Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ушел из жизни известный прозаик, журналист Нариман Гаджиев

Сегодня, 8 мая 2021 года, на 83-м году жизни скончался писатель, прозаик и журналист Нариман Гаджиев. Об этом сообщается на официальной странице информационного вестника Ахтынского района в Инстаграм.

Нариман Гаджиев родился 21 октября 1938 года в селе Ахты Ахтынского района ДАССР. В 1968 году окончил Ростовский государственный университет, учился на факультете журналистики. Работал I секретарем Ахтынского РК КПСС.

Его вклад в развитие Ахтынского и Докузпаринского районов огромен и золотыми буквами вписан в истории этих районов. Воистину «Золотым веком» для объединенного Ахтынского района стало время, которое Он, являясь I секретарем Ахтынского РК КПСС, посвятили нашим районам.

Впервые в истории в селении Ахты были построены корпуса трехэтажных зданий для Ахтынской средней школы №1 и районного  больничного комплекса. Здание поликлиники и детского сада, консервный завод, 8-ми квартирный жилой дом, а также много других зданий и сооружений. Все эти объекты, которые придали райцентру городской облик, можно сказать действительно превратили Ахты в «город в горах», за что, ахтынцы ему очень благодарны.

По его инициативе и проектам были проложены магистральные каналы «Ахты-Мискинджинский», «Микрах-Мискинджинский» для обводнения не освоенных земельных массивов.

Канал «Куруш – Кара-Кюринский» кроме обводнения заброшенных земель способствовал даже возникновению нового селения под названием «Ново-Кара-Кюре», за что жители Докузпаринского района также благодарны.

Руководство и коллектив Федеральной лезгинской национально-культурной автономии выражают искренние соболезнования родным и близким Наримана Гаджиевича! Аллагьди регьметрай!

Лезги Газет

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Избран новый глава Ахтынского района

Главы Ахтынского и Кизилюртовского районов сложили с себя полномочия

Скончался выдающийся деятель лезгинской культуры Джамал Шефиев

Школы Ахтынского района готовятся к ЕГЭ

Скончался видный общественный деятель Дагестана Ахмед Шахмарданов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия