Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Транзитный поезд с Украины прибыл в Баку в обход России

Первый тестовый контейнерный поезд, двигающийся по Транскаспийскому международному транспортному маршруту из Украины в Китай, готовится к отправке в Казахстан по Каспийскому морю.

«Кавказский узел» сообщал, что 14 января Азербайджан, Грузия, Казахстан и Украина подписали протокол об установлении льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому транспортному маршруту. Этот коридор создан для доставки товаров из Европы в Центральную Азию в обход России.

"Тестовый поезд, состоящий из 10 вагонов и 20 40-футовых контейнеров, прибыл в паромный терминал Бакинского порта в Аляте. Отсюда поезд посредством паромной переправы отправится по Каспийскому морю в Казахстан, а оттуда в Китай", - говорится в сообщении, распространенном сегодня Бакинским международным морским торговым портом.

Тестовый контейнерный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспий и Черное море) отправился 15 января из Ильичевска и 20 января прибыл в грузинский порт Поти, сообщает «Тренд».

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявлял, что стоимость транзита украинских товаров в Казахстан в обход России на первом этапе будет выше, чем стоимость, которая была при прохождении территории РФ, передает РИА «Новости».

Госдума РФ 22 декабря прошлого года приняла закон о приостановлении с 1 января 2016 года договора о зоне свободной торговли с Украиной. Документ был внесен на рассмотрение депутатов президентом России. Договор о зоне свободной торговли был подписан государствами-участниками СНГ 18 октября 2011 года.


Напомним, что в конце ноября 2014 года представители крупных транспортно-логистических операторов Турции, Казахстана, Азербайджана и Грузии на встрече в Стамбуле приняли решение учредить консорциум с целью транспортировки грузов из Китая в Европу.

До ноября 2016 года планируется сдать в эксплуатацию железную дорогу Баку – Тбилиси – Карс (БТК).
По замыслу инициаторов строительства, она должна стать связующим звеном на протяжении железнодорожных путей от Китая до Европы.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Азербайджан и Грузия поддержали льготные тарифы на грузоперевозки в обход России

Ретро-поезд. Дербент, история в деталях

Грузия и Китай открыли прямое железнодорожное сообщение

Под Дербентом эвакуировали поезд из-за подозрений на бомбу

В Дагестане подорвали поезд, перевозивший цистерны с нефтью

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия