Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Коллектив Минтруда Дагестана организовал экскурсию в Дербент детям с Донбасса

Благодаря организованной руководством Минтрудсоцразвития РД экскурсии, 50 школьников и 4 сопровождающих из Донецкой Народной Республики посетили памятник истории - крепость Нарын-кала в Дербенте. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что ребят, прибывших в республику 5 июля, поселили на базе отдыха «Связист», расположенной на берегу Каспийского моря. Школьники пробудут в Дагестане 10 дней. За это время им будет обеспечен активный досуг, коллективные развивающие занятия и отдых на море.

Экскурсионную группу сопровождал министр труда и социального развития Дагестана Абдурахман Махмудов.

Гид рассказал детям об истории древнего Дербента и ознакомил с крепостными сооружениями. Во время экскурсии ребята узнали, как в древности на территории Дербента вели торговлю, обороняли крепость, содержали узников и строили уникальные водохранилища и банные комплексы.

Ребят также ознакомили с основными художественными и народными промыслами Дагестана и продемонстрировали древний метод чеканки монет. В память о посещении крепости все ребята и сопровождающие их взрослые получили в подарок сувенирные монеты с изображением крепости и герба Дагестана.

Далее дети отправились в комплекс «Лесная усадьба», где для них было организовано посещение зверинца и обед.

По словам представителей сопровождения группы детей, эта поездка позволит ребятам не только отвлечься от состояния военного положения, но и запастись оптимизмом и верой в мирное будущее своей родины.

«Это очень важно для наших ребят - просто показать им как выглядит нормальная жизнь. Что существует другой мир, полный интересных исторических и культурных событий, добрых, улыбчивых и очень гостеприимных людей», - делится Антонина Гуртовая.

В пресс-службе отметили, что это уже третий поток ребят, прибывающих на отдых в Дагестан. До конца летнего сезона в республику планируют приехать ещё около 50 школьников из ДНР и ЛНР.

Напомним, что дети из ДНР приезжают в Дагестан в рамках образовательной программы «Университетские смены» Минпросвещения России, которая реализуется Дагестанским государственным педагогическим университетом на базе отдыха «Связист» Каякентского района Республики Дагестан. Всего по программе ДГПУ получат возможность полноценно отдохнуть более 200 детей и сопровождающих из Донецкой Народной Республики.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Вторая смена обучающихся из ДНР прибыла в Дагестан

В рамках программы «Университетские смены» в Дагестан прибыли школьники из ДНР и ЛНР

Михаил Мишустин, Сулейман Керимов и Сергей Меликов посетили крепость Дербента

По субботам в Цитадели Нарын-Кала в Дербенте будут проходить увлекательные мероприятия

Древнейшая крепость Дербента приглашает на первую онлайн-экскурсию

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия