Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Музей Гасана-эфенди Алкадарского стал победителем конкурса «Лучшее муниципальное учреждение культуры»

Во всероссийском конкурсе музеев сельских поселений, проведенном в 2013 году, музей Гасана-эфенди Алкадарского занял первое место, награжден дипломом Министерства культуры Республики Дагестан «Победитель конкурса «Лучшее муниципальное учреждение культуры», а также денежной премией в размере 100 тыс. рублей.
Музей Гасана-эфенди Алкадарского принимает активное участие в деле сохранности культурного наследия Республики Дагестан и, в частности, в судьбе памятника регионального значения «Мавзолей Мухаммеда ал-Яраги», находящегося в селе Согратль Гунибского района. 

Будучи осведомленным о проектной документации на ремонтно-реставрационные работы зиярата  «Мавзолей Мухаммеда ал-Яраги», не приведенной в соответствие с требованиями технических и строительных норм для ПД по реконструкции зданий и сооружений, с учетом исторической и культурной ценности, музей от имени жителей сел Алкадар и Касумхюр направил в Министерство культуры Республики Дагестан письмо с просьбой не допустить реставрационных работ по данной документации. В ответ на имя жителей сел Алкадар и Касумкент пришло благодарственное письмо Министерства культуры Республики Дагестан за преданное отношение к сохранности объектов культурного наследия Республики Дагестан и за участие в судьбе памятника регионального значения «Мавзолей Мухаммеда ал-Яраги».

В благодарственном письме на имя директора музея Г.Гусейнова, подписанном министром культуры Республики Дагестан З. Бутаевой, говорится:
«Уважаемый Гусейн Имамович!
Министерство культуры РД благодарит жителей сел Алкадар и Касумхюр за их преданное отношение к сохранности объектов культурного наследия нашей республики и в частности за участие в судьбе памятника регионального значения: "Мавзолей Мухаммеда ал-Яраги”. 
Представленная председателем Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Магомедовым С.С. для согласования в Министерство культуры РД проектная документация на ремонтно-реставрационные работы зиярата "Мавзолея Мухаммеда ал-Яраги”, XIX в., в с.Согратль, не получила одобрения. Согласно отзыву главного инженера, ООО( «Архитектурное бюро Гитинова», Абдуразакова А.М., представленная проектная документация не была приведена в соответствие с требованиями технических и строительных норм для ПД по реконструкции зданий сооружений, с учетом исторической и культурной ценности.
Проекты ремонтно-реставрационных работ на объекты культурного наследия Республики Дагестан получают одобрение Министерства культуры РД лишь в том случае, если по заключению соответствующей проектной организации сохранена историко-культурная ценность памятника».
Напомним, музей крупному дагестанскому ученому-историку, философу, мыслителю, общественному деятелю, просветителю, педагогу и поэту Гасану-эфенди Алкадарскому в селе Алкадар Сулейман-Стальского района открыли 26 сентября 2009 года. Строительство и плодотворная деятельность музея – это дань уважения благородных земляков внуку Магомеда Ярагского. Инвестировал, построил и преподнес его в дар нынешним и будущим потомкам известный политик и общественный деятель Имам Яралиев.
«Вклад Гасана-эфенди Алкадарского в науку, его опыт просветительской деятельности, пропаганды знаний, воспитания настоящих патриотов и сегодня востребован. Гасан-эфенди Алкадарский, его семья и потомки принадлежат не только Алкадару, Кюре, Дагестану – они были, есть и остаются истинными сыновьями России. Это люди, которые много сделали для нашей земли, Дагестана и всей страны»,- с благодарностью и признательностью отозвался он о роде Алкадарских.
Музей Гасана-эфенди Алкадарского прекрасная достопримечательность. Директором работает талантливый педагог, большой инициатор и организатор, потомок Магомеда Ярагского, автор первой монографии о Гасане-эфенди Алкадарском Гусейн Гусейнов. За короткое время музей завоевал большую популярность. Ежегодно его посещают свыше 3 тысяч человек. Среди них много приезжих не только из городов и районов республики, но и других регионов России, зарубежья.
Полезная площадь музея составляет более 500 кв2. Экспонаты выставлены в пяти тематических залах. Среди них – Коран с автографом Гасана-эфенди Алкадарского, его чернильный прибор и кресло, реставрированный комод и т.д.
Большую роль в создании музея, сохранении и осмыслении великого духовного и художественного наследия своего великого предка сыграл ученый-востоковед с поистине мировым именем Амри Шихсаидов.
«Создание музея больше, чем дань памяти великому ученому и просветителю, его выдающимся предкам и поэтам. Я вижу в этом также знак духовного и культурного роста нашего народа. Люди преисполняются силой тех героев, которых они славят. Пусть имя Гасана-эфенди Алкадарского станет призывом высоко чтить науку, поэзию, образование. Пусть его судьба, в том числе и тот факт, что ему через сто лет после смерти посвящают музей, станет примером для молодых людей, которые хотят сделать в жизни что-то значительное и большое»,- сказал в знак благодарности ценителям наследия Гасана-эфенди Алкадарского выдающийся ученый современности, мыслитель, директор института философии РАН, академик, потомок великого мыслителя Абдусалам Гусейнов.

.

Сайт Сулейман-Стальского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Проект под названием "Путешествие в Кавказскую Албанию"

Сажидин Саидгасанов выпустил брошюру на лезгинском языке...

Вышла в свет книга, посвященная 180-летию крупнейшего дагестанского мыслителя Гасана Алкадари

Минкультуры Азербайджана готово оказать поддержку в реконструкции азербайджанского театра Дагестана

Музей Гасан-Эфенди Алкадарского становится все популярнее

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 22 январь 2014 13:29

Боюсь, что мавзолей Ярагского в Согратле не в состоянии контролировать ни музей Алкадарского, ни жители Алкадара и Касумхюра, ни даже Министерство культуры РД. Пока стороны шлют друг другу любезные письма, чеченцы уже провели "реставрацию" мавзолея с согласия жителей Согратля.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия