Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Яран Сувар в Королевском зале

Лезгинский праздник принес в Москву дыхание весны

21 марта, в концертном зале "Королевский" состоялся концерт, посвященный празднованию Яран Сувар. Это основной национальный праздник лезгинского народа, который неизменно отмечается на протяжении многих веков. Празднование Яран Сувар в столице всегда сопровождается успехом и активным участием лезгинской общины города Москвы.

В этом году концерт в честь Яран Сувар был организван региональной национально-культурной автономией "Московские лезгины" совместно с Федеральной лезгинской национально-культурной автономией.

Начало было намечено на 18:00. К тому времени большая часть зрителей уже собралась. Первые полчаса основное действо проходило в фойе, где музыканты и танцоры развлекали гостей вечера. На втором этаже была организована выставка.

Ведущими концерта были Заира Гаджиева и приглашенный из Баку Руслан Шайдаев. Вечер начался с песни "Зи Хайи чил" в исполнении Селима Аллахярова.

Сразу после этого поздравительное обращение от Правительства Москвы зачитал советник Департамента межнационального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Ваграм Карапетян. Ведущие передали поздравления от Президента ФЛНКА Арифа Керимова и депутата Госдумы Гаджимета Сафаралиева.

Вечер был поделен на 2 отделения, в перерыве между которыми были организованы танцы. Концертная программа I-го отделения началась с танцевального номера "Фонари" в исполнении учеников школы танцев Дарьи Сагаловой.

Следующим номером была премьера песни "Яран Сувар" в исполнении Руслана Пирвердиева, автором которой является М.А. Гусейнов. Маэстро объявлена благодарность за написанные им песни.

Камран Курбаналиев, один из корреспондентов журнала "Алам", объявил о конкурсе "Песня-2012". Первым лауреатом стал Руслан Пирвердиев, он победил в номинации "Лучший эстрадный исполнитель".

Со своей программой на вечер выступать был приглашен всемирно известный Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», ими зрителям были презентованы 8 номеров, в частности такие как: "Анцух", "Кумыкская сюита", "Рутульский" и другие. Каждое появление на сцене ансамбля "Лезгинка" встречалось овациями и продолжительными аплодисментами.

Из Баку для выступления в концерте приехал ансамбль "Сувар". Ими были исполнены несколько песен, в частности "Кавказ", "Чан дидедин", "Попурри".

Еще одним лауреатом премии "Песня - 2012" стала Махира Ширинова, она стала победительницей в номинации "Исполнитель народной песни". Ею также были исполнены три песни.

Бурными аплодисментами было встречено появление Розы Максумовой, творчество которой полюбилось не одному поколению лезгин. Она спела три песни, последнюю из которых она исполнила по традиции а капелла. Восторг зала, выраженный овациями, сопровождал каждое выступление народной артистки Дагестана и долго не стихал после ее ухода.

На концерте выступала молодая исполнительница Алия, она спела знакомые большинству из нас песни "Зи чубарук", "Хайи чил", а также в дуэте с Сезаром исполнила оперную композицию. Сезар исполнитель из Бразилии, специально приглашенный на вечер. Им была исполнена всемирно известная композиция "Adagio".

Победителем в номинации "Открытие года" стал исполнитель Hip-Hop El2do из Баку. Им было прочитаны две композиции. В конце одной из них он признался в любви своей девушке Элле.

Еще одним молодым участником концерта был Арзуман. Всенародно любимая песня "Диде рикIел хтана зи" в его исполнении была отмечена особенно продолжительными аплодисментами. В конце выступления он анонсировал свое скорое окончание учебы в Гнесинке и творческие планы на будущее.

Из Дербента специально для участия в праздничном концерте приехали звезды Лезгинского государственного музыкально-драматического театра им.Сулеймана Стальского, которые порадовали зрителей юмористической сценкой "Яран диде".

На вечере также выступала Камилла Мамедова, молодая исполнительница, получившая популярность своими зажигательными композициями.

Для выступления на "Яран Сувар" были приглашены также гречанка Сия, спевшая песню Mambo и Амина Омарова, исполнившая знаменитую композицию "Долалай".

По ходу всего вечера между музыкальными композициями, танцоры из школы Дарьи Сагаловой показывали короткие сценки, которые символизировали пробуждение весны.

Ближе к концу мероприятия выступил ансамбль «Самур», презентовавший публике свой новый авторский номер «Новая история Анжи». Зрители были впечатлены отточенными движениями танцоров ансамбля.

И с зарядом весеннего настроения зрители возвращались домой, успев увидеться и пообщаться со своими знакомыми и близкими и поздравить друг друга с праздником Яран Сувар.


Мурад Шихахмедов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

20 марта в Москве состоится праздничный концерт «Яран Сувар»

Яран Сувар в заснеженной столице

Открыта продажа билетов на Праздничный концерт «Яран Сувар – 2014»

Открыта продажа билетов на Праздничный концерт «Яран Сувар – 2013»

Торжественный вечер, в честь праздника Яран-сувар и Дня единения лезгинского народа

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 25 март 2013 14:57
а где можно посмотреть в записи?????

Комментарий #1, дата: 24 март 2013 21:54
в целом все получилось очень даже не плохо, благодарность организаторам,
Следующим номером была премьера песни "Яран Сувар" в исполнении Руслана Пирвердиева, автором которой является М.А. Гусейнов. Маэстро объявлена благодарность за написанные им песни.

а тут, как я помню объявили, что автор слов песни Мансур Куьреви,



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия