Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Эрдоган и Оджалан – Кавказу

Чему нас учит примирение турков и курдов?

Лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан, заключенный на острове Имрали с 1999 г., призвал одно из крупнейших национальных движений мира, лидером которого он является, к диалогу с турецкими властями и решению всех проблем демократическим путем. 21 марта 2013 г. может войти в историю Турции как дата, когда был сделан важнейший шаг для прекращения многолетнего конфликта в Курдистане.

В Диярбакыре, столице турецкого Курдистана, где на большом экране демонстрировалось обращение Оджалана, кроме местных жителей, собрались десятки тысяч курдов из Сирии, Ирана, Ирака и стран Европы. Все ждут перемен и надеются на достижение мира. Призыв Оджалана был встречен с большим воодушевлением.

Обращение, прозвучавшее в ходе празднования Навруза, стало результатом долгого переговорного процесса с турецкими властями, начатого с приходом к власти Партии справедливости и развития (ПСР). Настанет ли теперь эпоха мира в турецком Курдистане, и какие уроки из этого должно извлечь лезгинское национальное движение?

Путь от войны к миру, от вооруженной борьбы к демократии

Конфликт в турецком Курдистане унес жизни более 40 тысяч человек. Он продолжается более чем 30 лет. Ранее несколько попыток объявить перемирие закончились провалом.

Ситуация начала меняться с приходом к власти в Турции ПСР во главе с Реджепом Эрдоганом. Если правившие долгие годы страной кемалисты были непреклонны в курдском вопросе, отрицая идею диалога и требования курдов в принципе, то «умеренные исламисты» с их неосманским курсом или, как они сами себя называют, консервативные демократы всегда иначе смотрели на проблему.

Курдские боевики

Кемалисты, руководствующиеся идеей, выдвинутой еще в 30-е, «одна нация, один язык, одна культура», отрицают курдскую самобытность, называя их «горными турками». В соответствии с такой политикой в Турции долгие годы были запрещен курдский язык и культура в публичном пространстве, прежде всего, в сфере образования. Это и привело к многолетней партизанской войне.

ПСР радикальный национализм кемалистов не присущ. Они считают, что в рамках неосманского курса турки и курды могут вполне сосуществовать в рамках одного государства, и ничего не будет страшного, если удовлетворить требование последних национально-культурную автономию, признать их право на этническую идентичность, традиции и язык.

Кроме того, есть и прагматический момент. Эрдоган вынужден сесть за стол переговоров с РПК для прекращения насилия, так как уже в следующем году ему предстоит участвовать в президентских выборах, и он должен иметь на руках какие-то козыри. Даже временное решение курдского вопроса может поднять рейтинг премьера до небес, т.к. от войны устали все.

Правительство Эрдогана уже пошло навстречу курдам, которые составляют порядка 20% от 75-миллионного населения Турции. За последние десять лет были серьезно расширены их культурные и языковые права, но курдские депутаты требуют еще более глубоких изменений вплоть до введения территориальной автономии. Ранее РПК также отказалась от лозунгов о создании независимого Курдистана, вместо этого требуя большей автономии.

Оджалан с активистками курдского сопротивления

Прокурдская Партия мира и демократии, представители которой заседают сегодня в турецком парламенте, высказались в поддержку процесса урегулирования многолетнего конфликта. «Мы поддерживаем мирный процесс и надеемся, что курдская проблема будет решена совместными усилиями ПМД и правящей ПСР», - заявил депутат Сюррею Ондера.

Сам Оджалан, которого курды называют Апо (Дядя), в своих книгах, написанных за решеткой, отказался от идеи не только независимости, но даже территориальной автономии. Сегодня он проповедует причудливую смесь национализма, марксизма и анархизма. Правда, несмотря на отрицательное отношение к государству как таковому, он считает для курдов важным сегодня быть лояльными гражданами единой Турции, в случае если их национально-культурные особенности будут защищены и признаны.

Призыв Апо

По мнению экспертов, призыв Оджалана беспрецедентен, ведь еще несколько лет назад никто не мог представить, что правительство Турции когда-либо сядет за стол переговоров с организацией, которую признали террористической в Турции, Европе и за океаном. Успех диалога был обеспечен тем, что его через доверенных лиц вели две ключевые фигуры – Эрдоган и Оджалан.

Оджалан сделал свое заявление во время встречи с двумя курдскими депутатами парламента Турции — представительницей ПМД Айлой Акат Ата и независимым депутатом Ахметом Тюрком. Встреча произошла через несколько дней после заявления Эрдогана о том, что турецкое правительство ведет переговоры о разоружении РПК.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган на позициях турецких военных в преддверии начала спецоперации против курдских боевиков

Достигнута договоренность, сообщают СМИ, что вооруженные группировки РПК, которые скрываются в горных районах юго-восточной Турции, весной, переждав холода, отступят на территорию северного Ирака.

Призыв лидера сложить оружие должен положить конец бесконечной череде терактов, которые сотрясают Турцию уже три десятилетия и тормозят процесс решения курдского вопроса демократическим путем.

Надежды правительства на то, что боевые формирования повинуются приказу Оджалана, подкрепляются тем фактом, что его ноябрьский призыв окончить 68-дневную голодовку курдских заключенных был услышан протестующими. Как отмечает Би-би-си, «очевидно, что Оджалан по-прежнему определяет политику РПК, несмотря на то, что последние 14 лет он находится в тюрьме».

Эргин, в свою очередь, выразил надежду, что переговоры пойдут на пользу миру, но предостерег, что переговорный процесс будет свернут в случае злоупотребления и провокаций.

"Мы достигли того момента, когда винтовки должны замолчать, а идеи и политика обрести голос. Начинается новый этап нашей борьбы", - говорилось в обращении курдского лидера. "Мы переходим от вооруженного сопротивления к эпохе демократической политической борьбы, - заявил Оджалан. - Сейчас наши вооруженные отряды должны перейти границу [уйдя в северный Ирак]. Однако это не конец, а только начало. Мы не оставляем борьбу, но начинаем новую форму борьбы".

В феврале этого года Оджалан призывал обе стороны конфликта освободить всех взятых в плен. После этого боевики РПК освободили восьмерых турецких военных, которых они около двух лет удерживали в северном Ираке.

Сейчас, как полагают наблюдатели, РПК добивается больших конституционных и культурных прав для курдов, а также большую свободу деятельности для курдских активистов.

Абдулла Оджалан в суде

На фоне изменения позиции Оджалана, СМИ отмечают, что правительство Турции не опровергало сообщений о том, что Апо могут перевести из тюрьмы под домашний арест. Он приговорен к смертной казни, впоследствии замененной пожизненным заключением, за государственную измену.

"Пришла пора замолчать оружию, перестанет литься кровь турецкого и курдского народов. Складывайте оружие и покидайте пределы страны. Мы совершаем переход от вооруженной борьбы к борьбе демократической", - объявил глава курдских сепаратистов под аплодисменты толпы, собравшейся в Диярбакыре.

Уроки для лезгин

Курды - один из крупнейших разделенных народов, не обладающий собственной государственностью. Курдское национальное движение входит в число наиболее активнейших и эффективных в мире. Поучиться на его успехах и ошибках будет не лишне и лезгинам. Лезгины тоже разделенный народ. После распада СССР в Азербайджане они оказались в роли дискриминируемого меньшинства, сходных с положением курдов в кемалистской Турции.

Но только если в Турции в первое десятилетие XXI в. отошли от перегибов кемализма, доставшимся стране еще от эпохи Второй Мировой, когда весь мир был болен радикальным национализмом, то в Азербайджане, наоборот. Там продолжают говорить о близости к Турции и необходимости брать с нее пример, но упорно игнорируют стремительную трансформацию национальной политики Турции последних лет.

Территория расселения курдов в Турции и сопредельных странах

Складывается впечатление, что в Баку заимствуют лишь те примеры у соседа, которые кажутся сиюминутно выгодными. Но в перспективе, как мы видим из истории с Оджаланом и его призыва, абсолютно бесперспективные уже в недалеком будущем.

Ставка на ассимиляцию меньшинств, игнорирование и подавление их самобытности, радикальный национализм в современном мире – это уже даже не вчерашний, а позавчерашний день. Азербайджанским стратегам лучше бы поучиться у Партии справедливости и развития в Турции тому, как найти объединяющую всех граждан страны идею, а не бредить националистическими мифами и делать ставку на силу.

Мы, конечно, отрицаем и осуждаем насилие и экстремистские методы. Лезгины никогда не прибегали к агрессии и необоснованному насилию. Мы всегда настроены на политические методы. Но нам надо внимательно изучать опыт курдов в борьбе за свои права во всей его полноте.

Прежде же всего, курдский опыт нас учит тому, что законные требования народа, право на свой язык, культуру и историю, рано или поздно будут удовлетворены. Правда восторжествует, какие бы силы этому ни препятствовали.

Территория расселения лезгин в Дагестане и Азербайджане

Рамиз Велиев, Баку

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Турецкие курды денонсировали соглашение о перемирии с Анкарой

Курдские уроки Азербайджану

Турция: мир с курдами как пропуск в Европу

Абдулла Оджалан призвал к перемирию

В Турции курды провозгласили автономию со столицей в Диярбекире

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 26 март 2013 17:41
В Баку - истерика. Лезгины начали просчитывать все возможные сценарии расширения своих прав вплоть до создания автономии. А это для их дутого тюркского единства - верная смерть. Трусы умирают под руинами, а герои - стоя на своих ногах



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия