Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане переоценят запасы месторождений лития для организации его промышленной добычи

Власти в Дагестане заявили, что проведена переоценка запасов месторождений лития в Дагестане для возможной организации его добычи и производства карбоната лития, необходимого в том числе для изготовления современных аккумуляторных батарей. Об этом в субботу ТАСС сообщил министр промышленности Дагестана Низам Халилов.

"В республике есть месторождения лития, самые крупные из которых - Южно-Сухокумское, Тарумовское и Берикейское. Их запасы были оценены в 1986 году. Только в Южно-Сухокумское, прогнозный объем производства соединений лития на данном месторождении оценивается в 5-6 тыс. тонн в год. Проведена переоценка запасов и планируется рассмотреть возможность создания производства карбоната лития", - сказал собеседник агентства.

По его словам, создание в республике литиевого производства может стать серьезной точкой роста для экономики региона, учитывая, что дагестанские месторождения лития являются единственными на юге страны - ближайшие расположены в Восточной Сибири и Якутии.
"В зависимости от запасов месторождения речь может идти как о добыче лития на территории республики, так и организации в регионе производства полного цикла", - добавил Халилов.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Собственник дагестанского предприятия инвестирует 2 млрд рублей в расширение производства

С.Меликов: Дагестан может стать одним из основных сельскохозяйственных регионов

Расширение производства стеклотары в городе Дагестанские Огни создаст около 200 рабочих мест

Мнимые успехи дагестанской экономики. Экономическая статистика Дагестана растет как на дрожжах благодаря гособоронзаказу

Азербайджан продлил срок соглашения по разработке месторождения "Шах Дениз"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия