Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Голос лезгин доведен до Президента

Владимир Путин пообещал разобраться с проблемами Самурского леса и храхубинцев, поднятыми Арифом Керимовым

Совет по межнациональным отношениям при Президенте России, на котором председательствует лично глава государства, является прекрасной площадкой для информирования российского истеблишмента, многонациональной общественности, экспертного сообщества и СМИ о проблемах регионов и народов России.

Следует сказать, что руководитель ФЛНКА Ариф Керимов, являющийся постоянным членом Совета, регулярно пользуется возможностью рассказать Президенту об острых проблемах лезгинского народа, требующих вмешательства первого лица государства.

Так было, к примеру, на выездном заседании Совета в Астрахани 31 октября 2016 года, в рамках которого Ариф Керимов в очередной раз изложил президенту РФ Владимиру Путину острые вопросы, связанные с жизнью разделенных народов и наших соотечественников за границей. Руководитель ФЛНКА озвучил ряд предложений, способных разрешить данную проблему, с которыми согласился глава государства.

Накануне, 20 июля в Йошкар-Оле состоялось очередное выездное заседание президентского Совета по межнациональным отношениям. По традиции председательствовал на нем президент РФ Владимир Путин. Участие в представительном совещании приняли первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, заместитель главы Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин, министр культуры Владимир Мединский, министр образования Ольга Васильева, глава Федеральной миграционной службы РФ Ольга Кириллова, заместитель генерального прокурора Виктор Гринь и другие официальные лица. 

Активное участие в работе форума принял руководитель ФЛНКА Ариф Керимов, который поднял важные для лезгинского народа проблемы.

Одна из них – проблема вынужденных переселенцев из сел Храх-Уба и Урьян-Уба, российских эксклавов, переданных согласно межгосударственному договору от 2010 года Азербайджану.


Следует сказать, что ФЛНКА и лично Ариф Керимов с самого начала оказались активно вовлечены в процесс урегулирования проблемы лезгинских переселенцев, отстаивая их политические и экономические интересы в различных российских федеральных и республиканских инстанциях. Именно Керимов первым в подробностях рассказал Путину о трагичной ситуации, в которую попали храхубинцы.

Керимов напомнил, что в 2013 году обсуждал с главой государства этот вопрос и по результатам той встречи Владимир Путин дал соответствующее поручение своему полномочному представителю в СКФО, министру регионального развития и министру финансов по обустройству переселенцев в Республике Дагестан.

Руководитель ФЛНКА с сожалением отметил, что распоряжение главы государства до сих пор не выполнено. Спустя семь лет жителям сел Храх-Уба и Урьян-Уба поддержка так и не оказана – в Дагестане решение вопроса все еще находится на стадии уточнения списков нуждающихся в помощи. 

«Уважаемый Владимир Владимирович, обращаюсь к вам с просьбой дать дополнительное поручение ответственным госструктурам для скорейшего решения вопроса с оказанием помощи этим людям, нашим соотечественникам, вынужденным оставить свои дома и переселиться в Южный Дагестан», - обратился к российскому лидеру Керимов.

Еще одной важной проблемой, на которую попросил обратить внимание руководитель ФЛНКА, стала угроза уничтожения единственного в стране субтропического лианового леса, расположенного в Южном Дагестане, в дельте реки Самур.
Руководитель Лезгинской Автономии рассказал Владимиру Путину, что из-за грубого вмешательства человека этот уникальный природный уголок в последние годы постепенно погибает - территория Самурского леса уже сократилась почти в четыре раза, а окончательно экосистему может добить строительство водовода Самур – Дербент.

Керимов сообщил главе государства о планах по выкачке грунтовых вод с территории, непосредственно примыкающей к лесу, и доставлять ее по трубам в города Дербент и Избербаш.

«Ведущие ученые – экологи и гидрогеологи в один голос заявляют, что Самурский лес существует только за счет грунтовых вод и категорически нельзя на этой территории реализовывать подобные проекты, иначе вся экосистема погибнет.

Более того, по прогнозам экспертов, в случае выкачивания подземных вод в этой зоне в образовавшиеся пустоты начнет проникать соленая морская вода, что окончательно превратит заповедный край в пустыню», - рассказал Керимов.


По словам руководителя ФЛНКА, эксперты разработали альтернативный проект, который позволит избежать пагубных последствий, но это предложение даже не рассматривается соответствующими структурами в республиканском руководстве.

«Отмечу, что на территориях, прилегающих к Самурской долине, проживает несколько десятков тысяч человек, и в случае экологического бедствия все эти люди будут вынуждены переселяться со своих родных земель. Таким образом, мы вдобавок получим социальные и гуманитарные проблемы в масштабах целого региона», - заявил Керимов. 

Руководитель Лезгинской Автономии рассказал Владимиру Путину, что в 2014 году стараниями общественности существующий план строительства водовода удалось заморозить. 

«Были проведены слушания в Общественных палатах России и Республики Дагестан, направлены сотни писем в различные инстанции, в том числе федеральные ведомства, с приложением экспертных заключений. Но попытки возобновить строительство и бурение скважин вблизи Самурского леса не прекращаются», - пояснил он.


Следует сказать, что именно ФЛНКА первой откликнулась на призыв жителей Нижнего Присамурья, выступивших в защиту родной природы. Лезгинская автономия организовала поездку членов Общественной палаты РФ, экспертов и журналистов в Южный Дагестан для ознакомления с «самурским вопросом» на месте.

Руководитель Лезгинской автономии с этим вопросом обращался в Минприроды РФ, в Администрацию Президента РФ, в профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации, в Федеральное агентство по делам национальностей, в Федеральное агентство лесного хозяйства и многие другие федеральные инстанции, а также их региональные представительства.

Отметим, что, видя решительность и самоотверженность самурцев, Ариф Керимов и вся организация считают решение этого вопроса делом чести.

Руководитель ФЛНКА напомнил главе государства, что 2017 год объявлен в России годом экологии с целью привлечения внимания общества к вопросам экологического развития РФ, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. 

«Уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас обратить внимание на озвученную проблему и поручить ответственным федеральным ведомствам и региональным властям рассмотреть альтернативные варианты снабжения водой населенных пунктов Южного Дагестана. Это позволит избежать экологической и социальной катастрофы в Южном Дагестане и сохранить Самурский лес – уникальный памятник природы и достояние всей России», - заключил Керимов.

Внимательно выслушав выступление Арифа Керимова и согласившись с его доводами, президент РФ Владимир Путин пообещал уделить пристальное внимание проблеме Самурского леса.


На полях заседания Совета по межнациональным отношениям глава ФЛНКА пообщался также с министром образования Ольгой Васильевой. Речь шла о плачевном положении вещей со школами в Южном Дагестане, в частности, в селе Яраг-Казмаляр, где дети вынуждены заниматься в помещении бывшего колхозного коровника. Керимов подчеркнул, что строительство новых школ в регионе ведется только на деньги частных предпринимателей-меценатов. Министр заверила главу автономии в том, что она в курсе этой проблемы и пообещала всестороннюю помощь. 

В беседе с главой Федеральной миграционной службы Ольгой Кирилловой поднимался вопрос упрощения процедуры получения гражданства для соотечественников, проживающих в других странах постсоветского пространства. Ольга Евгеньевна заверила Керимова в том, что ФМС намерена предпринимать определенные шаги в этом направлении. 

Общаясь с другими представителями государственных властных структур, Ариф Керимов также поднимал в беседах с ними насущные вопросы, связанные с укреплением межнационального единства России.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов принимает участие в заседании президентского Совета в Нальчике

Заседание в Кремле

Ариф Керимов: первое заседание Совета по межнациональным отношениям было успешным

Заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте России пройдёт в Саранске

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов избран в Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия