Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Он рисует то, что чувствует»

В Москве прошло торжественное открытие выставки лезгинского живописца Джавида Агамирзаева

В эти дни в Московском доме национальностей проходит выставка дагестанского художника Джавида Агамирзаева «Москва, Париж и весь мир!».

Для справки:
Джавид Агамирзаев - член Союза театральных деятелей, член Союза художников СССР, лауреат Государственной премии Дагестана, которую получил за оформление спектакля «Шарвили». Родился в 1937 году, в горском селе Кабир Курахского района Дагестана. В 9 лет стал сиротой, воспитывался в детдоме. В 17 лет уехал в Москву, учился в художественно-театральном училище, в Рисовальных классах при Суриковском институте, в Школе-студии (в вузе) при МХАТ. А с 1975 года регулярно участвует в московских, республиканских, всесоюзных и всероссийских выставках. Его работы были закуплены Союзами художников Москвы и России, приобретены коллекционерами живописи из Франции, Японии, Германии, США, Австрии, Югославии, Словакии.

На торжественном мероприятии по случаю открытия вернисажа, состоявшемся 2 февраля, присутствовали многочисленные друзья и соратники художника, деятели культуры и искусства и просто почитатели его таланта.
Ведущая вечера, руководитель Ассоциации художников Московского центра культуры «Дагестан» Алина Гусейнова отметила выдающиеся личные качества Джавида Агамирзаева. «В 87 лет собраться и сделать огромную персональную выставку может не каждый. Я очень восхищаюсь этим необыкновенным, творческим, мудрым, нежным, трепетным и умным человеком», - сказала она.

Со слов благодарности начал свое выступление и директор Московского Дома национальностей Сергей Ануфриенко. Он отметил, что это радостное событие для всех, кому близки традиции сохранения народной культуры и самобытного искусства художников нашей необъятной страны. Сергей Ануфриенко пожелал художнику здоровья, благополучия и творческой молодости.

Говоря о людях, помогавших в организации данной выставки, Алина Гусейнова особо отметила благотворительный фонд «Инсан», который на протяжении долгого времени помогает Джавиду Агамирзаеву в осуществлении его творческих идей. Не стала исключением и нынешняя выставка.

Еще одним человеком, поддерживающим живописца, является Завжат Иманалиева. В своем выступлении она отметила, что дружит с Джавидом Агамирзаевым на протяжении долгих лет и по праву может себя считать его другом.  «Он очень добрый, чистый человек, скромный, интеллигентный и безумно талантливый».

Завжат Иманалиева отметила, что в картинах Джавида - «душа» художника, его мысли и чувства, его образное восприятие мира. «Джавид не рисует то, что видит, он рисует то, что чувствует. Именно поэтому эти картины настолько чувственны», - подчеркнула она.

В конце своего выступления, она процитировала слова Людвига ван Бетховина – «Искусство превыше всего», отметив, что Джавид целиком отдает себя искусству и жертвует ради него всем, что у него есть.

Представитель Члена президиума московского культурного центра «Дагестан» Айшат Магомедовна назвала Джавида уникальным явлением нашей эпохи. «Он впитал в себя состояние Дагестана, России, мировой культуры и сформировался как совершенно оригинальный и своеобразный художник со своим индивидуальным стилем. Его называют кавказским Пикассо за насыщенную и богатую живопись. Он плодотворно работал в театре имени Сулеймана Стальского. И на этой выставке присутствуют работы, созданные художником для спектакля этого театра», - сказала она.

В своем выступлении она особо подчеркнула, что Джавид Агамирзаев достоин звания заслуженного художника Дагестана. Московский культурный центр «Дагестан» будет способствовать, чтобы это звание было присвоено художнику в самое кратчайшее время.
Председатель контрольно-ревизионной комиссии ФЛНКА Шихмагомед Мурсалов поделился своими воспоминаниями о том, как в 2010 году была проведена выставка работ Агамирзаева в городе Реутов. «Тогда на выставке присутствовал друг Валерий Золотухин. Потеря близкого друга, конечно, сказалась на творчестве нашего земляка», - сказал он.

Говоря о вернисаже, народный мастер России по прикладному искусству, искусствовед, заслуженный работник культуры РД Патимат Гаммадова подчеркнула, что такой обширный колорит работ, как у Джавида Агамирзаева, она наблюдает впервые. «Я поражена разнообразием жанров и подходов. Это же надо уметь так выражать свои мысли, пользуясь только одними красками. Для меня стало открытием, не смешивая краски передавать такие мысли. Это не просто талант — это талантище», - подчеркнула она.

Вечер продолжился выступлением заслуженного артиста России, концертмейстера Большого театра России, скрипача Александра Калашкова и пианистки, международных конкурсов Виктории Гилик, которые исполнили сочинения П. И Чайковского (адажио из балета «Лебединое озеро») и Ф. Крейслера («Муки любви» и «Маленький Венский марш»).
Нина Краснова

Далее выступила член Союза российских писателей, поэтесса Нина Краснова, которая рассказала, как познакомилась с Джавидом на Таганке, через их общего друга юности - Валерия Золотухина, который говорил, что у Джавида «глубинный талант». «В 2007 году по инициативе Золотухина мы в составе маленькой группы ездили с Джавидом в Махачкалу, где я помогала ему организовать выставку. Я до сих пор с теплотой вспоминаю, как нас гостеприимно приняли дагестанцы», - с улыбкой отметила она.

Также она поделилась, что Джавид Агамирзаев написал портрет «Поэтесса Нина Краснова», который попал на обложку ее книги стихов «Четыре стены», а чуть позже еще один попал на обложку новой книги стихов «Тайна». Одну из книг она принесла с собой и прочитала оттуда свои стихи, навеянные Дагестаном.

В конце своего выступления она подарила живописцу свою книгу «Золотой самородок из Хасаута-Греческого», о жизни и творчестве их общего друга, певца и композитора Анатолия Шамардина, который неоднократно посещал выставки Джавида Агамирзаева и поддерживал их своим пением.

Завершилось мероприятие выступлением самого художника, который поблагодарил всех, кто помог организовать ему выставку, а также пришедших и поддержавших его творчество. «Всю жизнь я посвятил искусству. И вот, наконец, нашел настоящих друзей и любителей моей живописи», - подытожил он.



Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Москве откроется выставка Джавида Агамирзаева

В Махачкале открылась выставка лезгинского художника Магомедзерифа Гаджиева

Заслуженный художник Дагестана Октай Алирзаев отметил свое 60-летие

Выставка «кавказского Пикассо»

Выставка картин художника Джавида Агамирзаева в Москве

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия