванов

В Президиум СВОП и в состав Совета входят такие известные специалисты и фигуры, как Вячеслав Никонов, Алексей Пушков, Игорь Юргенс, Николай Бордюжа, Сергей Глазьев, Константин Затулин, Игорь Иванов, Константин Косачев и другие.

Внешняя политика и мусульманские народы

На вчерашнюю встречу, посвященную влиянию российских мусульманских народов на внешнюю политику нашей страны, были приглашены представители МИД, ведущих научных кругов и институтов, а также представители мусульманской общественной среды.

На данную встречу были приглашены заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, посол по особым поручениям МИД РФ и специальный представитель МИД РФ по взаимодействию с Альянсом цивилизаций Константин Шувалов, директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин, директор 2-го департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, директор 4-го департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Павловский и советник Управления политического сотрудничества Секретариата ОДКБ Вячеслав Мусихин.

Посол по особым поручениям МИД РФ Константин Шувалов

На мероприятие были приглашены ведущие российские эксперты директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, президент Института религии и политики Александр Игнатенко, член Научного Совета Московского Центр Карнеги Алексей Малашенко, директор Центра партнерства цивилизаций в составе Института международных исследований МГИМО МИД РФ Вениамин Попов, директор Центра анализа международных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин, руководитель научных программ Фонда поддержки гуманитарных инициатив «Альтаир» Ринат Мухаметов и другие.

Кроме того, во встрече принимали участие и представители самой мусульманской общественной и экспертной среды - заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Фарид Асадулин, ректор Московского исламского университета Дамир Хайретдинов, президент Центра «Россия – Исламский мир» Шамиль Султанов, ведущий специалист Международного департамента Совета муфтиев России Ильдар Галеев.

В актуализации проблемы данной встречи отмечалось, что с начала XXI века мусульманские народы мира во всём их этническом и национальном многообразии выходит на передний план международной политики. Если раньше они, как правило, были объектом политики, то сегодня всё больше становятся субъектом.

Федор Лукьянов, Виталий Наумкин и Фарид Асадулин

Россия — страна, где мусульманские народы являются государствообразующими, а представители мусульманской общественности играют активную роль в обществе. Однако мнение мусульман о российской внешней политике, оценка ими происходящих в мире и вокруг России процессов редко становятся частью общественной дискуссии.

Оттого на дискуссию были вынесены следующие вопросы: Как представители сообщества мусульманских народов страны оценивают внешнюю политику России? Есть ли у них какие-то специфические интересы в этой связи? В какой степени власти должны учитывать позицию мусульманских народов, учитывая, что национальные интересы России много шире и сложнее, чем отношения с мусульманскими государствами?

Голос ФЛНКА

Вице-президенту ФЛНКА, старшему научному сотруднику Института востоковедения РАН Руслану Курбанову на встрече было предложено выступить с ключевым докладом по проблеме.

В своем выступлении Руслан Курбанов отметил ряд важнейших тезисов, позволяющих понять ситуацию, сложившуюся в общественном поле мусульманских народов России, включая и такие разделенные народы, как лезгинский, рутульский, аварский, цахурский и черкесский.

С его слов, сегодня в мусульманской общественной среде России наблюдается стремительная глобализация сознания и активности народов, прежде бывших оторванными от процессов на мировой арене.

Эта глобализация происходит на всех уровнях, но в первую очередь, на интеллектуальном и практическом, когда представители мусульманских народов России начинают получать практически неограниченный доступ к информации об идеях, процессах и событиях, развивающихся за рубежом, а также непосредственно принимать в них участие.

В качестве иллюстрации к данному тезисы он привел примеры стремительного вторжения в размеренную прежде жизнь традиционных обществ Южного Дагестана, Кавказа и Поволжья революционных по своей природе идей общественного и политического реформирования мусульманских общин.

А также того влияния на процессы в самих зарубежных странах – на Ближнем Востоке и Европе, которое оказывают своим непосредственным участием в них молодые представители мусульманских народов России – лезгины, чеченцы, аварцы, татары и т.д.

Далее, со слов эксперта, сегодня происходит все большая эмансипация мусульманских народов России. Они получают все более широкий доступ к образованию, высвобождают свой нереализованный прежде потенциал в бизнесе, политике, образовании.

Факторы радикализации

Со слов Курбанова, мусульманские народы России параллельно переживают сегодня стремительную деформацию и разрушение традиционного общества в горах и селах Кавказа, в деревнях Поволжья и Сибири.

На наших глазах под влиянием чуждых стандартов жизнеустройства происходит взламывание и расщепление традиционных связей внутри мусульманских сообществ – разрыв родственных связей, разрыв и разрушение семейных отношений.

«Я уже неоднократно приводил пример с расщеплением ядерного топлива, при котором выделяется огромное количество энергии. В мусульманском сообществе России сегодня катастрофическими темпами под влиянием западной массовой культуры идет разрушение традиционной нуклеарной структуры мусульманского общества.

При этом высвобождается огромная по своей силе и невероятная по своей концентрированности социальная энергия. К сожалению, сегодня эта энергия направлена зачастую на разрушение. Но есть возможность направить ее и на созидательные цели.

Ректор Московского исламского университета Дамир Хайретдинов

Эту энергию в наше время пытаются обуздать многие политики – от федеральных президентов до чиновников республиканского уровня. Но чтобы совладать с ней, удерживать ее в заданных рамках, нужна колоссальная воля, харизма, великие цели и военно-политическая мощь», - отмечал Руслан Курбанов.

Со слов эксперта, сегодня мусульманские народы России все больше становятся субъектом мировой политики. Причем зачастую помимо своей воли. Ярким примером тому является миллионный народ Кавказа – лезгины, разделенный государственной границей пополам между Россией и Азербайджаном.

В ситуации, к примеру, с разделением лезгинского народа, даже выход одного лезгинского активиста на одиночный пикет возле Совета Федерации России, или митинг протеста изгнанных из Азербайджана жителей лезгинских села становятся событиями межгосударственного и даже международного масштаба.

Руслан Курбанов в завязавшейся дискуссии упомянул, как фактор радикализации молодежи разделенность ряда мусульманских народов страны – лезгин, рутульцев, аварцев, цахур и черкесов, а также невозможность в полной мере пользоваться своими правами на развитие своей идентичности и культуры в качестве единого народа.

Руководитель научных программ Фонда "Альтаир" Ринат Мухаметов

В этой связи внешнеполитическое ведомство страны, другие органы государственной власти, а также власти сопредельных с Россией государств стоят перед задачей осознания того, насколько серьезные вызовы для международной ситуации представляет неразрешенность проблем, созданных разделенностью данных народов.

В случае неразрешения этих, накапливающихся годами проблем, ситуация по обе стороны от государственной границы в ареале проживания разделенных народов Кавказа может достичь кризисной точки. Не допустить этого сценария – общая задача государственных структур, экспертных кругов и общественных организаций нашей страны.

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Руслан Курбанов в Университете Брюсселя

Президент ФЛНКА А.Керимов и член ОП РД В.Казибеков провели онлайн-встречу по вопросам развития Юждага

Вице-президент ФЛНКА Руслан Курбанов избран председателем Исполкома Российского конгресса народов Кавказа

Лезгины на форуме «Валдай»

Выездное заседание Совета Федерации

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия