Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Турецкий холдинг планирует возродить Шелковый путь через Бакинский порт

Группа компаний Albayrak планирует превратить Бакинский порт в центр проекта "Шелковый путь", заявил глава холдинга Ахмет Албайрак.

В пятницу подписано соглашение о сотрудничестве между группой компаний Albayrak и Бакинским международным морским торговым портом.

По словам Албайрака, на протяжении 3-4 месяцев велась работа по налаживанию сотрудничества с Бакинским морским портом, которое в итоге вылилось в официальное оформление документа.

"Основной целью нового соглашения о сотрудничестве является создание максимально комфортных и стабильных условий для грузовых перевозчиков в сфере логистики и в рамках цепочек поставок, а также достижение краткосрочного увеличения объемов перевозок грузов из Китая и стран Центральной Азии в Европу и Турцию транзитом через Бакинский порт. То есть, мы вновь возрождаем Шелковый путь", – добавил Албайрак.

Он указал, что холдинг также намерен реализовать инвестиционные проекты на освобожденных территориях Азербайджана: "Мы заинтересованы в ускорении восстановления Карабаха".

В свою очередь генеральный директор Бакинского порта Талех Зиядов заявил, что подписанное соглашение повысит транзитный потенциал Азербайджана, добавив, что оно направлено на обеспечение роста транзита минеральных удобрений через Бакинский порт.
"Ввод в эксплуатацию нового терминала порта на полную мощность позволит создать дополнительные рабочие места. Кроме того, на главном грузовом терминале в порту Баку осуществляется перевалка минеральных удобрений, а с вводом в эксплуатацию нового терминала ожидается увеличение перевалки этого продукта, как и общего грузопотока в порту", – сказал Зиядов.

Sputnik-Азербайджан

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане готовятся к увеличению транзитного потока международных грузов

Транзитный поезд с Украины прибыл в Баку в обход России

Премьер Грузии заявил о желании снизить напряженность отношений с РФ

Грузия и Китай договорились о "кратчайшем пути из Азии в Европу"

Абдулла Гюль: Тюркоязычным странам необходимо восстановить исторический Шелковый путь

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия