Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанцы – лидеры первого дня турнира по дзюдо на призы Путина

В эти дни в Хасавюрте проходит пятый по счету международный турнир по дзюдо на призы Президента Российской Федерации Владимира Путина. Организатором спортивного праздника дзюдо выступило министерство спорта и физической культуры Дагестана совместно с администрацией города Хасавюрта. Право проведения турнира столь высокого уровня гостеприимный Хасавюрт получил благодаря большому опыты проведения подобных соревнований. Более того, министерству спорта и Федерации дзюдо РД удалось включить турнир в ежегодный календарный план спортивный соревнований страны.

Вот и на этот раз помериться силами на турнир съехались 220 дзюдоистов, представляющие 22 команды, в том числе 11 сборных из-за рубежа: Турции, Азербайджана, Литвы, Украины, Армении, Белоруссии, Таджикистана, Словении, Хорватии, Казахстана, а также одна из сильных команд планеты - сборная Грузии. Отдельные команды выставили Россия, Дагестан и регионы нашей страны: Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Пермь, Москва, Челябинск, Ставрополь, Тюмень. Среди участников мастера спорта международного класса, чемпионы своих стран, участники чемпионатов Европы, Азии и Мира.

Своим присутствием украсили турнир множество почетных гостей, среди которых олимпийский чемпион Лондона 2012 года Мансур Исаев, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах Тамерлан Тменов, президент Федерации дзюдо Северокавказского федерального округа Алик Бекузаров, исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров и многие другие.

Интерес к соревнованиям подогревался и тем, что турнир имел солидный призовой фонд. За первое место в каждой весовой категории спортсмен получал 100 тысяч рублей, за второе - 50 тысяч, и за два третьих - по 30 тысяч. А тренеры чемпионов получали по 20 тысяч рублей.

Послушав гимн РФ, торжественную часть соревнований открыл глава администрации города Арслан Арсланов, который от имени мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова поприветствовал участников и гостей турнира, пожелал спортсменам удачи и ярких побед. Свои слова приветствия от имени руководства республики высказал глава главного спортивного ведомства Дагестана Магомед Магомедов.

Исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров в своем выступлении тепло отозвался о республике и гостеприимных дагестанцах, а также отметил заслуги спортсменов Страны гор на международных спортивных форумах в составе сборной России.

«Первыми олимпийскими чемпионами в истории современной России были именно дагестанские дзюдоисты – Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев. Символично и то, что первым спортсменом самого титулованного спортклуба по дзюдо «Явара-Нева», почетным президентом которого является В. Путин, стал уроженец Дагестана Магомед Джафаров», - сказал В. Хабиров.

Далее почетное право поднятия флага международной Федерации дзюдо было предоставлено триумфатору Олимпийских игр в Лондоне Мансуру Исаеву. После торжественной и красочной церемонии открытия, в которой имело место зажигательная лезгинка, на татами Дворца спорта имени Гамида Гамидова хозяйничали только дзюдоисты.

В первый день соревнований определить лучших вышли дзюдоисты в весовых категориях 60, 66, 73 и 81 кг. Не лучшим образом на турнире выступили спортсмены иностранных делегаций, которые проиграли на предварительных раундах. За то в этот день успех сопутствовал дзюдоистам из Северо-кавказского федерального округа. Обладателем золотой медали в составе дагестанской команды стал воспитанник хасавюртовской школы дзюдо Ислам Эмеев, который был сильнее остальных в весовой категории до 60 кг. В весе до 66 кг лидировал чеченский дзюдоист Якуб Шамилов. Еще одна награда высшей пробы в весовой категории 73 кг досталась Олегу Бабгаеву, представляющему Кабардино-Балкарию. В весе 81 кг пальма первенства на счету Айдамира Шевацукова из Адыгеи.

Во второй день турнира схватки дзюдоистов продолжатся в весовых категориях до 90, 100 и свыше 100 кг.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дзюдоисты Дагестана завоевали семь медалей на турнире на призы Владимира Путина

Спортсмены Ахтынского района стали призерами турнира по боксу

Дзюдоист Сиражудин Магомедов стал бронзовым призером Всемирных игр боевых искусств

В Ахтынском районе стартовал мини футбольный турнир

В Магарамкентском районе прошло первенство Минобрнауки Дагестана по дзюдо

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия