Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Министр культуры РД Зарема Бутаева выразила соболезнования родным Магомеда Гусейнова

На уход из жизни известного композитора, заслуженного деятель искусств России Магомеда Гусейнова достаточно тепло и эмоционально отреагировала министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

"Дорогой Магомед Азизханович... такая утрата...

Ушел из жизни наш дорогой друг, мудрый наставник, коллега - композитор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза композиторов СССР и Российской Федерации, Лауреат Государственных премий РД Гусейнов Магомед Азизханович...
На 79-м году жизни...

Моя дорога на Дагестанском телевидении и радио связана с музыкальной редакцией, которую в то время возглавлял Магомед Азизханович. Многие телепередачи о деятельности дагестанских композиторов, профессиональной дагестанской музыке были созданы при его поддержке как большого знатока в этой области, человека, который искренне болел за своё дело.

Магомед Гусейнов, как композитор, педагог, журналист и общественный деятель, внёс неоценимый вклад в развитие и пропаганду дагестанской профессиональной музыки не только в Республике Дагестан, но и далеко за её пределами.

В разные годы он работал и директором ДМШ Дербентского района, и заведующим отделом музыкальных радиопрограмм Гостелерадио ДАССР – ГТРК «Дагестан», и заместителем министра культуры РД, художественным руководителем, и заведующим музыкальной частью ГБУ РД «Дагестанский государственный театр оперы и балета».

Магомед Азизханович принадлежит к плеяде выдающихся деятелей искусства республики, которые всю свою жизнь посвятили сохранению и продвижению дагестанской культуры. Его имя, его обширное музыкальное творчество вошли в сокровищницу духовного наследия республики.

Глубоко скорбим и выражаем соболезнования родным и близким Магомеда Азизхановича. Светлая память...."
, - говорится в сообщении на Instagram-странице министра.

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Не стало Магомеда Гусейнова

Зять министра культуры Дагестана уволен из министерства

Ушел из жизни писатель и композитор Асеф Мехман

Ушел из жизни Ибрагим Гусейнов

Дагестанский театр оперы и балета откроет 15-й сезон оперой «Шарвили»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия