Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Израиль, Москва и судьбы храх-убинцев

Преступное отношение к собственным гражданам со стороны нашего чиновничества на этой неделе открылось во всей своей глубине. А произошло это в силу стечения ряда, казалось бы, не связанных друг с другом событий.

Во-первых, на этой неделе по всем СМИ прошла информация о том, что израильское правительство решило в обмен на освобождение одного плененного палестинцами израильского капрала Гилада Шалита освободить 1027 палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах. Передовицы газет пестрели заголовками: «Один израильтянин стоит тысячи палестинцев»!

То, что нам годами показывали в голливудских фильмах, вдруг у нас на глазах обрело реальные черты. Израиль, как и правительство США в голливудских блокбастерах, на деле оказался готов платить самую высокую цену ради возвращения на родину даже одного единственного своего гражданина.

Сами США также трепетно относятся к жизням, свободам и правам своих граждан не только в кино. Стоит гражданину США заплутать где-нибудь в джунглях Амазонии, или попасть в руки африканских пиратов, как тут же к его вызволению подключается весь Госдепартамент, Белый Дом и все экспедиционные корпуса американской армии.

Таким образом, на примере израильского решения мы воочию увидели, как выглядит реальная забота ответственного государства о судьбах своих граждан. Оттого еще горше и печальнее осознавать то, каким образом относится к гражданам своей страны наше горе-чиновничество.

Пятьсот человек – это не один израильский капрал. Пятьсот человек – это целое село! И все они брошены на произвол судьбы за пределами российской границы. Предательство российского чиновничества по отношению к судьбам жителей Храх-уба еще заслуживает отдельного журналистского, правозащитного и политического расследования.

Количество отписок из разных министерств и ведомств, которые получает ФЛНКА на свои запросы и требования отреагировать на проблемы храх-убинцев, уже идет на центнеры и тонны. Какой уровень власти ни возьми – от дагестанского до федерального – везде мы сталкиваемся с бетонной стеной равнодушия и цинизма.

На фоне этой абсолютной неспособности и нежелания российского чиновничества решать проблемы храх-убинцев, чиновничье племя в Азербайджане чувствует себя все увереннее и ведет себя все наглее. Нам стало известно, что несмотря на все уступки с российской стороны ради сохранения пресловутой российско-азербайджанской дружбы, азербайджанские власти выдвинули новый ультиматум жителям Храх-уба – покинуть свои дома до конца октября или отказаться от российского гражданства.

При подобном произволе, нарушении всех мыслимых конституционных прав, издевательстве над самим понятием российского гражданства, уничижении российской Конституции и символа российской государственности, благостная картина российско-азербайджанской картины нисколько не омрачается. Что ни день, новостные сайты сообщают нам о новых встречах в верхах между российскими и азербайджанскими политиками.

К примеру, недавно в Баку, во дворце "Гюлистан" начал работу Международный гуманитарный форум под девизом "XXI век: надежды и вызовы". Данный форум, который открыл Ильхам Алиев, посетил и руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин. Однако его речи и выступления ограничились благодарностью руководству Азербайджана за высокий уровень организации форума и гостеприимство.

Все наши обращения адресованные в Администрацию Президента РФ оказались пустыми бумажками. Сказать, что Нарышкин на момент встречи с Алиевым не знал о проблеме Храх-уба, нельзя. Поскольку совсем недавно он был извещен об этой проблеме отдельным письмом.

Однако, Нарышкин, летающий в Баку чаще, чем каждый из нас ездит к своей матери, раз за разом предпочитает забывать о проблемах граждан того государства, чьи права гарантирует и Президент России и Конституция РФ. И после всего этого, Нарышкин выступает на бакинском форуме с более, чем благостной речью о важности «гуманитарного сотрудничества между странами».

А о том, что, при попустительстве российского чиновничества и преступном шантаже азербайджанских чиновников более 500 российских граждан находятся на грани гуманитарной катастрофы, - молчок. Тем временем, президент Азербайджана принимает участников 14-го заседания Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств.

И это те спецслужбы, от активности которых Россия всегда стремилась уберечь Кавказ. Но способна ли сегодня наша страна при таких чиновниках и при таком попустительстве внешнему давлению, шантажу и дискредитации самой идеи российской государственности, уберечь регион от враждебного влияния – большой вопрос. Как может правительство, сдающее своих граждан целыми селами, рассчитывать на уважение на международной арене и на защиту своих стратегических интересов в регионе?

Не является секретом, что от 2 до 3 миллионов граждан Азербайджана трудятся на рынках и в иных бизнес-сферах России. Все они зарабатывают миллионы рублей для своих семей и переводят их в Азербайджан, поддерживая таким образом экономику своей страны.

Азербайджанцы в России пользуются всеми благами, правами и свободами. У них существуют свои национальные газеты, школы, театр, свои федеральные и региональные организации. Неужели все эти блага не стоят того, чтобы азербайджанское правительство не шантажировало жителей одного села?

Я уже не говорю о том, чтобы просто решить эти проблемы в знак глубокой "дружбы" со своим северным соседом. Ведь жители Храх-уба не в силу своих ошибок оказались за границей. А все эти откровенно враждебные действия азербайджанских властей и преступное бездействие российских чиновников подталкивает наш народ, в целом пророссийский, на протестные выступления и на антироссийские позиции.

А. Ахтынский

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Нетаньяху заявил, что Совет ООН по правам человека превратился в антиизраильский цирк

Самед Сеидов: Азербайджан и Израиль будут влиять на мировые процессы

Израиль призвал своих граждан не ездить в Азербайджан

ИА REGNUM: «Новая реальность вокруг Карабаха: кто является другом России - Армения или Азербайджан?»

Палестинцы развернули мирный ''джихад''

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 18 октябрь 2011 22:16
У нас нет другого выхода, мы обязаны освободить свою землю от чужаков!

Наша цель - защитить самих себя, свою расу, свою землю от чужаков и себя от уничтожения, защитить свое прошлое, свой ген и передать его в будущее и чтоб они тоже, потом нашли свое и смогли за него постоять!

Гасан Алкадари - великий Лезгинский поэт:
Верю – угнетенный мой народ в один из дней свободным станет.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия