Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В «Единой России» назвали призывы вернуть Крым посягательством на целостность РФ

Первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Франц Клинцевич заявил, что любые призывы к возвращению Крыма под контроль Киева являются посягательством на территориальную целостность России, передает РИА Новости. Так депутат прокомментировал требования министра иностранных дел Великобритании Филипа Хэммонда вернуть полуостров в состав Украины.

«Наш ответ будет столь же последовательным и ясным. С марта 2014 года Крым является российской территорией. В этом смысле нет никакой разницы между ним и, к примеру, полуостровом Камчатка. Поэтому любые призывы вернуть Крым мы рассматриваем как посягательство на территориальную целостность России», — подчеркнул Клинцевич.

Ранее в воскресенье, 22 марта, глава МИД Великобритании сделало фициальное заявление, приуроченное к годовщине вхождения полуострова в состав РФ. В нем Хэммонд утверждает, что «аннексия Крыма была незаконна в марте 2014 года и остается незаконной в марте 2015-го». «Россия должна вернуть Крым Украине», — считает он.

С аналогичными заявлениями выступали и в Госдепе США. Так, представитель ведомства Джен Псаки 17 марта сообщила, что Соединенные Штаты будут готовы отменить введенные в отношении России санкции только после того, как полуостров возвратят в состав Украины. В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Крым является российским регионом и Москва ни с кем не намерена обсуждать эту тему.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Этому на полуострове предшествовал референдум, более 96 процентов участников которого выступили в поддержку присоединения к РФ. Киев и страны Запада не признали голосование легитимным. Тогда же ряд стран, в том числе государства — члены ЕС и США, ввели санкции против России. Изначально ограничения были направлены против индивидуальных физических и юридических лиц, однако позднее меры расширили и они затронули целые секторы российской экономики.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Пушков усомнился в праве Великобритании на Фолкленды

МИД Британии потребовал вернуть Крым Украине

Госдума ратифицировала договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ

Россия признала Крым независимым государством

Глава азербайджанской диаспоры Крыма обратился к азербайджанским СМИ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия